Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая ответственность. Под юридической ответственностью принято понимать предусмотренную правовыми



2015-12-07 1636 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность. Под юридической ответственностью принято понимать предусмотренную правовыми 0.00 из 5.00 0 оценок




Под юридической ответственностью принято понимать предусмотренную правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения, или иными словами — юридическая ответ­ственность есть необходимость лица подвергнуться мерам госу­дарственного принуждения за совершенное правонарушение.

Участниками этого специфического правоотношения вы­ступают: с одной стороны, государство в лице правопримени­тельных органов, с другой стороны, субъект, совершивший правонарушение. Содержание юридической ответственности составляют права и обязанности сторон. Государство вправе применить к правонарушителю меры принудительного воздей­ствия и обязано это сделать в рамках закона. Лицо, совершив­шее правонарушение, обязано подвергнуться принудительно­му воздействию и вправе понести ответственность в рамках, предусмотренных законом. Однако не каждая мера государ­ственного принуждения представляет собой юридическую от­ветственность. Например, принудительные меры медицинско­го характера, применяемые в отношении невменяемых лиц, совершивших общественно опасные деяния, выступают в ка­честве мер социальной защиты и, несмотря на принудитель­ный характер, не являются разновидностью юридической от­ветственности.

Сущность юридической ответственности заключается в от­рицательной правовой оценке поведения правонарушителя от имени государства.

Меры юридической ответственности могут быть: личного характера (лишение свободы); имущественного характера (штраф); организационного характера (увольнение).

Все эти меры предусмотрены законом, правовыми норма­ми. Они применяются, когда совершены действия, противоречащие закону, т. е. ответственность за правонарушение. Меры юридической ответственности применяются органами государ­ства, которым гражданин или орган обязаны (в силу закона) «дать ответ» за свои действия, за которые привлекаются к от­ветственности перед государством.

Меры выражаются всегда в принудительном лишении пра­вонарушителя каких-либо благ и представляют собой принудительно-карающую, наказывающую ответственность.

Основания ответственности — это те обстоятельства, на­личие которых делает ответственность возможной, а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает в силу предписаний норм права на основании решения право­применительного органа.

Фактическим основанием юридической ответственности выступает совершенное правонарушение (согласно российско­му законодательству), а юридическим основанием выступает норма права и соответствующий правовой акт, в котором уста­новлены объем и форма принудительных мер к конкретному правонарушителю. Таким актом является приказ администра­ции, приговор или решение суда и т. п.

Решать вопрос о характере и степени юридической ответ­ственности следует только при наличии в действиях лица или группы лиц всего состава правонарушения — объекта, субъек­та, субъективной, объективной сторон правонарушения. Учет и анализ каждого из элементов позволяет избежать ошибки при определении самого правонарушения и меры ответственности за его совершение.

К основным Признакам юридической ответственности от­носятся:

1) связь с государственным принуждением (к правонарушителю применяются санкции, установленные законом);

2) применяется специально уполномоченными государ­ственными органами (суд, прокуратура, полиция и т. д.); влечет за собой не только общественное, но и государ­ственно-правовое осуждение поведения лица, нарушив­шего закон;

3) влечет за собой не только общественное, но и государственно-правовое осуждение поведения лица, нарушившего закон

4) выражается в отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера;

5) возлагается в процессуальной форме;

6) наступает только за совершенное правонарушение (государство при этом является управомоченной стороной, а правонарушитель — обязанной);

7) связана с возложением новой дополнительной обязан­ности.

В отдельных случаях закон предусматривает основания не только ответственности, но и освобождения от нее и от нака­зания. Например, лицо, совершившее деяние, содержащее при­знаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что к моменту рассле­дования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное деяние потеряло характер обществен­но опасного (ст. 77 УК РФ).
35. Виды юридической ответственности

Юридическая ответственность – это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами. Основанием юридической ответственности является правонарушние. Иными словами юридическая отвественность – это обязанность правлнарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренные правовыми нормами и применяемые компетентными органами за совершенное им противоправное деяние. Венгеров в корне не согласен с этой т.зр., считая, что не всякий преступник принимает на себя эту обязанность, наоборот, стремится ее всчески избежать. Он дает следующее определение. Юридическая ответственность- это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, соодержащие для него неблагоприятные последствтия, применяемые гос. органами в порядке, установленном гос–вом.

