Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика элементов состава правонарушения



2015-12-07 659 Обсуждений (0)
Общая характеристика элементов состава правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует ряд мнений относительно юридической ответ­ственности. Например, Н. Д. Дурманов, Н. И. Загородников считают, что таким основанием является правонарушение, по мнению других (Б. С. Злобин), основанием ответственности яв­ляется вина. Принципиальной разницы между этими взгляда­ми нет. Сторонники виновной ответственности подчеркивают значимость характера и степени вины для индивидуализации ответственности. Другая сторона больше внимания уделяет правонарушению как факту, с которым санкции юридических норм связывают возникновение ответственности. Третьи, счи­тающие основанием юридической ответственности состав пра­вонарушения, удачно сочетают в себе достоинства разных под­ходов, так как учитывают влияние объективных и субъективных факторов на юридическую ответственность.

Под юридическим составом правонарушений следует понимать комплекс взаимосвязанных компонентов (объективных и субъек­тивных), необходимых для возложения юридической ответствен­ности.

В юридический состав правонарушений входят:

· субъект — достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо или, в предусмотренных за­коном случаях, организация, совершившие данное дея­ние. Возраст уголовной ответственности, по общему правилу, наступает с 16 лет, а за особо тяжкие преступ­ления — с 14 лет; гражданско-правовая ответственность предусмотрена с 15 лет; административная — с 16 лет;

· объект — общественные отношения, находящиеся под охраной права, которым причиняется ущерб;

· субъективная сторона — характеризующая психическое отношение лица (вину) к совершенному правонаруше­нию.

Элементами субъективной стороны правонарушения яв­ляются:

а) вина— основной элемент. Рассматривают две формы вины: умысел (означает, что лицо, совершившее пра­вонарушение, сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело и желало наступления его последствий и сознательно допускало их), который, в свою очередь, может быть прямым и косвенным; и неосторожность (субъект правонарушения либо предвидит наступление противоправных последствий своего деяния и вследствие легкомыслия надеется их предотвратить, либо не предвидит их). В зависимости от такого отношения к последствиям правонарушения неосторожность разделяется на самонадеянность и небрежность;

б) цель— это представление субъекта о результате пра­вонарушения;

в) мотив— внутреннее побуждение, которым руковод­ствовался правонарушитель при совершении право­нарушения;

— объективная сторона — это совокупность внешних при­знаков, характеризующих данное правонарушение:

а) противоправное деяние (действие или бездействие);

б) вред, причиненный общественным отношениям;

в) причинная связь между противоправным деянием и наступившими последствиями.

Следует еще упомянуть о таком понятии, как вменяемость, которая представляет собой способность действовать осознан­но. Иногда это способность утрачена в силу психического за­болевания или слабоумия. В таких случаях суд на основании судебно-психиатрической экспертизы признает лицо, совер­шившее общественно опасное деяние, невменяемым. Невме­няемость исключает юридическую ответственность.


41. Пра­во­соз­на­ние и его струк­ту­ра

Су­ще­ст­ву­ют раз­лич­ные фор­мы об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния, по­сред­ст­вом ко­то­рых лю­ди осоз­на­ют (от­ра­жа­ют) ок­ру­жаю­щий мир. Это по­ли­ти­че­ское, нрав­ст­вен­ное, на­цио­наль­ное, эс­те­ти­че­ское, ре­ли­ги­оз­ное соз­на­ние. К фор­мам об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния от­но­сит­ся и пра­во­соз­на­ние.

Пра­во­соз­на­ние пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ность идей, взгля­дов, тра­ди­ций, чувств, пе­ре­жи­ва­ний, ко­то­рые вы­ра­жа­ют от­но­ше­ние лю­дей к пра­во­вым яв­ле­ни­ям об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. Это пред­став­ле­ния о за­ко­но­да­тель­ст­ве, за­кон­но­сти, пра­во­су­дии, о пра­во­мер­ном или не­пра­во­мер­ном по­ве­де­нии.

