Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридических фактов



2015-12-07 404 Обсуждений (0)
Виды юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие права и его признаки

Право – система общеобязательных, формально определенных, установленных (либо санкционированных) и обеспеченных государством правил поведения (норм), выражающих общую волю народа и выступающих в качестве государственного регулятора общественных отношений.

Таким образом, государство является субъектом регулирования общественных отношений, а право – инструментом регулирования. Содержание права определяется материальными и духовными условиями жизни общества.

Признаки права:

1. Нормативность – состоит из отдельных норм;

2. Общеобязательность – правовые предписания обязательны для всех субъектов права, находящихся под юрисдикцией данного государства;

3. Формальная определенность – нормы содержатся, в официальных источниках;

4. Системность – право представляет собой систему норм, которые взаимосвязаны и взаимодействуют;

5. Стабильность – право должно быть стабильно, иначе оно теряет качество регулятора общественных отношений;

6. Динамизм – право должно развиваться, иначе оно превращается в тормоз развития общества;

7. Гарантированность – право создается или санкционируется, а также обеспечивается государством;

Волеустановленность – право явление волевое, так как, по своей сути, является нормативно выраженной общей волей людей

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ

Юридическим содержанием правовых отношений являются субъективные права и юридические обязанности.

Лицо, обладающее правами в правоотношении, называется управомоченным, а лицо, несущее обязанности – обязанным.

Субъективное право и соответствующая ему юридическая обязанность образуют юридическую связь “управомоченный – обязанный”.

Субъективные права – это мера возможного (дозволенного) поведения субъектов права, гарантируема государством.

Юридическая обязанность – это установленные законом вид и объем должного поведения лица, соответствующее субъективному праву другого лица.

Составляющие субъективного права обычно именуются правомочиями.

Субъективное право включает в себя следующие правомочия:

1. право на собственное действие, направленное на использование полезных свойств объекта права (носить собственную вещь, жить в собственном доме);

2. право на юридические действия, на принятие юридических решений (право собственную вещь заложить, продать, подарить);

3. право на чужие действия, т.е. право требовать от другой стороны исполнения ее обязанностей (право требовать от заемщика возврата долга);

Право притязания, т.е. возможность требовать защиты нарушенного права у компетентных государственных органов (право обращения в суд с требованием взыскания долга, восстановления рабочего или служащего на работе). Это продолжение правомочия на чужие действий в случае несовершения обязанным лицом определенных действий.

Субъективное право и обязанность составляют неразрывное единство. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой бы не соответствовало субъективное право другого лица.

Обязанность может состоять в воздержании от определенных: действий или в осуществлении конкретных действий в целях реализации субъективного права других лиц.

Виды юридических фактов

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ— обстоятельства, предусмотренные гипотезами правовых норм в качестве юридических фактов, отличающиеся фактической или юридической однородностью. Это группы типичных юридических фактов. В зависимости от юридических последствий различают следующие разновидности юридических фактов:

правообразующие(заключение брака, трудового договора, избрание на должность и т.д.);правоизменяющие (присвоение ученого звания, специального звания — для сотрудников органов внутренних дел); правопрекращающие (расторжение трудового договора, выплата начисленной страховой суммы, уплата всей суммы паевого взноса и др.). С учетом отмеченного критерия предлагается выделять также и правовосстанавливающие юридические факты, с которыми связано восстановление прав и обязанностей, утраченных субъектами. В семейном праве правовосстанавливающее значение имеют решения суда о восстановлении родительских прав, решение об отмене усыновления, санация брака; в гражданском праве восстановление в гражданских правоотношениях (в которых лицо ранее состояло) может быть связано, к примеру, с возвращением лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим; в трудовом праве такие факты имеют место в связи с восстановлением на работе, в должности незаконно уволенного работника; в конституционном праве — это восстановление в гражданстве и пр.

В зависимости от того, связывается ли данное правоотношение с наличием определенных обстоятельств либо с их отсутствием, выделяют положительные юридические факты (так, факт регистрации брака является основанием возникновения имущественных отношений между супругами) и отрицательные(отсутствие судимости как условие службы в милиции, или одно из условий приобретение иностранным гражданином российского гражданства, невозможность лица избранного депутатом в представительные органы государственной власти, пребывать в иной государственной должности).



2015-12-07 404 Обсуждений (0)
Виды юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридических фактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)