Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды интеллектуальных прав



2015-12-07 668 Обсуждений (0)
Виды интеллектуальных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует строгое разделение видов интеллектуальной собственности: авторское право, товарные знаки, смежные права, патенты, недобросовестная конкуренция, промышленные образцы, охрана новых сортов растений.

Авторское право интеллектуальной собственности определяет отношения, касающиеся создания и дальнейшего применения творений литературы, науки, искусства. Фундаментальным понятием авторского права интеллектуальной собственности считается «произведение». По Закону об авторском праве на интеллектуальную собственность защите не подлежат идеи, процессы, методы, системы, концепции, способы, факты, принципы, открытия.

Смежные права интеллектуальной собственности определяется как совокупность эксклюзивных прав, возникшие в конце XX и начале XXI в.в, по примеру авторского права интеллектуальной собственности, для тех видов занятий людей, которые не могут быть определены, как полностью творческие, чтобы на плоды деятельности можно было целиком распространить закон об авторском праве интеллектуальной собственности. Определение понятия смежных прав интеллектуальной собственности существенно разнятся в разных странах. К наиболее известным примерам относятся исключительное выдающееся право у музыкантов-исполнителей, производителей фонограмм, союзов вещания в эфире.

Товарные знаки, как понятие интеллектуальной собственности являются системой нормативных актов, которые определяют защиту на обозначения (изобразительных: наглядных и образных, а также словесных и иных), предназначающихся для индивидуализации каких либо услуг и товаров.

К промышленным образцам, как понятию интеллектуальной собственности, относятся новые, не ординарные, оригинальные решения для изделий промышленности или ремесленного производства, устанавливающие стандартный внешний вид изделия. Промышленные образцы, как понятие интеллектуальной собственности являются посредствующими между авторским и патентным правом и охраняются в различных государствах по-разному.

Патентное право, как понятие интеллектуальной собственности является системой нормативных актов, которые определяют степень охраны на изобретения и промышленные образцы. Свидетельство на право интеллектуальной собственности подтверждается патентом.

Недобросовестная конкуренция - понятие интеллектуальной собственности на коммерческую тайну. Определяется правовой системой норм, определяющих защиту процессов, инструментов, формул, разработок, баз информации, применяемые в бизнесе для подавления конкурентов. Коммерческие тайны интеллектуальной собственности призваны охранять законы о недобросовестной конкуренции.( Бумажная Л.В. Практическое пособие для пользователей Мадридской системы / Бумажная Л.В., Оплачко С.М., Оплачко В.Г. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Патент, 2006. - 332с. - (Товарные знаки). - http://ippro.ru/statii/intellektualnaja-sobstv.html)

-

 

-Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле.(ВОИС)

 

 

- Интеллектуальная собственность — в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.(вики)

 

 

- Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории: промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения; и авторское право, которое включает литературные и художественные произведения, такие как романы, стихи и пьесы, фильмы, музыкальные произведения; и произведения изобразительного искусства, такие как рисунки, картины, фотографии и скульптуры, а также архитектурные сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы.

-Промышленный образец – это художественное оформление или эстетический компонент изделия. Образец может содержать объемные элементы, такие как форма или рельеф поверхности изделия, или элементы в пределах одной плоскости, такие как рисунок, линии или цветовое исполнение.

Промышленные образцы применяются в отношении самых разных промышленных изделий и произведений ремесленного творчества, таких как приборы и медицинское оборудование, часы, ювелирные изделия и другие предметы роскоши, кухонная утварь, бытовые электроприборы, транспортные средства, архитектурные объекты, рисунки на ткани и предметы досуга.(ВОИС)

 

 

Статья 1226. Интеллектуальные права

 

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

 

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

 

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

 

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

 

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

 

Охрана и защита интеллектуальной собственности

Чтобы защищать свои права интеллектуальной собственности нужно, прежде всего, знать о своих правах.

 

Авторские права в российском законодательстве делятся на:

личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора и т.д.), которые являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, то есть могут принадлежать только самому автору, а защищаться — автором или его наследниками;

имущественные авторские права (право на воспроизведение произведения, право на его распространение, импорт, передачу в эфир, сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку произведения и т.д.), которые могут передаваться по авторским договорам и переходить по наследству. http://www.copyright.ru/documents/practika/zashita_intellektualnoy_sobstvennosti/

 



2015-12-07 668 Обсуждений (0)
Виды интеллектуальных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды интеллектуальных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)