Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы (источники) права. Источники права РФ



2015-12-07 576 Обсуждений (0)
Формы (источники) права. Источники права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник права – откуда берется. Форма – в чем выражается, как оформлено во вне.

В идеальном: ИП – не материальные факторы осознания и обоснования права (божественное обоснование)

В материальном смысле: ИП – принципы, обуславливающие содержание права (материальные условия жизни об-ва, политические, экономические). Объективная материальная действительность. Вызывают необходимость в самом праве.

В философском: ИП – гос идеология, принципы = источники.

В формально-определенном: ИП – форма закрепления и выражения правовых норм и придание им общеобязательной силы.

Виды источников (в формально-определенном смысле): а)правовой обычай; б)правовой прецедент; в)нормативный договор – содерж 2х и более НП; г)НПА – созданный уполномоченным на то субъектом в рез-те целенаправленной правотворческой деят-ти документ, содержащий НП.

Признаки НПА: 1)результат целенаправленной деят-ти; 2)создается уполномоченным субъектом; 3)для неопределенного круга; 4)особый процесс принятия и реализации; 5)имеет документарную форму; 6)регулирует типичные общ. отношения.

Источники права в РФ: 1)КРФ – основной закон гос-ва. закрепляет основополагающие принципы системы источников правовых норм. Источник права высшей юр силы и составляет нормативную базу для всего текущего зак-ва. 2) ФКЗ – служат юр базой для текущего зак-ва. 3) ФЗ – НПА, принятый в особом порядке органами законодательной власти, обладающий юр силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Принимаются во исполнение К, ФКЗ, составляют текущее зак-во. 4) НУ Президента. 5) П Правительства. 6) НА министерств и ведомств. 7) НА высших судебных органов. 8) законы СРФ. 9) подзаконные акты ОВ СРФ. 10) НА ОМС. 11) правовой обычай – сложившийся и широко применяемое правило поведения, не предусмотренное зак-вом. Обычаи делового оборота.

Источники права есть внешняя форма права, это совок-ть способов формирования, своеобразного «документирования» гос. воли.

Источник права – это как правило, офиц-ый гос. док-нт (закон, указ) в кот. закрепляются нормы права будучи выраженные в этих актах, юр. нормы приобретают формальную определенность, общеобязательный хар-р и обеспечиваются мерами гос. принуждения. Виды источников:

1)Правовой обычай – это санкционированное гос-ом правило поведения, которое сложилось в рез-те длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему закрепилось как устойчивая норма (обычаи делового оборота). Особенности делового оборота: А)как правило, носит локальный хар-р, т.е. применяется в рамках сравнительно небольших общ-ых групп людей. Б)часто тесно связан с религией. В)отличается определенностью правила поведения, непрерывным и единообразным хар-ом его соблюдения. Г)нередко, выражается в пословицах, поговорках, афоризмах.

2)Деловые обыкновения – правило поведения, сложившиеся в той или иной области хоз-ой деят-ти и носящие в значительной степени технический хар-р (торговые обыкновения).

3)Джентльменские соглашения – правила поведения, установленные «под честное слово» в устной форме.

4)Правовой прецедент – это решение юрисдикционных (судебных или админ-х) органов по конкретному делу кот. в последствии принимается за общеобязательное правило поведения при разрешении всех аналогичных дел (различают судебные и адм-ые прецеденты).

5)Юр-ая наука (правовая доктрина) – форма права античности (высказывания выдающихся римских юристов были обязательны для судов) и средневековья (деят-ть школы глоссаторов и постглассаторов по возрождению римского частного права). Формулы крупных юристов становились частью НПА, кодексов, судебных прецедентов. Пример: Кодекс Юстиниана (6 век н.э.), в кот. вошли многие положения римских юристов – Ульпиана, Гая, Павла и др.

6)Правосознание – представление людей о праве; имеет важное значение при становлении новой правовой системы и ликвидации (упразднении) старой.

7)Договоры нормативного содержания – совместные юр. акты, выраж-ие взаимное волеизъявление правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юр. обяз-тей: это такие док-ты, в кот. содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обяз-тей, устанавливается их круг и последовательность, а т.ж. закрепляется добровольное согласие выполнять принятые обяз-ва (коллективные дог-ры в трудовом праве).

8)Религиозные нормы – правила поведения людей, кот. исходят из их представлений о Боге как творце мироздания и основополагающих началах чел-го общежития.

9)Общие принципы права – отправные, исходные начала правовой системы (пр.: юристы стран как континентального, так и общего права при отсутствии закон-ой нормы, обяз-го прецедента и обычая могут ссылаться на принципы справедливости, доброй совести, соц-ой направленности права).

10)НПА – акт правотворчества, исходящий от компетентного гос. органа и содержащий нормы права (он рассчитан на регулирование заранее неограниченного числа случаев и действует непрерывно). НПА: А)При его помощи достигается наиболее точное и полное выражение, отражение реальной действительности и перспектив ее развития. Б)более всего приспособлены к постоянному обновлению действующего права.

 



2015-12-07 576 Обсуждений (0)
Формы (источники) права. Источники права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы (источники) права. Источники права РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)