Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С 18 лет - Полная дееспособность



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
С 18 лет - Полная дееспособность 0.00 из 5.00 0 оценок




По решению суда человек может быть лишен дееспособности, если он, в случае психического заболевания, не может понимать значение своих действий. По решению суда человек может быть ограничен в дееспособности, если он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Восстановить дееспособность можно.

Совокупность право- и дееспособности называется правосубъектность.

У коллективных субъектов право- и дееспособность юридических лиц наступает одновременно в момент их государственной регистрации и ограничиваются целями создания данной организации.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать права и осуществлять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Чтобы быть субъектом правоотношений, юридическое лицо должно обладать следующими признаками:

иметь наименование;

иметь юридический адрес;

иметь расчетный счет в банке;

иметь печать.

От имени государства в правоотношения вступают его органы и должностные лица

27. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА / ОХРАНИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ


Это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, - то насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства.
Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.
а) Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и неправового характера (нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.)
Общественный порядок в более узком, специальном смысле представляет собой систему общественных отношений, которые складываются главным образом в общественных местах и по-своему обеспечивают свободу и неприкосновенность личности, общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, функционирования и деятельности органов, предприятий, учреждений, организаций.
Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции.
За все виды правонарушений, посягающие на общественный порядок установлены различные виды наказаний. Меры наказаний должны быть соразмерны вине нарушителя.
Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.
Так, в частности, в статье 17 Конституции Российской Федерации пункт 1 сказано, что "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общеуказанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией." Основные принципы прав и свобод человека и гражданина изложены в статьях 17 - 64 Конституции Российской Федерации
В статье 35 пункт 2 сказано, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право частной собственности охраняется законом.
Таким образом, любое посягательство на частную собственность граждан, их имущество, а также и на государственное имущество влечет за собой административные и уголовные наказания.

Обязанности граждан РФ.

Конституция Российской Федерации предусматривает в главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" не только права и свободы, но и определенные обязанности. Это является отличительной, чертой правового положения граждан Российской Федерации.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (с г. 57 Конституции РФ). Эта обязанность обусловлена новыми условиями экономического развития. когда основным источником пополнения государственного и местных бюджетов является налоговые поступления от физических лиц, государственных, частных и других предприятий и организаций. Это необходимо для развития социально-экономических программ нацеленных на улучшение жизни граждан Российского государства. Отличительной особенностью данного конституционного положения является то, что Основной закон РФ закрепляет требование платить налоги только установленные законом. Все иные налоги незаконны и не являются обязанностью граждан.

Важным моментом в правовом регулировании налогообложения является то, что все новые налоги, которые ухудшают материальное положение налогоплательщика, не имеют обратной силы. Это означает, что налогоплательщик не обязан платить такие налоги за тот отрезок времени, который предшествовал принятию данного закона.

Конституционное требование, обращенное к каждому человеку сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам является другим важным положением Конституции РФ, закрепленным в ст. 58. Данное конституционное положение нацелено охрану и рациональное использование природных ресурсов страны, а также связано с охраной жизни и здоровья человека.

С упомянутой выше обязанностью человека тесно переплетается обязанность владельцев земельных участков и владельцев других природных ресурсов при владении, пользовании и распоряжении своей землей, воздерживаться от действий, способных нанести ущерб окружающей

!



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
С 18 лет - Полная дееспособность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С 18 лет - Полная дееспособность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)