Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ



2015-12-07 1892 Обсуждений (0)
ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение изменение или прекращение правоотношений.

Признаки юридического факта:

-конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее определенный период времени;

-обстоятельство, предусмотренное нормой права, которая предопределяет его юридические свойства;

-факт, содержащий информацию об определенном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения и т. д.);

-наличие данных обстоятельств, вызывающее определенные правовые последствия.

Юридическим фактом является, например, договор, смерть лица в наследственных отношениях, землетрясение и т. д.)

Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:

1. По характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения;

· Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу, рождение человека).

· Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (например, окончание вуза, расторжение брака, смерть человека).

· Правоизменяющие юридические факты — изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади, принятие нового гражданства).

 

2. По волевому признаку юридические факты — события и действия.

· События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть:

 

- уникальными и периодическими;

- моментальными (происшествия) и продолжительными (процесс);

- абсолютными - полностью независимыми от воли людей ( землетрясения, падение метеорита, вспышка на солнце и т. д.) и относительными - вызванными деятельностью людей, но эти люди не являются участниками данного правоотношения (поджог дома - страховое правоотношение между собственником и страховой компанией)

· Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими (заключения договора, убийство). Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

-Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты представляют собой действия, направленные на достижение определенного юридического результата. Это могут быть сделки, заявления, голосование и т. д.

Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

-Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки.

Преступления – это правонарушение, имеющее высокую степень опасности для общества и влекущее за собой уголовную ответственность.

Проступки – деяния, имеющее внешние сходство с преступлением, но не содержащие его признаков вследствие отсутствия общественной опасности.

Проступки подразделяются на: административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.;

3. По продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. По количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один, а несколько юридических фактов.

· Фактический (юридический) состав – это совокупность нескольких юридических фактов, порождающих конкретные правовые последствия. Так, для возникновения пенсионного правоотношения необходимы следующие юридические факты: достижение определенного возраста; трудовой стаж; решение компетентного органа о назначении пенсии.

Различают фактические составы:

- завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов)

- простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности. Причем их накопление проходит в определенной последовательности).

5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

· Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

· Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).



2015-12-07 1892 Обсуждений (0)
ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)