Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство и личность



2015-12-07 301 Обсуждений (0)
Государство и личность 0.00 из 5.00 0 оценок




Человеческое сообщество – социум – состоит из конкретных людей, находящихся в системе многообразных связей. Люди вступают в эти отношения в процессе производства, распределения благ, политической, культурной жизни. Вне этих связей человек предстает как индивид, отдельное существо, неотъемлемая часть природы. Человек – это социальное животное. Принципиально важно обращение к индивиду как гражданину – лицу, имеющему имеющих принадлежность к определенному государств, попадает под действие его законов. Государство ответственно перед гражданами, обязуется защищать гражданина на своей территории, так и на других.

Правовой статус личности в самом общем виде может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и иных нормативно-юридических актах. Права и обязан­ности — основной исходный элемент права.

В правах и обязанностях не только фиксируются об­разцы, стандарты поведения, которые государство счита­ет обязательными, полезными, целесообразными для нор­мальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений го­сударства и личности.

Взаимосвязи государства и личности требуют четкой урегулированности и упорядоченности. Это обусловлено особой важностью такого рода отношений для поддержа­ния существующего строя, для его нормального функционирования. Предпосылкой обладания правами и обязанно­стями является гражданство как определенное политико-правовое состояние человека. Гражданство – это особый вид взаимоотношений человека и государства, в которой проявляется их устойчивая правовая связь, выражающийся в совокупности взаимных прав и обязанностей, основанное на признании и уважении основных прав человека. Гражданин – это человек ,взятый в его соотношении с государством, политической властью, законом, носитель субъективных прав и юридических обязанностей.

Тенденции развития прав и свобод человека – 3 поколения:

1) Французская Декларация прав и свобод человека, Декларация Независимости США, Пакт о гражданских и политических правах – гражданские и политические права (свобода личности).

2) Социально-экономические права, призванные гарантировать не только свободу человека, но и относительно обеспеченную жизнь.

3) Международные акты, права народов

 

Государство и гражданское общество.

Понятие «общество» и «гражданское общество» не тождественны. Человеческое общество появилось давно, но оно не всегда было гражданским. Современное понимание гражданского общества сложилось в период возникновения и развития буржуазных общественных отношений. Сам термин стал употребляться в 18 в., хотя понимание гражданского общества, его отделение от государства относят ко временам Древней Греции (Аристотель). Обычно отмечают, что гражданским является общество, способное противостоять государству, контролировать его и заставить служить обществу. Гражданское общество – совокупность общественных отношений, главным образом имущественных, товарно-рыночных, семейных, нравственных и иных, относительно независимых от государства. Государство управляет обществом, служит формой его организации. Государство не вправе вмешиваться в эти отношения, поскольку они составляют сферу частной жизни людей. В идеале обязанности граждан перед государством ограничиваются законопослушанием и уплатой налогов. Сфера деятельности государства – внутренняя и внешняя политика. Назначение – служить обществу.

Критерии гражданского общества:

1) Экономическая и социальная свобода членов общества.

2) Признание и реальная обеспеченность естественных прав человека;

3) Самоуправляемость, самоорганизованность.

4) Открытость (свободный доступ людей ко всем источникам информации, гласность общественно-политических мероприятий, свобода слова, убеждений, суждений, критики);

5) Режим законности, верховенство правового закона, незыблемость свободы личности;

6) Равенство всех перед законом и судом.

Формирование гражданского общества обычно связывают с созданием правового государства. Однако гражданское общество нельзя резко отделять от государства т.к. государство 1) защищает общество от преступных элементов и от внешнего нападения; 2) охраняет права и свободы членов общества; 3) реализует социальные программы, направленные на смягчение социальных противоречий; 4) решает глобальные проблемы.

 

Права человека.

Основы правового статуса человека и гражданина в РФ базируются на общепризнанных международных документах, заложивших основы личностных политических прав и свобод человека.

1) Всеобщая декларация прав и свобод человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.

2) Международный пакт о гражданских и политических правах , принятая Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 г.

3) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.)

На основе данных международных документах в РФ в 1991 г. была принята декларация прав и свобод человека и гражданина, которая закрепляла демократический правовой статус личности человека в России.

Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. юридически закрепила основные конституционные права человека, придала им статус правовой защиты со стороны государства. Конституционный правовой статус личности представляет собой совокупность основных прав и свобод человека и гражданина, а так же его обязанности.

Выделяют 5 принципов института прав человека: 1) всеобщности (общечеловеческая значимость прав человека, они принадлежат каждому человеку). 2) неотчуждаемости (государство не может ограничить без законных оснований права и свободы, и человек не может от них отказаться). 3) непосредственного действия (права человека должны реализоваться независимо от конкретизации их в законодательстве). 4) принцип равноправия (равенство всех людей перед законом и судом). 5) принцип государственной защиты прав и свобод.

Классификация прав: 1) естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека - личные права и свободы имущественного и неимущественного характера (право на жизнь, на охрану чести и достоинства, неприкосновенность личности, ее жилища, частной жизни, свобода совести, выбора местожительства и передвижения).

2) Политические права, которые предназначены для непосредственного участия граждан в управлении общества. Принадлежат только гражданам конкретного государства (свобода мысли, слова, информации, право на объединение, право на проведение публичных мероприятий, право на участие в ведении государственных дел, равный доступ граждан к государственной и муниципальной службе, избирательные права).

3) экономические – прежде всего касаются сферы обеспечения человеческих потребностей в материальных благах (право частной собственности, свобода экономической деятельности, свобода труда).

4) социальные (социально-культурные) – в сфере общественных отношений, направлены на защиту и поддержку малоимущих слоев населения (защита материнства и детства, социальная поддержка в случае болезни, потери кормильца, по возрасту, право на жилище, на охрану здоровья, благоприятную экологию, на образование, свобода культурных, научных и иных видов творчества.

В реальной жизни повсеместно нарушаются права и свободы граждан (и не только в нашей стране, а во всем мире), это выражается в: нарушении международных актов, относящихся к правам народов, нарушении правового равенства граждан, использовании прав и свобод в антиконституционных целях экстремистскими силами, элементарным невыполнением законов. В России отсутствуют специальные правовые механизмы, обеспечивающие права и свободы российских граждан, их реальную гарантированность. Фактически права и свободы граждан только провозглашаются, но реально в жизни нередко происходит вопиющее нарушение самых элементарных прав и свобод.

 



2015-12-07 301 Обсуждений (0)
Государство и личность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство и личность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)