Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовой акт: понятие, виды



2015-12-07 519 Обсуждений (0)
Нормативно-правовой акт: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативно-правовой акт. Это наиболее распространённый вид источника права, имеющий место быть практически во всех государствах мира. В большинстве случаях именно нормативно-правовые акты обладают наибольшим социальным значением. Нормативно-правовой акт – это акт-документ, исходящий от субъекта правотворчества, содержащий в себе в словесно-письменной форме правовые нормы, либо изменяющий или отменяющий действие правовых норм, содержащихся в других нормативных актах, в других источниках права. Например, Конституция РФ, закон РФ "О прокуратуре РФ", положение "О МИДе РФ".

Признаки нормативно-правового акта:

1. Любой нормативный акт, будучи источником права, всегда привносят какие-то изменения в существующую систему правовых норм.

2. Распространяет своё действие на какой-то вид или тип общественных отношений, а не на одно отдельно взятое отношение (аналогично действию правовых норм).

3. Адресуется всем, любым субъектам права, попадающим в ситуацию, регулируемую нормативным актом (аналогично действию правовых норм).

4. Свойство характеризуется неисчерпаемость действия (аналогично действию правовых норм).

Виды нормативны актов:классификация по степени юридической силы:

1. Законы.

2. Подзаконные нормативные акты.

1. Закон – это нормативный акт, принимаемый законодательным органом (иногда непосредственно народом), в особом, заранее установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Законы принято называть актами первичного характера в том смысле, что в условиях элементарной законности все другие юридические акты в государстве обязательно основываются на требованиях закона, не могут им противоречить, в этом смысле логически производны от законов, вторичны по отношению к ним. Высшая юридическая сила закона состоит в том, что все иные юридические акты не могут им противоречить и принимаются во исполнение требований законов. Во всех случаях наличия противоречий между законом и другим юридическим актом применению подлежит закон. Законы могут быть отменены или изменены только законами же(КС), т. е. актами такой же юридической силы.

Особая процедура принятия законов означает, что вся процедура законотворчества подчинена строгой процедуре, предусмотренной специальными нормативными актами, например, Государственная Дума ФС РФ осуществляет законотворческую деятельность на основе регламента Государственной Думы, в котором детально урегулированы все процедурные вопросы (порядок разработки законопроектов, вынесение их на обсуждение, внесение в них дополнений и изменений, голосование по ним и т. д.). Законы, принимаемые с нарушением требований регламента должны считаться непринятыми. В свою очередь, все законы также подразделяют на 2 большие группы по такому критерию, как юридическая сила, а также особенности принятия, изменения, отмены: на конституционные законы и законы обыкновенные.

К конституционным законам относят саму Конституцию как основной закон страны, и, собственно, т. н. конституционные законы, т. е. законы, имеющих статус конституционных.

Конституция – это закон, обладающий наивысшей юридической силой в системе законов государства, всех юридических актов в стране, имеющий учредительный характер, принимаемый, изменяемый, отменяемый в особом, более сложном порядке, чем другие законы.

Учредительный характер Конституции состоит в том, что именно Конституция учреждает, устанавливает основы государства и общественного строя, определяет принадлежность власти, основу правового положения личности, учреждает важнейшие государственные органы и определяет их компетенцию, а также регулирует другие вопросы, имеющих наибольшее общественное значение. Всё это вытекает по смыслу из текста Конституции, если бы её не было, то соответствующих органов, должностных лиц, смеха разграничения власти и т. д. и т. п. в юридическом и политическом плане не было бы.

С точки зрения науки общепризнанно, что конституционные законы – это прежде всего такие законы, которые вносят изменения, дополнения в текст конституции.

Все законы, не отнесённые к разряду конституционных, принято называть обыкновенными. обыкновенный закон также принято подразделять на 2 разновидности: кодификационные законы и текущие законы.

К кодификационным относят т. н. кодексы РФ и Основы законодательства РФ.

Кодекс – это такие законы, которые призваны системно, комплексно урегулировать какой-то важный вид общественных отношений, и включающую в себя важнейшие нормы, основную массу норм, регулирующих данный вид общественных отношений. В отличие от других законов кодекс – это наиболее ёмкий по объёму и содержанию документ. Преимущество кодекса и процесс кодификации, т. е. создание кодексов, усматриваются в том, что в рамках этого процесса устраняются возможные противоречия между правовыми нормами, содержащимися в различных актах, принятых различными органами и в разное время, но регулирующих те же самые общественные отношения, одни и те же отношения.

Основы законодательства РФ – это такие законы, которые устанавливают общие принципы, общие положения правового регулирования тех или иных общественных отношений. Предполагается, что дальнейшее правового регулирование уже должно и будет опираться на положения Основ, не будет им противоречить. Например, в РФ действует Основы законодательства об охране труда, Основа законодательства о нотариате, Основа законодательства о культуре и некоторые другие. В целом Основы характеризуются в большей степени обобщённостью в сравнении с другими законами, в большей степени носят идеологический характер.

Все иные обыкновенные законы, не отнесённые к разряду т. н. кодификационных, принято называть текущими. Например, закон РФ о полиции, о противопожарной безопасности, о прокуратуре и др.

2. Подзаконный нормативно-правовой акт – это нормативный акт, изданный субъектом правотворчества в соответствии с его компетенцией, основанный на законе, не противоречащий закону и обладающий меньшей юридической силой в сравнении с законом. Например, это нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, это нормативные приказы министров, руководителей ведомств, предприятий, организаций, это различные должностные инструкции, утверждаемые ведомствами, комитетами, министрами и т. д., это инструкции о порядке совершения той или иной деятельности, например, инструкции Минфина о порядке уплаты различных налогов и т. п. Это различные нормативные решения глав администраций и краёв, областей РФ, губернаторов, правительств субъектов РФ и т. п.

Подзаконные акты в сравнении друг с другом также могут иметь различную юридическую силу, во многих случаях юридическая сила подзаконного акта непосредственно зависит от того, какое место в иерархии государственных органов, должностных лиц, субъектов правотворчества занимают органы или лицо, издавшие этот акт. Например, в рамках государственного аппарата акты вышестоящих органов или лиц обладают большей юридической силой, чем акты нижестоящих. Например, указы Президента РФ имеют большую юридическую силу, чем акты Правительства РФ, постановления Правительства РФ обладают большей юридической силой, чем приказы отдельных министерств и т. д.



2015-12-07 519 Обсуждений (0)
Нормативно-правовой акт: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовой акт: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)