Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы систематизации – те приемы, с помощью которых осуществляет систематизация



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Способы систематизации – те приемы, с помощью которых осуществляет систематизация 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Организация и учет (простейший способ) – не все считают это систематизацией. Сейчас она автоматизирована (Консультант +, Гарант, Кодекс). Может быть картотечна.

2. Инкорпорация – законодательные акты объединяются по определенному основанию без изменения их содержания. Основание: хронологическая, тематическая, по органу, издавшему акт, алфавитное.

3. Консолидация. Консолидация – различные, но тематические единые акты объединяются в один консолидированный акт. Отличие от тематической инкорпорации: при консолидации акты, сошедшие в состав консолидированного акта, утрачивают юридическую силу, а силу приобретает консолидированный акт в целом. То есть она может быть только официальной. Она связана с крайне незначительными изменениями правовых актов, выражающихся в исключении повторов, так как акты тематически едины. Считается, что для нашей правовой системы это не свойственно.

4. Кодификация. Ее трудно назвать систематизацией – Тимошина. Происходит как внутренняя, так и внешняя переработка содержания действующего законодательства. Завершается подготовкой кодифицированного правового акта. Может быть только официальной. Пример: кодекс, основы законодательства. Виды:

a. Всеобщая (свод законов Российской Империи), создание кодифицированного акта по основным отраслям законодательства.

b. Отраслевая – объединение норм в рамках объединенной отрасли

c. Специальная – объединяются нормы определенного правового института (таможенный, лесной кодекс)

На практике имеет место быть сочетание критериев, основ.

По юридической силе инкорпорация делится:

1. Официальную (официальный источник права) – как правило, является хронологической + орган, издавший акт. Например, собрание законодательства.

2. Неофициальное – не имеют статуса официального источника права. такой инкорпорацией может заниматься любой. Тут можно делать извлечения из законов (хрестоматия), но изменение содержания все равно не происходит.

Нормы права

1. Социальные нормы обращаются к субъектам, которые способны понимать их.

2. Социальные нормы способны оцениваться

3. Социальные способы самостоятельно осуществлять выбор варианта поведения

Социальные нормы – правила должного поведения.

Законы природы – законы сущего (описывают то что есть, а не то что должно быть).

Естественные закономерности противопоставляются социальным нормам.

Все социальные нормы имеют общий характер (выражается в том, что они адресуются неопределенному кругу субъектов, и рассчитаны на многократное повторение), то есть не персонифицированы.

Классическая наука понимала нормативность как универсальное свойство бытия и природы, и общества.

Нормативность – массовидно повторяющиеся, а, следовательно, закономерные явления, и именно регулярность их повторения позволяет считать их нормальными.С этой точки зрения постоянно повторяющиеся убийства нормальны.

Принципиальные положения классической науки в том, что существуют принципиальные различия между закономерностями природы и социальными нормами. С.С. Алексеев: «Сила нормы выражается в типичном массовидном поведении участников общественном отношении».

Нормативность социального бытия – повторяющееся поведение неопределенно многочисленного круга субъектов. Нормативным характером обладает то, что воспринимается как должное (точка зрения Тимошиной).

Наряду с общими правилами должного поведения могут существовать индивидуальные нормы. Индивидуальные социальные нормы – правила должного поведения, адресованные конкретным субъектам, рассчитанные на однократное или многократное использование. Косвенно индивидуальные социальные нормы адресуются неопределенному кругу субъектов, так как он должен исполнять обязательство по невмешательству. Представители: Петражицкий, Кельзен, Лившиц.

Виды социальных норм

Разделение норм на виды очень условно. По содержанию правила поведения невозможно однозначно отнести к тому или иному виду. Три взаимосвязанных критерия:

1. Что регулирует (объект)

2. Как регулирует (способ)

3. Каков характер санкций за неисполнение

Отсюда вытекает четыре вида социальных норм:

1. Морали – они никогда не могут стать нормой права, в отличие от норм нравственности и технических норм. «Не возжелай дома ближнего своего» - типичный пример нормы морали. Регулируют внутренний мир человека путем самообязывания. Специфика морального регулирования в том, что оно представляет собой саморегулирование. Акт внутреннего свободного выбора человека. Следовать норме морали нельзя заставить. Характер санкций за неисполнение – самоосуждение, угрызение совести.

2. Нравственности – обязывающие правила внешнего поведения соблюдение которых поддерживается силой общественного мнения. Требует соответствия нормам внешнего поведения. Мотивы реализации норм определяющего значения не имеют. Объект регулирования – внешнее поведение. Метод – внешнее обязывание под давлением силы общественного мнения. Характер санкции – общественное осуждение. Пример: правила этикета.

3. Технические – примером может служить любая техническая инструкция к бытовому прибору или утилитарные правила. Также они называются правилами целесообразности. Это субъект объектной нормы. Регулируют внешнее поведение человека путем обязыванию по отношению к объектам природы или техническим объектам. способ регулирование – обязывание с целью достижения определенного результата (практического эффекта). Некоторые авторы не относят эти нормы к социальным, так как у них субъект-объектный характер. Т.з. Тимошиной: это вид социальных норм, т.е. использование данной нормы опирается на предшествующий социальный опыт, то есть технические нормы формируются в обществе. Санкция за неисполнение норм – недостижение результата. И технические, и нравственные нормы могут приобретать правовой характер. нормы морали – никогда (??). тогда технические нормы называют технико-правовой нормой (они приобретают предоставительно-обязывающий характер – правила технической или пожарной безопасности).

4. Правовые – единственные социальные нормы, которые говорят нам о том что мы имеем право. Возлагает обязанность и предоставляет субъективные права предоставительно-обязывающего характера. Объект – внешнее поведение, как действие, так и бездействие. Метод – возложение обязанности. Характер санкций – юридическая ответственность.

Обычаи и традиции – способ формирования социальных норм. Все социальные нормы возлагают на человека обязанность.



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Способы систематизации – те приемы, с помощью которых осуществляет систематизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы систематизации – те приемы, с помощью которых осуществляет систематизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)