Виды.В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность. Каждому виду юридической ответственности присущи специфические меры наказания и особый порядрк их применения.

Дисциплинарная ответственность. Заключается в наложении на виновное лицо дисципл. взыскания властью руководителя (начальника). Основными дисципл. мерами являются выговор, замечание, увольнение с работы.

Административная. Выражается в применении органами исполнительной власти мер администр. воздействия к виновным лицам (предупрждения, штрафа, администр. ареста)

Гражданско-правовая. вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Результатом ее наступления будет возмещение вреда в формах, предусмотренных санкциями гражданского права.

Уголовная ответственность. Характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия, он прменяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления.

Некоторые авторы в качестве самостоятельного вида юридической ответственности выделяют материальную ответственность. Это возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий в процессе выполнения лицом своих служебных обязанностей.


37. Цель и функции юридической ответственности

Цели юридической ответственности позволяют глубже познать ее сущность. Свести юридическую ответственность толь­ко к тому, чтобы наказать правонарушителя, было бы неверно.

В качестве основной цели юридической ответственности конечно выступают обеспечение прав и свобод субъектов, ох­рана и защита общественного порядка. Именно ради удовлет­ворения интересов субъектов права, справедливой упорядочен­ности социальных связей и устанавливается этот правовой инструмент.

Кроме этого, в современных условиях ее цели значительно шире и гуманнее, и к перечисленным целям следует добавить еще несколько основных:

— первая (основная) цель — охранительная— защитить права и свободы граждан и организаций; предохранить важнейшие ценности нашего государства — общественный и государственный строй;

— вторая цель — воспитательная— изменить взгляды, сознание правонарушителя так, чтобы он в дальнейшем не допускал подобных проступков (например: административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений, ст. 23 КоАП РФ);

— третья цель — предупредительная— направлена на отдельных людей, которые могли в силу недостаточной сознательности или других причин пойти на правонарушение, повлиять таким образом, чтобы они воздержались от этого.

Цели конкретизируются в функциях юридической ответ­ственности, причем их содержание различно в зависимости от вида ответственности.

Мы уже знаем, что юридическая ответственность есть не­обходимость лица подвергнуться мерам государственного при­нуждения за совершенное правонарушение.

Принципы наиболее полно характеризуют юридическую ответственность, позволяют увидеть и понять природу данно­го правового средства.

Выделяют следующие основные принципы юридической ответственности:

1) справедливость — наказание должно быть соразмерно, не должно быть допущено уголовных санкций за проступки, нельзя допустить обратную силу закона, закрепляющего или усиливающего ответственность; на виновного за одно нарушение возлагается лишь одно наказание и т. п.;

2) законность — юридическая ответственность возлагается на виновное лицо строго по закону и за деяние, предусмотренное законом;

3) гуманизм — запрет применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство;

4) обоснованность, заключающаяся в объективном и всестороннем рассмотрении обстоятельств дела, в установлении факта совершения правонарушения, влекущего юридическую ответственность, а также в принятии правоприменительного акта, закрепляющего порядок, вид и меру возможного наказания;

5) неотвратимость, означающая неизбежность наступления юридической ответственности, качественное и полное раскрытие правонарушений, обязательную и эффективную карательную реакцию государства в отношении виновных лиц;

6) целесообразность, предполагающая соответствие наказания, избираемого применительно к правонарушителю, целям юридической ответственности.




2015-12-07 1636 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность. Под юридической ответственностью принято понимать предусмотренную правовыми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая ответственность. Под юридической ответственностью принято понимать предусмотренную правовыми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)