Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 60. Система законодательства: понятие и виды



2015-12-07 501 Обсуждений (0)
Вопрос 60. Система законодательства: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормативно-правовые акты издаются различными правотворческими органами государства. Все эти акты имеют неодинаковую юридическую силу, несовпадающее временное действие, распространяются на самых различных субъектах и так далее. Поэтому с течением определенного времени между изданными правовыми актами могут возникать противоречия. Выход находится в систематизации законодательства.

Систематизация нормативно-правовых актов – это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм. В результате систематизации устраняются противоречия между нормами права, отменяются или изменяются устаревшие нормы права и так далее. В настоящее время существуют следующие формы систематизации:

Инкорпорация.

Она представляет собой объединение в сборники или собрания действующих нормативно-правовых актов без изменения их содержания. В результате инкорпорации происходит только внешняя обработка нормативно-правового акта, содержание не пересматривается.

Существует два вида инкорпорации:

1. Официальная инкорпорация – это упорядочение правовых норм путем издания компетентными органами сборников нормативно-правовых актов.

Издаваемые сборники законодательства имеют официальный характер и на них можно ссылаться в процессе правоприменительной деятельности. Существует два вида официальной инкорпорации:

· Хронологическая инкорпорация – это такая форма систематизации, при которой упорядочение нормативно-правовых актов производится по времени их опубликования и вступления в законную силу. Примером такого сборника является собрание законодательства Российской Федерации.

· Предметная (систематическая) инкорпорация представляет собой упорядочение действующих нормативно-правовых актов по предметному признаку (например, по отраслям права, по институтам права, по сферам государственной деятельности).

2. Неофициальная инкорпорация – это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами без специальных на то полномочий правотворческих органов. Как правило, такую инкорпорацию проводят ученые-практики, ведомственные учреждения и так далее. Такие сборники не являются официальной формой опубликования.

Кодификация.

Кодификация – это деятельность правотворческих органов государства по созданию нового сводного систематизированного нормативно-правового акта, которая осуществляется путем глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства и внесения в него новых существенных изменений. Особенности кодификации:

· Кодификационной деятельностью занимаются только компетентные правотворческие органы на основе конституционных и иных полномочий.

· В результате кодификации создается новый нормативно-правовой акт, включающий нормы, не существовавшие в предыдущем законодательстве.

· Акт кодификации является сводным актом, так как в нем сводятся во едино нормы, ранее находившиеся в различных нормативно-правовых актах, но регулирующие одну и ту же сферу общественных отношений.

· Акт кодификации является основным среди актов, которые действуют в данной сфере общественных отношений.

Акт кодификации рассчитан на длительное регулирование общественных отношений, он учитывает возможные изменения общественной жизни и способен регулировать общественные отношения, которые могут возникать в будущем.

По содержанию выделяют три кодифицированных акта:

Основы законодательства устанавливают важнейшие положения или основные начала отраслей права или сфер государственного регулирования. Как правило, они принимаются в федеративных государствах и составляют нормативную базу для кодификационной деятельности субъектов федерации.

Кодексы содержат нормы права, направленные на регулирование качественного обособленных общественных отношений (гражданских, уголовных и других).

Уставы регулируют определенную сферу государственной деятельности (Устав Железных дорог).

Положения – это нормативные акты определенного действия, которые детально регулируют статус либо организацию деятельности государственных органов, организаций, учреждений (Положение «о службе в органах внутренних дел»).

Правила – это нормативные акты, определяющие порядок организации какого-либо рода деятельности.

Консолидация.

Консолидация законодательства – это такая форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких нормативно-правовых актов, действующих в одной и той же области общественных отношений в единый сводный нормативно-правовой акт без изменения содержания.

Консолидация законодательства заключается в преодоления множественности нормативно-правовых актов путем их сведения в один укрупненный акт, который заменяет вошедшие в него акты.


 



2015-12-07 501 Обсуждений (0)
Вопрос 60. Система законодательства: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 60. Система законодательства: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)