Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение теоретических знаний о государстве и праве в юридической практике



2015-12-07 2254 Обсуждений (0)
Применение теоретических знаний о государстве и праве в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение теоретических знаний о государстве и праве прививает навыки и умения, необходимые для практической работы в различных областях правового регулирования.

Изучая теорию государства и права, обладаешь знаниями, имеющими значение для фундаментальной подготовки юриста широкого профиля, формирует свое юридическое мировоззрение, общеправовую ориентировку, правовую культуру, способность принимать правильные решения в профессиональной деятельности, усваивает первичные правовые понятия, необходимые для эффективного изучения других юридических дисциплин.

ТГП дает юристу практику(юрист использует):

юридические понятия; юридические конструкции, схемы, образцы; правила и приемы юридической техники (при составлении юридического документа); правила и приемы толкования; правила преодоления коллизий в праве; способы толкования права; приемы преодоления пробелов в праве; правила применения права; правила и приемы систематизации права; принципы права, выработанные теорией права.

Только юрист эрудированный, имеющий прочные правовые базовые знания, ориентированные на защиту прав и свобод человека, будет в состоянии продуктивно работать в современном мире.

 

 

Происхождение государства (основные теории).

Государство возникло примерно 40 тысяч лет назад.

Нет единственно правильной теории происхождения государства.

Наиболее распространенными теориями происхождения государства являются:

Марксиская классовая теория Ее сторонники Маркс, Энгельс, Ленин.

Суть теории состоит в том, что государство возникает на классово-экономической основе. Произошло разделение труда, возник прибавочный продукт, произошло расслоение общества на классы (появление неравенства), для поддержания господства был создан специальный аппарат –государство.

Патриархальная теория (самая древняя) –согласно этой теории государство возникло из семьи. Государство – это разросшаяся во много раз увеличенная семья. Разрастание семьи ведет в начале к появлению поселений которые за тем преобразуются в государство. Власть главы государства подобна – отцу семьи. Государство – батюшка.

Теологическая теория (божественная).Зародилась в глубокой древности. Представитель ученый богослов Фома Аквинский. Теологическая теория не разграничивает процесс возникновения общества, государства и права. Общество а вместе с ним государство и право возникают одновременно и являются творением божьего разума. Все создал бог. Государство дал бог. Государь наместник бога. Против государства значит против веры. Преступления против веры самые опасные и жестокие

Договорная теория.В основе государства лежит так называемый «общественный договор». В обществе не было власти способной защитить человека, гарантировать ему его естественные права и нормальную жизнь. Люди заключили между собой договор, своеобразное соглашение о создании государства передав ему как органу представляющему общие интересы часть своих прав.

Психологическая теория. Согласно теории государство возникло благодаря особым свойствам психики человека. Способность сильных личностей оказать психологическое воздействие на массы и подчинить их своей воле. Желание большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным.

Теория насилия.Государство возникло путем насилия. Одних членов общества над другими членами общества внутри одного государства. Одних государств над другими (завоевания, порабощения). Государство создается как аппарат подавления порабощенного народа и поддержания необходимого для завоевателей порядка.

 

Понятие и признаки государства.

Государство – это суверенная, территориальная организация политической власти.

Признаками государства являются:

Публичная власть (организация политической власти)- это власть над обществом. Выделенная из общества и не совпадающая с населением страны. Имеет:

политический рычаг (особый аппарат управления и принуждения – армия, полиция ).

2. экономический рычаг (Сосредоточена собственность).

3. идеологический рычаг (раньше религия, сейчас нет – утрачена).

Государственный суверенитет - независимость государства в решении вопросов в своей внутренней и внешней политике.

Территориальность государства – а) каждое государство имеет свою территорию, б)разделение граждан (на какой территории находится) - то пространство, на которое распространяется его юрисдикция.

Правовая система - юридический "скелет" государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют, опираясь на право и правовые средства.

Налоги и сборы - материальная основа деятельности государства и его органов - денежные средства, собираемые с физических и юридических лиц, находящихся в государстве, на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др.

 



2015-12-07 2254 Обсуждений (0)
Применение теоретических знаний о государстве и праве в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение теоретических знаний о государстве и праве в юридической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)