Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 73. Фактический состав: понятие и виды



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Вопрос 73. Фактический состав: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для возникновения конкретного правоотношения, его изменения или прекращения, иногда на практике имеет значение не один юридический факт, а совокупность юридических фактов. В таких случаях говорят о наличии юридического или фактического состава, который предусматривается законом. Например, нетрудоспособный неимущий супруг имеет право на получение материального содержания от другого супруга, и в этом случае устанавливаются разнородные по своему содержанию юридические факты, такие как исковое заявление об оказании материального содержания, состояние супругов в браке, заключение врачебно-трудовой экспертной комиссии о нетрудоспособности истца и решение суда.

В юридической литературе принято различать определенные виды и фактических составов:

Выделяют завершенные и незавершенные фактические составы.

Под незавершенными фактическими составами понимаются составы, в которых процесс накопления юридических фактов закончен, и правовые последствия наступят или могут наступить. В незавершенном фактическом составе процесс накопления фактов, необходимых для наступления юридических последствий, не закончен. Каждый из таких наличных фактов сработает тогда, когда появится последний завершающий акт.

В зависимости от того, к какой отрасли права относятся входящие в состав факты, различают простой и сложный фактический состав.

Простой фактический состав включает факты, относящиеся к одной и той же отрасти права, например, для заключения брака необходима целая совокупность юридических фактов: достижение брачного возраста, взаимное согласие, лиц, вступающих в брак, отсутствие у каждого из них другого зарегистрированного брака. Все эти юридические факты предусмотрены одной отраслью права – семейным правом.

Примером сложного состава может служить пенсионное правоотношение, где достижение установленного законом возраста и наличие необходимого трудового стажа предусмотрены нормами трудового права, а решение компетентного органа о предоставлении пенсии лицу – сфера административного права.


 

Вопрос 74. Понятие и формы реализации права.

 

Известно, что необходимо соблюдать предписания норм права, но никто не обращает внимание, как нормы права претворяются в жизнь, реализуются. Реализация права – это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов. Реализации права есть необходимая сторона жизни права. Реализация права осуществляется в различных формах и особенности этих форм зависит от способов правового регулирования, от того, реализуются ли в данном случае обзывания, дозволения, или запрет.

Субъектами реализации праваявляются те лица, на которых право распространяет свое действие, то есть субъекты права. Объектом реализациивыступает система законодательства, наличный массив нормативно-правовых актов.

В соответствии с этим различают и четыре формы реализации права:

Соблюдение права.

Соблюдение права – это такая форма реализации, которая состоит в воздержании от совершения запрещенных нормами права действий. Именно в этом смысле говорится о законопослушных гражданах, которые воздерживаются от действий (бездействий), нарушающих нормы права. При соблюдении выполняется пассивная обязанность, так как в данном случае не требуется осуществлять какую-либо специальную деятельность по реализации правовых норм, а достаточно не совершать запрещенных правом действий. В этом и состоит главная форма реализации права. Путем соблюдения реализуются запрещающие нормы права: не тогда, когда кто-то их нарушает, а когда воздерживается от нарушения установленных правом запретов. Соблюдения норм права осуществляется субъектами, как правило, добровольно, и если же предписания правовых норм не соблюдается, их реализация сожжет быть достигнута с помощью государственного принуждения.

 

Исполнение права.

Исполнение права – это форма реализации, которая состоит в обязательном совершении предусмотренных нормами права действий. В отличие от соблюдения, при данной форме реализации происходит исполнение активных юридических обязанностей. В данной ситуации субъекты должны совершать активные действия, предусмотренные нормой права. Путем исполнения реализуются обязывающие нормы права. Исполнение права предполагает существование механизма, принуждающего в случае необходимости к выполнению возложенной юридической обязанности. Обращения, заявления, жалобы в соответствующие органы государства приводят этот механизм в действие, и заставляют обязанное лицо, например, вернуть долг, возместить ущерб, выполнить какую-либо работу и так далее.

 

Использование права.

Использование права – это такая форма реализации, которая состоит в осуществлении субъектами своих прав. В отличии от соблюдения и исполнения связанных с реализацией запретов и юридических обязанностей, использование права представляет собой совершение дозволенных правом действий, поэтому путем использования реализуются управомочивающие нормы права. Совершая, например, продажу или дарение какой-либо вещи, собственник осуществляет свое право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, то есть реализует норму права, закрепленную в статье 209 ГК РФ.

Использование права предполагает активное сознательное расположение к своим правам и свободам, так как субъект имеет возможность осуществить выбор различных вариантов поведения. Главное, что при этой форме реализации у субъекта есть выбор вариантов поведения.

Но с этим выбором, с возможность использования своих прав и связан такой феномен, как злоупотребление правом. Употребление либо использование права во зло, в ограничении прав и свобод других появляется там и тогда, где и когда нарушается мера разумного социального поведения, нарушается баланс своих и чужих прав.

Субъектами соблюдения, исполнения и использования правовых норм выступают различные государственные органы, должностные лица, граждане и их объединения. Данные формы называются формами непосредственной реализации права, потому что субъекты права реализуют установление правовых норм непосредственно сами в процессе своей деятельности.

 

Применение права.

Применениеправа представляет собой властную деятельность специально уполномоченных субъектов и рассматривается как особая форма.


 



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Вопрос 73. Фактический состав: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 73. Фактический состав: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)