Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе социальных норм. Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе



2015-12-07 502 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм. Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе, эталоны, образцы поведения( в науке существует и более широкое, другое понимание социальных норм). Социальные нормы тем или иным образом устанавливаются, создаются, признаются людьми. Социальные нормы имеют характер долженствования, должного. Это значит, что фактическое поведение людей и требование социальных норм – это не одно и тоже, более того, социальное назначение социальных норм как раз в том и состоит, чтобы привести в соответствие с ними фактическое поведение людей. Упрощенно говоря смысл всех социальных норм в регуляции поведения людей, ибо это поведение может быть различно.

Наиболее важной и распространенной классификацией социальных норм является их подразделение на виды по такому критерию как особенности их возникновения и особенности обеспечения их реализации:

Правовые нормы – это нормы, установленные или санкционированные государством( иногда непосредственно народом) либо другим субъектом правотворчества. Их реализация обеспечивается авторитетом государства и возможностью государственного принуждения;

1) Нормы морали – это нормы, возникающие и существующие на основе представлений людей о добре и зле, о справедливости и несправедливости, хорошем и плохом и тп. Их реализация обеспечена внутренними убеждениями людей, а также силой общественного мнения.

2) Обычай – то нормы поведения, которые сложились исторически в резултате их многократного применения в течение длительного времени и вошли в привычку у людей – иъ реализация обеспечивается общественной и природной необходимостью, а также силой привычки.

3) Корпоративные нормы – это правила поведения, установленные общественными объединениями, их реализация обеспечивается внутренним убеждением членов организации, а также возможностью принудительного воздействия со стороны организации. Например, это нормы, содержащиеся в программах и уставах политических партий

4) Религиозные нормы – это нормы, признаваемые верующими людьми, как данные от Бога, призванные регулировать отношения верующих с Богом и между собой, а также нормы, устанавливающие религиозные объединения(например, причисление к лику святых или установление других канонов

Другой важной классификацией социальных норм является подразделение на виды по такому критерию, как социальное назначение норм и их непосредственное содержание:

1)политические нормы, это нормы, регулирующие политические отношения в обществе, то есть отношения по поводу политической власти. Например, такими являются нормы конституции РФ, в частности нормы, определяющие принадлежность власти, принципы функционирования политической системы общества, порядок создания и функционирование важнейших органов государства. Политические нормы содержатся в программах и уставах политический партий и движений, других нормативных решениях, принимаемых ими.

2) организационные нормы – это нормы, которые определяют структуру, порядок образования и деятельности государственных органов и общественных организаций. Другими словами, это нормы, регулирующие все организационные, процедурные, процессуальные вопросы и отношения. Примером могут служить нормы, содержащиеся в уставах общественных объединений, а также нормы, содержащиеся в положениях о конкретных государственных органах, в законах о них. Например, в положении МИД, в законе о прокуратуре РФ и пр.

3) технические нормы – это правила необходимого целесообразного обращения людей с техническими средствами, орудиями труда, с окружающей природной средой. Такие нормы содержатся в инструкциях по эксплуатации технических средств, в правилах противопожарной безопасности, в правилах технической безопасности, правилах дорожного движения и тд и тп.

4) экономические нормы – это нормы, регулирующие экономические отношения. Такие нормы содержатся в налоговом законодательстве, законодательстве о бюджете страны; в программах политических партий, движений; программах социально-экономического развития, принимаемых правительством, парламентом и тд.

5) эстетические нормы – это нормы поведения людей, основанных на их представлениях о красоте, о прекрасном. Они проявляют себя всвязи с оценкой людьми тех или иных явлений, вещей, поведения других людей с точки зрения их привлекательности, красоты. Такие нормы носят очень абстрактный характер и прямо или косвенно получают свое выражение в произведениях искусства, живописи, литературы.

6) нормы этикета – это правила поведения, регулирующие внешние проявления отношений к людям. Причем считается, что они предписывают внешне благоприятное, располагающее к общению поведение. Например, нормы, предписывающие вежливое обхождение с другими людьми.

7) Ритуалы – это правила поведения, призванные обеспечить определенную внешнюю форму тех или иных действий. Их также называют церемонией.

Некоторые авторы выделяют и другие виды норм, например, правила моды, мифы, обряды и др.



2015-12-07 502 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм. Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе социальных норм. Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)