Осо­бен­ность пра­во­соз­на­ния, как спе­ци­фи­че­ской фор­мы об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния, вы­ра­жа­ет­ся в сле­дую­щем:

1. В пра­во­соз­на­нии от­ра­жа­ют­ся лишь те яв­ле­ния, ко­то­рые со­став­ля­ют пра­во­вую сто­ро­ну жиз­ни об­ще­ст­ва. Оно ох­ва­ты­ва­ет про­цесс соз­да­ния пра­во­вых норм, реа­ли­за­цию их тре­бо­ва­ний в об­ще­ст­вен­ной , жиз­ни. по­ли­ти­че­ские, нрав­ст­вен­ные и дру­гие идеи и пред­став­ле­ния то­же ак­тив­но воз­дей­ст­ву­ют на фор­ми­ро­ва­ние и реа­ли­за­цию норм пра­ва. Но пре­ж­де чем по­лу­чить вы­ра­же­ние в пра­во­вых нор­мах, в прак­ти­ке их при­ме­не­ния, они долж­ны прой­ти че­рез пра­во­соз­на­ние, то есть по­лу­чить пра­во­вую фор­му в ви­де пра­во­вых идей и пред­став­ле­ний.

2. Осо­бен­ность пра­во­соз­на­ния вы­ра­жа­ет­ся так­же в спо­со­бе от­ра­же­ния яв­ле­ний об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. Осоз­на­ние пра­во­вых яв­ле­ний жиз­ни об­ще­ст­ва осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­сред­ст­вом спе­ци­аль­ных юри­ди­че­ских по­ня­тий , ка­те­го­рий. К их чис­лу от­но­сят­ся, на­при­мер, та­кие по­ня­тия, как пра­во­мер­ность, не­пра­во­мер­ность, пра­во­от­но­ше­ние, юри­ди­че­ская от­вет­ст­вен­ность, за­кон­ность. Нрав­ст­вен­ное же соз­на­ние оце­ни­ва­ет ок­ру­жаю­щий мир с по­мо­щью соб­ст­вен­ных по­ня­тий: до­б­ра, зла, спра­вед­ли­во­сти, не­спра­вед­ли­во­сти, чес­ти, дос­то­ин­ст­ва.

В струк­тур­ном от­но­ше­нии пра­во­соз­на­ние со­сто­ит из двух эле­мен­тов: на­уч­но­го пра­во­соз­на­ния (пра­во­вой идео­ло­гии) и обы­ден­но­го пра­во­соз­на­ния (пра­во­вой пси­хо­ло­гии).

1. Пра­во­вая идео­ло­гия - это со­во­куп­ность чувств, при­вы­чек, на­строе­ний, ко­то­рые в тео­ре­ти­че­ской фор­ме от­ра­жа­ют пра­во­вые яв­ле­ния об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. Тео­ре­ти­че­ское от­ра­же­ние пра­во­вых идей и взгля­дов со­дер­жит­ся в на­уч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях по во­про­сам го­су­дар­ст­ва и пра­ва, их сущ­но­сти и ро­ли в об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. По­сколь­ку в них со­дер­жат­ся объ­ек­тив­ные вы­во­ды и обоб­ще­ния, это по­зво­ля­ет го­су­дар­ст­ву и его ор­га­нам эф­фек­тив­но ис­поль­зо­вать их в пра­во­твор­че­ской и пра­во­при­ме­ни­тель­ной дея­тель­но­сти.

2. Пра­во­вая пси­хо­ло­гия – это со­во­куп­ность чувств, при­вы­чек, на­строе­ний, тра­ди­ций, в ко­то­рых вы­ра­жа­ет­ся от­но­ше­ние раз­лич­ных со­ци­аль­ных групп, про­фес­сио­наль­ных кол­лек­ти­вов, от­дель­ных ин­ди­ви­дов к пра­ву, за­кон­но­сти, сис­те­ме пра­во­вых уч­ре­ж­де­ний, функ­цио­ни­рую­щих в об­ще­ст­ве. Пра­во­вая пси­хо­ло­гия ха­рак­те­ри­зу­ет те пе­ре­жи­ва­ния, чув­ст­ва, мыс­ли лю­дей, ко­то­рые воз­ни­ка­ют в свя­зи с из­да­ни­ем норм пра­ва, со­стоя­ни­ем дей­ст­вую­ще­го за­ко­но­да­тель­ст­ва и прак­ти­че­ским осу­ще­ст­в­ле­ни­ем его тре­бо­ва­ний. Ра­дость или огор­че­ние по­сле при­ня­тия но­во­го за­ко­на, чув­ст­во удов­ле­тво­ре­ния или не­удов­ле­тво­рен­ная при реа­ли­за­ции кон­крет­ных норм, не­тер­пи­мое или рав­но­душ­ное от­но­ше­ние к на­ру­ше­ни­ям пра­во­вых пред­пи­са­ний – все это от­но­сит­ся к об­лас­ти пра­во­вой пси­хо­ло­гии.

