Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы теории государства и права как науки



2015-12-07 587 Обсуждений (0)
Методы теории государства и права как науки 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА.

Понятие теории государства и права как науки.

Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

 

Предмет и объект теории государства и права как науки.

Объект изучения теории государства и права - это целостное явление государства и права, изучаемое также, со стороны своего предмета иными науки.

Объектом изучения науки теории государства и права выступает государство и право.

Предмет теории государства и право - это то, что изучает теория государства и права под своим углом исследования объекта.

Предметом науки теории государства и права выступают общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

 

Структура теории государства и права как науки.

Структуру теории государства и права как науки составляют:

- совокупность идей, взглядов, представлений, теорий об общих вопросах происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

 

Задачи ТГП.

1. ТГП направлено на формирование общей и правовой культуры и юридического мышления субъекта

2. ТГП направляет развитие правоведения и создает основу юридического образования.

3. Формирует научные и теоретические взгляды на вопросы законности, правопорядка, прав и свобод личности и др.

4.ТГП позволяет позвать право и государство, на теоретическом уровне связав их с другими социальными явлениями.

5. Способствует улучшению практики правового и государственного строительства потому что предложения и рекомендации науки направлены на развитие права и совершенствования деятельности

 

Функции теории государства и права как науки.

Функции теории государства и права как науки - это характерная и прикладная составляющая теории государства и права, отражающая значимость и необходимость науки теории государства и права для общества и исследователей государственно- правовых явлений.

Можно выделить следующие функции теории государства и права:

- Онтологическая, отражена в научных изысканиях науки теории государства и права в сфере наиболее философских вопросов бытия общества, в частности, что есть государство и право.

- Гносеологическая функция (познавательная), отраженная в деятельности по выявлению сущности и природы теории государства и права, накоплению теоретических знаний по этому вопросу.

- Идеологическая функция, отражена в том, что выводы и достижения науки теории государства и права влияют на правосознание, правовую культуру индивида, а также на государственную идеологию.

- Эвристическая функция, находит отражение в результатах изыскания науки теории государства и права, в открытии последней новых закономерностей происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

- Образовательная функция, отражена в том, что наука теории государства и права вырабатывает базу для учебной дисциплины теории государства.

- Методологическая функция, отражена в том, что наука теории государства и права, являясь основополагающей юридической наукой, вырабатывает систему понятий и категорий, на основе которых строятся иные юридические науки.

 

Методы теории государства и права как науки.

Метод теории государства и права - это совокупность приемов, принципов и правил, с помощью которых изучаются и постигаются общие закономерности происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

7.Классификация методов теории государства и права:

Метод это совокупность приемов ,правил , принципов, применяемых для изучения науки.

Методы исследования ТГП делятся на 3 группы:

1. Общенаучные методы

2. Частно - научные методы

3. Частно - правовые методы

 

1 блок - Общенаучные методы.Они используются всеми науками.

1. Диалектический. Она изучает все явления в развитии.

Диалектический метод всё существующее развивается и находится в движении. Для ТГП присуще категории диалектики:

1. Форма и содержание 2. Сущность и явление 3. Общая и особенная .

2. Обще логический метод. Он включает в себя законы логики.

3. Системный метод, то есть исследуемое явление рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга элементов.

4. Функциональный метод - это раскрытие сути изучаемого метода через анализ его воздействия на другие явления

 

2 блок - Частно-научные методыразрабатываются и используются отдельными науками, как юридическими так и не юридическими.

1. Математический метод. Это обработка статистических данных с помощью математических законов

2. Конкретно - социологический метод. Это получение фактических данных об объекте исследования производится с помощью опроса , анкетированная, наблюдения и др.

3. Исторический метод. Рассматривает процесс возникновения развития социальных явлений с учетом условий существования отдельных стран , регионов, народов на различных этапах исторического развития.

 

3 блок - Частно-правовые методы.Разрабатываются и используются только юридическими науками.

1.Сравнительно-правовой метод - это сопоставление определенных государственно- правовых институтов , правовых явлений и процессов тех или иных стран и правовых систем в целых выявления сходства и различия между ними.

2. Метод правового прогнозирования, то есть исследования перспектив развития государственно - правовых явлений.

3. Метод правовой эксперимент. Метод с помощью которого в контролируемых условиях исследуются государственно - правовые явления , происходить апробация новых законодательных положений в отдельных регионах и сферах общественной жизни с целью выявления их эффективности.

4. Формально- юридический метод. Это метод познания который состоит в изолированном изучении государственно - правовых явлений, с помощью специальных юридических приемов.

 



2015-12-07 587 Обсуждений (0)
Методы теории государства и права как науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы теории государства и права как науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)