Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон: понятие и виды



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Закон: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон - нормативный акт высший юридической силы (по отношению к иным НПА), принимаемый в особом порядке представительным (законодательным) органом или народом на референдуме и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Является (наряду с Конституцией РФ) основным источником права.

Признаки: 1. принимаются только законодательными (представительными) органами государственной власти или не­посредственно народом в порядке референдума.

2. Особый процес-ный порядок принятия з-на (включ-щий ряд последовательных стадий) установленной конст-цией и регламентах органов, в комп-ю кот-х входит принятие з-нов.

3. Регулирует наиболее значимые, важнейшие общественные отношения (вопросы конституционного характера; права, свободы и обязанности человека и гражданина и т.д.);

4. Общеобязательность закона подразумевает, что его нормы должны исполняться (соблюдаться и т. д.) всеми без исключения.

5. Стабильность з-на обеспечивается особым порядком принятия з-на (изменения, отмены)

никто не вправе отменить или заменить закон, кроме органа, который его издал.

6. Обладает высшей юридической силой - содержание всех иных НПА не должно противоречить законам. Виды законов: По юридической силе. Законы бывают конституционные и обыкновенные.

К конституционным законам относятся конституции и конституционные законы.

Конституция - основной закон государства, является основным источником права и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим законам и нормативным актам. Конституционные законы (определены конституцией: законы о порядке деятельности ПравительстваРФ, судебной системе, Конститу­ционном Суде, чрезвычайном положении, режиме военного по­ложения и т.д. (всего их 14), следующие после конституции по своей юридической силе, определяют основные начала государственной и общественной жизни. На основе конституции и конституционных законов строится всё остальное законодательство государства.

Обыкновенные (текущие) законы принимаются на основе и во исполнение конституционных законов, составляют текущее за­конодательство и регулируют различные стороны экономичес­кой, политической, культурной жизни страны.

К таким законам могут быть отнесены Основы законодательства и кодексы по различным отраслям законодательства.

Классификация законов может проводиться по различным основаниям:

- по их юридической силе (Конституция, федер-ный констит-ный закон, фед-ный закон, закон субъектов Федерации);

- по субъ-там законотворчества(принятые в результате референдума или закон-ным орг-м)

- по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т.п.);

- по сроку действия (постоянные законы и временные) и т.д.

- по внешней форме выражения: Конституция, Кодекс, Устав, Закон, другие.

 

60.Понятие и виды подзаконных нормативных актов.

Подзаконный нормативный акт - разновидность правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение закона, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления.

Все подзаконные акты по юридической силе ниже законов, но их юридическая сила не однородна. Подзаконные нормативные акты обычно подразделяются на 4-ре вида:

Наибольшей силой обладают общие акты. Эти акты действуют на всей территории государства и распространяются на всех граждан. В РФ к ним относятся: 1) Указы и распоряжения президента. 2) Постановления и распоряжения правительства. 3) нормативные постановления Государственной Думы и Федерального Собрания. Следующие по юридической силе ведомственные акты. Они действуют в пределах определенных министерств и ведомств: МВД, органы налоговой службы, Минобороны, они могут издавать общие подзаконные акты. В РФ к ведомственным нормативным актам относятся: инструкции, положения, приказы министерств и центральных ведомств. Местные - нормативные акты, которые ниже по юридической силе ведомственных нормативных актов. Действуют на территории соответствующей административно-территориальной единицы и распространяются на жителей этих территорий (региона, области, города, района). К ним относятся нормативные акты (уставы, приказы, распоряжения) органов местного самоуправления. Локальные - нормативные акты, обладающие самой низкой юридической силой. Это нормативные акты различных предприятий, учреждений и организаций. Они действуют в пределах этих организаций и распространяются на их работников (правила внутреннего трудового распорядка).

61 .Источники современного российского права.

Основным источником права в Российской Федерации является нормативно-правовой акт. Нормативный договор также имеет место в качестве источника права, однако распространен значительно реже. Судебные прецеденты и правовые обычаи как источники права в Российской Федерации практически не встречаются.

Иерархию нормативно-правовых актов в Российской Федерации составляют:

1. Конституция РФ является источником права высшей юрид-кой силы. Она закрепляет основы экономического и политического строя; основополагающие права и свободы человека и т.д. Все иные правовые нормы не должны противоречить конституционным.

2. Фед-ные конст-ные законы принимаются по вопросам, прямо указанным в Конст-ции.

