Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Власть можно поделить также



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Власть можно поделить также 0.00 из 5.00 0 оценок




- на политическую

- неполитическую.

Политической является та власть, которая способна выступить средством решения политических задач, то есть средством реализации, защиты интересов больших социальных групп. Разновидностями политической власти являются власть одной социальной группы (общности) над другой (например, господство одного класса над другим); государственная власть; власть партийная, а также иных политических организаций и движений; власть политических лидеров. Хотя существует точка зрения (проф. Байтин), что власть государственная и власть политическая — это одно и то же явление. Однако такая позиция вряд ли обоснованна.

Политическая власть в обществе (и прежде всего это касается государственной власти) может быть:

  1. легальной (законной)
  2. теневой (скрытой, невидимой, нелегальной)
  3. демократической
  4. недемократической

 

Среди неполитических разновидностей власти можно выделить власть семейную (родительскую власть, властные отношения между супругами) как наиболее важную и имеющую давнюю историю.

 

Государственная власть – это осуществляемое при помощи гос.аппарата политическое руководство обществом в интересах каких-либо соц.групп, классов, народа в целом.

 

К особым свойствам государственной власти можно отнести следующие:

1. Для государственной власти силой, на которой она базируется, является государство: никакая другая власть подобными средствами воздействия не располагает.

2. Государственная власть публична. В широком смысле публичной, то есть общественной, является всякая власть. Однако в теории государства в эту характеристику традиционно вкладывается иной, специфический смысл, а именно то, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отделенным (отчужденным) от общества как объекта власти.

3. Государственная власть суверенна, что означает ее независимость вовне и верховенство внутри страны. Верховенство государственной власти прежде всего состоит в том, что она выше власти всех других организаций и общностей страны, все они должны подчиняться власти государства.

4. Государственная власть универсальна: она распространяет свою силу на всю территорию и на все население страны.

5. Государственная власть обладает прерогативой, то есть исключительным правом на издание общеобязательных правил поведения — юридических норм.

6. Во времени государственная власть действует постоянно и непрерывно.

 

Вопрос № 10. Понятие и признаки государства.

 

В широком смысле государство-это общество организованное определенным образом. Для такого общества характерны 3 признака: 1- определенная территория, 2-население (народ), 3-публичная власть. В таком понимании понятие «государство» совпадает с понятиями «общество» и «страна»

В узком смысле государство – это организованная определенным образом публичная власть.

 

Признаки государства:

  1. представляет собой систему, то есть целостность, имеющую свой состав и свою структуру и ориентированную на решение определенных задач.
  2. представляет собой политическую организацию.
  3. Государство – это территориальная организация.
  4. Государство- суверенная организация. Суверенитет государства представляет собой единство двух сторон:

а) независимости государства вовне;

б) верховенства государства внутри страны.

Суверенитет народа – его полновластие, или верховенство, в решении коренных вопросов организации своей жизни – общественного и государственного строя, основных направлений развития экономики и политики и т.п.

Суверенитет нации – полновластие нации, ее возможность и способность определять характер своей жизни, осуществлять свое право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

  1. Государство- организация, обладающая публичной властью со специальным аппаратом управления и принуждения.
  2. признак государственной казны

 

Из суверенитета государства (верховенства государственной власти) вытекают и другие признаки государства, отличающие его от иных политических организаций:

Ø государство распространяет свою власть на всю территорию страны, обозначенную государственной границей;

Ø государство имеет устойчивую юридическую связь с населением (в виде подданства или гражданства), распространяет на него свою власть и обеспечивает защиту как внутри страны, так и за ее пределами;

Ø только государство обладает правом издавать властные общеобязательные веления (юридические нормы). При этом оно вправе отменить, признать ничтожным любое проявление всякой другой общественной власти;

Ø только государство обладает монополией на легальное применение силы (в том числе и физического принуждения) в отношении населения;

Ø у государства имеются такие средства воздействия, какими никакая другая политическая организация не обладает (армия, полиция, органы безопасности, тюрьмы и т. п.).



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Власть можно поделить также 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Власть можно поделить также

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)