Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права, смежные с авторскими



2015-12-07 286 Обсуждений (0)
Права, смежные с авторскими 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия интеллектуальной собственности.

Инновации и инновационная деятельность традиционно пред­ставляются как направление научно-технического прогресса (вы­сокотехнологичной его составляющей) и как процесс, связан­ный с внедрением результатов научных исследований и разрабо­ток в практику.

В инновационную сферу входят ученые и изобретатели, подразделения, разрабатывающие и внедряющие инновации; венчурные и научно-технические организации; система образования.

Условия функционирования инновационной сферы обуславливаются интеллектуальной собственностью и собственностью на продукты инновационной деятельности. В ней формируется специализированная материально-техническая база, накапливаются специальные приемы и методы организации и управления инновационной деятельностью, разрозненные процессы создания и внедрения новшеств объединяются в единый инновационный процесс, обеспечивающий условия их освоения предприятиями и потребителями.

Инновационный потенциал. Инновационное развитие каждой страны зависит от интеллектуального, духовного, нравственного и творческого потенциала общества. Базовыми составляющими такого потенциала являются развитие науки, уровень и качество образования населения, а сам инновационный потенциал определяется долей затрат на финансирование научно-исследовательских расходов в валовом национальном продукте.

Инновационная деятельность. Она осуществляется в любой общественной сфере — от экономики до образования, искусства и даже политики.

 

Глава 1: Теоретические основы интеллектуальной собственности

Основные понятия интеллектуальной собственности.

Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически употреблялся теоретиками — юристами и экономистами в XVIII и XIX веках, однако в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX века, в связи с подписанием в 1967 году в Стокгольме Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).(вики)

Интеллектуальная собственность- это исключительное право официального или юридического лица на владение, пользование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности, т.е. интеллектуальным продуктом.(лекция)

Интеллектуальная деятельность– умственная (мыслительная, духовная, творческая) деятельность человека в области науки, техники, литературы, искусства и художественного конструирования (дизайна). Интеллектуальная деятельность отражает использование человеком способностей рационального познания. (В. Е. Резепова. Шпаргалка по праву интеллектуальной собственности, 2011)

Основой Интел собств является интел продукт.

Интел продукт- это результат деятельности в области духовного производства, предназначенный для удовлетворения потребностей (в товарной или нетоварной форме) его потребителей.(медынский в.г. инновац предприн-во.(методичка))

В соответствии с ГРАЖДАНСКИм КОДЕКСом РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (статья 1225 «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»): результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.(ГК РФ)

Созданное в результате творческих усилий отдельной личности или коллектива является интеллектуальным продуктом и составляет основу интеллектуальной собственности.

Объектами интеллектуальной собственности являются документально подтвержденные права на результаты интеллектуальной деятельности — на интеллектуальный продукт.

Объекты интеллектуальной собственности (ОИС) делятся на группы:

объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства);

объекты смежных прав (исполнение, фонограммы и передачи эфирного и кабельного вещания);

объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели и промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки, обозначения мест происхождения товаров);

объекты научной и научно-технической сферы (типологии интегральных микросхем, селекционные достижения, открытия и др.).( (Новиков В.С. Инновации в туризме М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208 с.))

 

Роль интеллектуальной собственности в экономическом раз­витии невозможно переоценить. Это — главный ресурс всех госу­дарств, так как в третьем тысячелетии главным стимулом разви­тия экономики будут не природные ресурсы, а результаты интел­лектуальной деятельности. (Новиков В.С. Инновации в туризме).

 

 

1.2 Формы защиты интеллектуальной собственности

В соответствии с ГК РФ можно выделить следующие формы защиты интеллектуальной собственности:

Авторское право.

2Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных (по желанию правообладателя)

3Государственная регистрация потологии интегральных микросхем (свидетельство о государственной регистрации)

Права, смежные с авторскими

5Патенты (на изобретение, полезные модели, …)



2015-12-07 286 Обсуждений (0)
Права, смежные с авторскими 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права, смежные с авторскими

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)