Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 82. Способы (приемы) толкования норм права



2015-12-07 642 Обсуждений (0)
Вопрос 82. Способы (приемы) толкования норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Способ (метод) толкования — это совокупность приемов и средств, которые позволяют уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя.

К методам толкования можно отнести грамматический (язы­ковой, филологический), логический, систематический, историко-политический, телеологический (целевой), функциональный.

Грамматический сводится к анализу слов и выражений нор­мативного акта. С его помощью производится синтаксический и стилистический анализ текста нормативного акта, определяется значение используемых в нормативном акте терминов. Термины, используемые в нормативных актах, можно разбить на четыре группы:

1) общеупотребительные (конституция, государство);

2) общеупотребительные, но имеющие в юриспруденции спе­циальное значение (жалоба, угроза);

3) специально-юридические термины (оферта, дознание);

4) технические термины (диапозитив).

При выяснении содержания терминов и выражений интерпре­татору следует руководствоваться некоторыми правилами. Правила грамматического толкования были разработаны в трудах Ё. В. Васьковского, И.С. Перетерского, П.Е. Недбайло, А.Ф. Черданцева, А.С. Пиголкина и др. Основные правила следующие:

1) Словам и выражениям нормативного акта следует прида­вать то значение, которое они имеют в литературном язы­ке. В международном праве это предписание получило наи­менование «золотого правила толкования».

2) Если имеется легальная дефиниция термина, то в этом зна­чении и должен пониматься термин, несмотря на его иное значение в обыденном языке.

3) Значение термина, установленное законодателем для од­ной отрасли права, нельзя без достаточных оснований распространять на другие отрасли.

4) Если в законе не определено значение юридических терми­нов, то им следует придавать то значение, в котором они употребляются в юридической науке и практике.

5) Если в законе использованы технические или другие спе­циальные термины, то им следует придавать то значение, которое они имеют в соответствующих отраслях знаний.

6) Идентичным формулировкам в рамках одного и того же акта нельзя придавать разные значения. Это правило выте­кает из предположения, что законодатель последователь­но придерживается однозначного употребления слов и вы­ражений в одном и том же акте.

7) Нельзя придавать без достаточных оснований одно и то же значение разным терминам.

8) Недопустимо такое толкование нормативного акта, при ко­тором отдельные слова и выражения трактовались бы как излишние. Каждое слово и выражение нормативного акта наделено определенной смысловой нагрузкой.

9) Словам и выражениям следует придавать тот смысл, в ко­тором они употреблены законодателем в момент издания нормативного акта.

Существование логического толкования как самостоятельно­го способа толкования разделяется не всеми авторами. Тем не менее в науке выделяются такие приемы логического толкования, как логическое преобразование, выводы по аналогии, доведение до абсурда, выводы от противного. Так, выводы по аналогии приме­няются в случаях, когда нормативный акт содержит формулиров­ки «и другие», «и в аналогичных случаях» и т.д.

В процессе логического толкования применяются также умо­заключения по степени разрешенного или запрещенного действия. Основные правила здесь таковы:

1. Кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан и к меньшему.

2. Кому запрещено меньшее, тому запрещено и большее. Систематический способ толкования обусловлен таким свой­ством норм права, как их системность. Норму права можно по­нять до конца, если рассматривать ее в тесной логической связи с другими нормами. Таким образом, систематическое толкование — это уяснение смысла нормы права с точки зрения ее связи с други­ми правовыми нормами в зависимости от того места, которое за­нимает данная норма в нормативном акте, правовом институте, отрасли, системе права. Например, общие нормы сопоставляются со специальными, коллизионные с коллидирующими и т.д.

Применение историко-политического способа толкования свя­зано с потребностью выявить конкретно-исторические условия при­нятия того или иного нормативного акта. Это позволит выявить волю, законодателя в момент издания акта. Для решения этой за дачи изучаются выдвигаемые законопроекты, преследуемые цели, материалы обсуждений и т.д. В литературе данный способ счита­ется факультативным, так как используется далеко не каждым интерпретатором.

Если при историческом способе толкования содержание норм исследуется с точки зрения их происхождения, условий и факто­ров их возникновения, то при функциональном толковании ос­новной упор делается на факторы и условия, в которых функцио­нирует толкуемая норма и которые влияют на ее содержание. Факторы исторического и функционального толкования могут отчасти совпадать.

Ряд авторов выделяет так называемое телеологическое (целе­вое) толкование. В ходе применения данного метода выясняются те цели, которые преследовал законодатель, издавая соответствующий акт.


 



2015-12-07 642 Обсуждений (0)
Вопрос 82. Способы (приемы) толкования норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 82. Способы (приемы) толкования норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)