Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы, применяемые в типологии



2015-12-07 476 Обсуждений (0)
Подходы, применяемые в типологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Формационный подход Разработчики: Маркс, Энгельс, Ленин. Работы: «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Капитал» и т.д. Формационный подход основан на объединении государств в рамках конкретной общественно-экономической формации. Главным классификационным критерием служит способ производства (уровень развития производительных сил и производственных отношений), который, в свою очередь, определяется господствующей формой собственности на средства производства. Формационный подход присущ марксистскому учению о государстве. При этом выделялись пять формаций: первобытно-общинная (безгосударственная), рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая.

Каждая из них (кроме первобытно-общинной) имеет определенный тип государства, которое охраняет и защищает экономический строй общества, выражает интересы экономически господствующего класса, служит ему. Переход от одного исторического типа государства к другому осуществляется в ходе социальной революции, объективной основой которой служит несоответствие (конфликт) характера производственных отношений уровню развития производительных сил общества.

Цивилизационный подход Разработчики: А.Тойнби и У.Ростоу. Работы: «Теория локальных цивилизаций» Суть цивилизационного подходасостоит в том, что при характеристике развития конкретных стран и народов следует учитывать не только развитие процессов производства и классовых отношений,но и духовно-культурные факторы. (особенности: -духовной жизни, форм сознания, в том числе религии, миропонимания, мировоззрения, -исторического развития, -территориальной расположенности, -своеобразие обычаев, традиций и т. д. )В совокупности эти факторы образуютпонятие «культура», которое служит специфическим способом бытия того или иного народа, конкретной человеческой общности. Родственные культуры образуют цивилизацию.

Основные типы государств:

Рабовладельческое государство Первый исторически тип государственной организации. Включает две стадии: древневосточное рабовладение и греческо-римское рабовладение. Древневосточное рабовладение (наличие остатков общинного строя; примитивные формы патриархального рабства и ведения хозяйства (рабу разрешается иметь имущество и даже семью); коллективное рабовдладение). Греческо-римское рабовладение: Раб в римском праве имеет статус вещи; развитый гос.аппарат; развитые формы эксплуатации. Функции Внутренние:1)Подавление сопротивления рабов\ 2)Создание наиболее оптимальных условий для эксплуатации 3)Охрана собственности рабовладельцев. Внешние1)Захват новых территорий и рабо. Гос.аппарат формируется из рабовладельцев. Экономический базис рабовладельческого государства составляла собственность рабовладельцев не только на орудия и средства производства, но и на работников - рабов. Формой организации рабовладельческой государственной власти были унитарные монархии и республики.

Феодальное гос-во Экономической основой феодального государства выступала собственность феодалов на землю и неполная собственность на крепостных крестьян. Феодальная собственность на землю служила основой социального неравенства. Основными классами общества были феодалы и крепостные крестьяне. Вместе с тем существовали и другие социальные группы: городские ремесленники, торговые люди и др. Классовая дифференциация феодального общества определенным образом сочеталась с делением на сословия, т. е. на такие группы людей, которые отличались друг от друга объемом закрепленных в законе прав и обязанностей. Феодальное государство и прошло в своем развитии ряд стадий: а) децентрализованной феодальной раздробленности; б) усиления централизации и установления сословно-представительной монархии; в) централизованной абсолютной монархии и разложения феодальной государственности. Доминирующей формой феодального государства была монархия различных видов. ФункцииВнутренние:Удержание крепостных крестьян в полной зависимости; Юридическое закрепление феодальной собственности на землю и средства производства; Идеологическая. Внешние: 1)Защита собственной территории 2)Захват и ограбление вражеской территории 3)Поддержание торгово-экономических связей с другими государствами.

Капиталистическое гос-во Экономическую основу буржуазного государства на первых этапах его развития составляла капиталистическая частная собственность на средства производства. В этом государстве все граждане равны перед законом, но сохраняется экономическое неравенство. Буржуазное общество долгое время состояло из двух основных классов - буржуазии и рабочих, отношения между которыми претерпевали существенные изменения. Буржуазное государство проходит в своем развитии ряд этапов. Первый этап можно назвать периодом становления и развития капиталистического государства. В экономическом плане это период свободной конкуренции большого числа собственников. Государство здесь не вмешивается в экономику. Экономическую жизнь определяют стихийный рынок и конкуренция. Государство обеспечивало благоприятные условия для развития капиталистических общественных отношений. Классовая борьба еще не достигла особой остроты. Второй этап развития буржуазного государства совпал с периодом монополистического капитализма. Его можно назвать этапом начала и углубления кризиса буржуазной государственности (конец XIX в.- первая половина XX в.). большие изменения: Мелкие предприятия и фирмы для повышения конкуренции объединяются, монополизируются различные виды производства и распределения, возникают мощные объединения - тресты, синдикаты, корпорации и т. п.; усиливается эксплуатация рабочего класса, платежеспособный спрос населения отстает от производства товаров.Социальная структура включает3 класса:Высший класс(класс досуга)-промышленники и финансисты; Средний класс-мелкие и средние собственники, высокооплачиваемые чиновники, интеллигенция; Низший класс- низкий соц статус и доходы –рабочие.Задачи: Сглаживание внутриклассовых противоречий; Охрана частной собственности; Согласование интересов различных фракций буржуазии; Обеспечение непрерывного развития капиталистической экономики.



2015-12-07 476 Обсуждений (0)
Подходы, применяемые в типологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы, применяемые в типологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)