3. Федеральные законы Распространяют свое действие на территорию всей страны и регулируют наиболее важнее сферы общественных отношений. 4. Нормативные указы Президента РФ могут быть: нормативными (содержать нормы права общего характера); ненормативными (регулировать вопросы назначения конкретных лиц на гос.должности).5. Актами Правительства РФ являются: постановления (содержат нормы права); распоряжения (регулируют оперативно-технические вопросы).. 6. Нормативно-правовые акты федеральных министерств в ведомств принимаются в форме приказов, инструкций, положений и т.п. Регулируют общ-ные отн-ния в сферах экономики; науки; образования; обороны и безопасности и т.п. Обязательны для организаций, учреждений, долж-тных лиц, подведомственных данным министерствам и ведомствам и для граждан. 7. Законы субъектов РФ принимаются законодательными (представительными) органами субъектов РФ и регулируют вопросы: исключительно ведения субъектов РФ; совместного ведения РФ и субъектов РФ. Законы субъектов федерации не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам, общеобязательны для исполнения на территории соответствующего субъекта РФ и обладают большей юридической силой, чем подзаконные акты субъекта РФ 8. Подзаконные акты органов власти субъектов РФ. 9. Локальные нормативные акты охватывают своим действием отдельные организации, предприятия и учреждения различных форм собственности.

Нормативный договор является отдельным видом источника права в РФ. Примером нормативного договора является Федеративный договор. Он регулирует общественные отношения в сфере построения Федерации и взаимоотношения ее с субъектами, а также отношения между субъектами РФ. К источникам права РФ относятся международные договоры РФ и признанные РФ международные нормы. Согласно Конституции РФ нормы данных актов действуют в РФ непосредственно. Обычай является редкой формой (источником) права РФ. Среди правовых обычаев можно привести обычаи делового оборота, санкционированные Гражд-ким кодексом РФ.

62.Действие нормат-ных актов времени. Обратная сила нормат-го акта.

НПА - изданный в установленном порядке гос.органами юрид-кий документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой гос-ва. Время действия НПА – это промежуток времени, когда он обладает юридической силой. Временной период действия нормативно-правового акта ограничивается моментами:

вступления его в силу; прекращения его действия.

Можно выделить не­сколько вариантов вступления НПАв действие (с момента их принятия, со времени указанного в самом НПА, по истечении определенного срока после опубликования). Наиболее распространенным моментом начала действия нормативного акта являются истечение определенного срока после его офиц-го опубликования. Так, фед.законы, фед. конст-ные законы, акты палат Фед.Собрания РФ вступают в силу одновременно на территорииРФ по истечении 10 дней после дня их опубликования, а акты Президента и Правительства РФ, — по истечении 7 дней после их офиц.опубликования. С иной даты, специально указанной в НПА. Официальные источники: Российская газета. Ус­та­нов­ле­ние точ­но­го сро­ка всту­п­ле­ния, в си­лу НА важ­но по­то­му, что имен­но с это­го мо­мен­та их пред­пи­са­ния под­ле­жат ис­пол­не­нию.

По общему правилу но­вый НПА рас­про­стра­ня­ет свое дей­ст­вие толь­ко на те от­но­ше­ния, ко­то­рые име­ют ме­сто по­сле его всту­п­ле­ния в си­лу. Об­рат­ной си­лы он не име­ет. Дан­ный прин­цип оз­на­ча­ет, что пред­пи­са­ния нор­ма­тив­но­го ак­та не рас­про­стра­ня­ют­ся на те отноше­ния, ко­то­рые воз­ник­ли и су­ще­ст­во­ва­ли до его из­да­ния.

Ис­клю­че­ния из ука­зан­но­го прин­ци­па до­пус­ка­ют­ся толь­ко в двух слу­ча­ях:

если нормы правового акта улучшают положение субъекта правоотношения (смягчают, устраняют ответ-ность); если возможность обратного действия предусмотрена самимНПА

“Переживание” нормативного правового акта – это продолжение его действия (или действия его отдельных положений) после утраты им юридической силы по специальному указанию но­вого правового акта.

Нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты ут­ра­чи­ва­ют свою си­лу (пре­кра­ща­ют дей­ст­вие) на сле­дую­щих ос­но­ва­ни­ях: 1) истечением срока действия, на который был принят тот или иной акт; 2) в связи с прямой отменой нормативного акта уполномочен­ным на то органом; 3) в связи с фактической заменой нормативного акта иным актом, регулирующим ту же группу общественных отношений.



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Закон: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)