Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правовой нормы



2015-12-07 984 Обсуждений (0)
Понятие правовой нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




Признаки:

1. Представительно- обязывающий характер. Предоставляет субъектам правомочия, которые коррелятивно связаны с правовой обязанностью этого субъекта. Любая правовая норма адресуется не одному человеку. Она определяет порядок отношений между субъектами путем установления взаимных прав и обязанностей. Любая правовая норма имеет представительно- обязывающий характер независимо от того, как выражено правило поведение – управомочивание, обзывание, запрет.

2. Ее общезначимость (=социльная признанность, =легитимность). Воспринимается социальным сознанием как имеющая позитивную социальную ценность, как такое правило поведение, которое воспринимается обществом как необходимое. Для этатизма этого признака не существует.

3. Ее общеобязательность. Обязательна для исполнения всеми, кому она адресуется. Общеобязательным характером будет обладать только общезначимое правило поведения. С точки зрения этатизма общеобязательным характером будет обладать любое правило в силу того что оно властно установлено государством, не зависимо от его общезначимости.

4. Функциональность. Правовая норма возможна только как действующая правовая норма. Не ее формально юридическое действие, а ее социальное действие – норма, на основе которой возникают ее субъективные права и обязанности.

В государственном праве норма права приобретает дополнительные признаки:

1. Официальная форма – норма государственно организованная права содержится в официально установленных признанных источниках права

2. Государственная защищенность – обеспеченность правовой нормы государственным принуждением.

Универсальное понятие правовой нормы: общезначимое и общеобязательное правило поведения, имеющее предоставительно- обязывающий характер, реализующийся в правовом поведении субъектов.

Другое определение: правовая норма – имеющая официальную форму, общезначимое и общеобязательное правило поведения, имеющая предоставительно-обязывающий характер, реализуемая в правовых отношениях между субъектами, права и обязанности которых защищены правом.

Этатистское определение правовой нормы: установленная или санкционированная государством общеобязательное правило поведения, защищенное государственным принуждением.

Структура правовой нормы

Норма права может быть рассмотрена как логические суждения, то есть норма права имеет логическую структура. Структура – совокупность образующих элементов и связей между ними.Образует логический смысл правовой нормы (он задается языковой формулировкой ее элементов). Гипотеза не равна юридическому факту, она лишь содержит указание на него.

Диспозиция

Главный элемент без которого правовая норма вообще не существует. Правило поведения, определяющее права и обязанности субъектов. Носит предоставительно-обязывающий характер.

Гипотеза

Гипотеза указывает на жизненные обстоятельства (юридические факты), при наступлении которых следует руководствоваться правилами, определенными диспозицией.

Гипотеза определяет условие действия диспозиции.

Санкция

Определяет те негативные последствия, которые наступают для нарушителя диспозиции.

Положительные санкции тоже существуют. Применяются не при нарушении нормы, а при ее соблюдении, то есть в качестве поощрения (т.з. Малько).

Тимошина не выделяет позитивные санкции, так как они представляют собой условные диспозиции.

Большинство ученых придерживается мнения об обязательной трехэлементной структуре правовой нормы (было сформировано в первом учебнике теории в советском времени). Концепция сложилась в рамках этатизма. Ошибка этой теории в том, что не на каждую норму можно найти санкцию. С точки зрения этой теории: если главный признак права – принуждение государства, то установленные им нормы права не могут не иметь санкции.

«Без гипотезы нормы бессмысленны, без диспозиции они немыслимы, а без санкции бессильны».

Любая правовая норма дает ответ на три вопроса:

1. При каких условиях следует руководствоваться нормой? (гипотеза)

2. Какое правило поведения установлено нормой? (диспозиция)

3. Каковы последствия нарушений правил поведения? (санкция)

Логическое построение «если, то, иначе».

Также существует точка зрения что главным и достаточным элементом правовой нормы является диспозиция.

Точка зрения Алексеева: обязательная трехэлементная структура не подтверждается анализом структуры законодательства. Это исключительный случай когда норма имеет все три элемента.

Несмотря на это Алексеев был сторонником трехэлементной структуры, но пытался обойти недостаток общего подхода.

Концепция Алексеева: предлагал различать нормативное предписание и юридически логическую норму.

Статья нормативно правового акта ≠ норма права.

Нормативное предписание – элементарное логически завершенное государственно властное нормативное веление, непосредственно выраженное в тексте статьи, пункта, абзаца, части НПА.

Имеют собственную структура, которая зависит от вида нормы права: регулятивные (ГД), охранительные (ГС).

Определение юридической и логической нормы – результат логического синтеза гипотезы и диспозиции, результат нормативного предписания и санкции, охранительного нормативного предписания(правила поведения, выявляемые логическим путем).

Юридическая логическая норма по Алексееву: выявляемая логическим путем общее правило поведения, которое обладает полным набором свойств, раскрывающих его государственно властную природу. Нужны определенные логические процедуры для синтеза такой нормы. Если нет санкции – это свидетельство неполноценности правового регулирования. Только трехэлеметная схем позволяет видеть в норме права государственно-принудительный регулятор общественных отношений.

Концепция двухэлементной структуры: критика трех элементов (Черданцев, 70-е):

1. Поскольку элементы одной правовой нормы могут находиться в разных НПА, то элементы одной правовой нормы могут создаваться, изменяться, отменяться в разное время.

2. Поскольку элементы одной правовой нормы могут находиться в разных НПА, то элементы одной нормы права могут обладать разной юридической силой.

3. Одна и та же диспозиция может иметь несколько различных санкций, находящихся в разных частях одного НПА, либо в разных НПА.

4. Отдельные нормы лишаются самостоятельности и превращаются в структурные части других правовых норм.

5. Учитывая содержание диспозиции и санкции, неправильно усматривать разницу между ними в том что диспозиция указывает на взаимные права и обязанности, а санкция – на неблагоприятные последствия. Никакой разницы между ними нет. Неблагоприятные последствия содержатся в санкции – это всегда право одних субъектов (правоприменителей) и обязанность других (правонарушителей) претерпеть неблагоприятные последствия, установленные санкцией и диспозицией, и санкция – вторая часть правовой нормы, указывающая на определенные юридические последствия в виде прав и обязанностей сторон, правового отношения.

Правовая норма может быть двух видов:

Гипотеза (первый необходимый элемент) и возможные варианты сочетания с диспозицией (в регулятивных нормах) и с санкцией (в охранительных нормах). Охранительные правоотношения – отношения юридической ответственности, т.е. могут существовать нормы, которые не обеспечены санкцией.



2015-12-07 984 Обсуждений (0)
Понятие правовой нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правовой нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)