На со­дер­жа­ние пра­во­вой пси­хо­ло­гии, уро­вень ее зре­ло­сти зна­чи­тель­ное влия­ние ока­зы­ва­ет вне­дре­ние в соз­на­ние лю­дей на­уч­ных пред­став­ле­ний о пра­во­вых яв­ле­ни­ях об­ще­ст­вен­ной жиз­ни.

Об­ще­ст­вен­ное и ин­ди­ви­ду­аль­ноепра­во­соз­на­ние. Об­ще­ст­вен­ноепра­во­соз­на­ние обоб­ща­ет пра­во­вые взгля­ды, идеи, тра­ди­ции, ко­то­рые вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся от­дель­ны­ми людь­ми. На­уч­ное пра­во­соз­на­ние и пра­во­вая пси­хо­ло­гия не су­ще­ст­ву­ют вне соз­на­ния от­дель­ных лич­но­стей. Они вклю­ча­ют все то ти­пич­ное, наи­бо­лее су­ще­ст­вен­ное, что со­дер­жит­ся в пра­во­вом соз­на­нии ин­ди­ви­дов.

Ин­ди­ви­ду­аль­ноепра­во­соз­на­ние – это чув­ст­ва и пред­став­ле­ния о пра­ве кон­крет­ной лич­но­сти. Об­ще­ст­вен­ное пра­во­соз­на­ние раз­ви­ва­ет­ся че­рез пра­во­соз­на­ние от­дель­ных ин­ди­ви­дов. Од­на­ко оно не­из­ме­ри­мо бо­га­че, чем пра­во­соз­на­ние ин­ди­ви­да, так как от­ра­жа­ет пра­во­вую жизнь об­ще­ст­ва в це­лом. Ин­ди­ви­ду­аль­ное пра­во­соз­на­ние не мо­жет ох­ва­тить все­го мно­го­об­ра­зия пра­во­вых яв­ле­ний раз­лич­ных пе­рио­дов жиз­ни об­ще­ст­ва – оно от­ра­жа­ет лишь от­дель­ные, су­ще­ст­вен­ные чер­ты кон­крет­но­го че­ло­ве­ка скла­ды­ва­ет­ся под влия­ни­ем тех ус­ло­вий, в ко­то­рых он жи­вет и ра­бо­та­ет. А так как ус­ло­вия жиз­ни ин­ди­ви­дов раз­лич­ны, то это ска­зы­ва­ет­ся и на их пра­во­соз­на­нии. Вот по­че­му пра­во­соз­на­ние од­но­го че­ло­ве­ка мо­жет быть глу­бо­ким, со­дер­жать на­уч­ную оцен­ку пра­во­вых яв­ле­ний, а дру­го­го – ог­ра­ни­чен­ным, от­стаю­щим от об­ще­го уров­ня об­ще­ст­вен­но­го пра­во­соз­на­ния. Очень важ­но учи­ты­вать раз­ли­чия в уров­не пра­во­соз­на­ния от­дель­ных лю­дей при ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты по пра­во­во­му вос­пи­та­нию.


Правовая культура.

Правовая культура (ПК) – это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым членом общества. Правовую культуру определяют:1 степень развитости правосознания населения, 2 уровень развития правовой деятельности, 3 степень совершенства всей системы правовых актов. Высокая степень развитости правосознания правосознания характеризуется признанием обществом и гос-вом человека высшей ценностью, признание, соблюдение и защита его прав и свобод, правовой установкой граждан на правомерное поведение, знанием гражданами норм конституции, положений важнейших законов и иных нормативно-правовых актов, широкой информированностью граждан о процессах, происходящих в области права, позитивным отношением к суду.

Высокий уровень развития правовой деятельности предполагает наличие сильной юр. науки, качественное преподавание права в вузах и др. учебных заведениях юр. профиля, вовлечение широких слоев населения в деятельность, связанную с правом, высокий профессионализм и качество законотворческой деятельности, соблюдение демократических и юр. процедур при правотворчестве, развитость и совершенство гос. аппарата, авторитет суда как в системе органов гос. власти, так и среди населения, наличие гарантий независимости судебной власти, демократичность правосудия, его понятность и близость обществу, учет и приоритет прав и свобод человека при рассмотрении судебных споров, высокое качество правоприменительной деятельности. Совершенство системы правовых актов достигается благодаря наличию в государстве демократичной, отвечающей высоким правовым стандартам и интересам общества, эффективной Конституции, соответствию Конст. законов, а всех иных НПА – законам, четкой иерархии НПА, высокому правовому и технико-юр. качеству законов и подзаконных актов, актов применения права.




2015-12-07 659 Обсуждений (0)
Общая характеристика элементов состава правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика элементов состава правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)