Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности социально-гуманитарного знания



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Особенности социально-гуманитарного знания 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-гуманитарные науки – науки о духе, о культуре.

Неокантианство, конец XIX-начало XX века – последователи Канта.

Различия между естественными и социально-гуманитарными знаниями – различия в объекте научного познания. Виндельбанд и Риккерт провели разлияи по методу.

Естественнонаучное знание

· Номотетический метод (номос – закон, тетический – устанавливать), т.е. законоустанавливающий метод

· Цель – установление закономерностей (в них - причинно-следственные связи).

· Классическая наука в качестве образца использует знания ествественнонаучные. Научно только то знание, которое использует номотетический метод. Это привело к проникновению естественнонаучных методов в социально-гуманитарные науки. Сформировался этатизм и юснатурализм под влиянием методов естественных наук.

Социально-гуманитарное знание

· Идиографический метод, то есть описывающий индивидуальные особенности.

Классическая социально-гуманитарная наука не могла объяснить, как право связано с человеком, не могла обосновать своего социально-гуманитарного характера. Три критерия:

1. Объект познания.

2. Отношение субъекта к объекту.

3. Методология.

В природе действуют законы общего, которые человек может познать, но не может изменить. Природа – объективная реальность. Общество создается самими субъектами в процессе их взаимодействия; социальные отношения всегда опосредуются человеческим сознанием; вне человеческого сознания социальные отношения не существуют. Право является результатом человеческой деятельности, воспринимается субъектами как обладающее свойствами независимости, объективности. Общество – субъективно-объективная реальность.
Субъект сохраняет дистанцию по отношению к объекту . Дистанции нет и быть не может! Исследователь вовлечен в те отношения, которые он изучает. Социально-гуманитарные знания часто подвергаются влиянию идеологии (к примеру, Карл Маркс).
Характерно обобщающее объяснение повторяющихся фактов в их причинно-следственной обусловленности. Все социальные явления обладают смыслом, а, следовательно, идет понимание смысла социального мира

 

Предмет ТГП

Объект науки не равен предмету науки.

Объект науки – то, на что направлено научное познание. В частности, объект ТГП – право (государственно-правовое явление).

Предмет науки – теоретические знания, полученные в результате исследования объекта.

Субъект мысленный образ объект

Предмет



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Особенности социально-гуманитарного знания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности социально-гуманитарного знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)