Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки государства



2015-12-07 376 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОЛОГИЧ.ТЕОРИЯ,патриархальная и классовые теории о возникновении гос-ва.

Исходит из божест. происхождения права как вечного, выр-го божбю волю и высший разум явления, его она не отрицает наличия в праве природных и челов.начал. Она одна из 1-х связала право с добром и справедливостью, в этом ее +.Но теория опирается не на науч. док-ва и аргументы, а на веру. Согласно теол.теории творец всего сущ-го на Земле, в том числе и гос-ва –Бог, проникнуть же в тайну божест.замысла невозможно. Теол.теория не отвергала необх-ти создания и ф-я земного гос-ва, обеспечения надл.правопорядка. Она присущими ей сред-ми поднимала их престиж, осуждала прест-ть, спосб-ла утвер-ю в общ-ве взаимопонимания и порядка.

ПАТРИАРХ.ТЕОРИЯ (Аристотель,Михайловский,Фильмер)

Была широко распространена в Др.Греции и рабовлад.Риме. Получила 2-е дыхание в период средневекового абсолютизма и какими-то отголосками дошла до наших дней. У ее истоков стоял Аристотель, кот-й считал, что гос-во пред-ет собой еств.форму чел.жизни, что вне гос-ва общение чел-кас себе подобным невозможно.Люди стремятся к объединению, к образ-ю патриар.семьи и их объединение приводят к образованию гос-ва.

В срд.века Фильмер в работе «Патриархия или защита естеств.права Королец» (1642) со ссылками на пат.теорию док-л, что первонач.

Бог даровал королевскую власть Адаму. Видимо, не без влияния данной теории пустила глубокие корни в нашей стране вековая традиция веры в «отца народа», хорошего царя, вождя, способного решить все проблемы за нас. Эту теорию критиковали многие и в разное время.Еще Локк полагал, что вместо научного подхода мы находим в ее положениях «детские

басенки».Ее наз-ли «доктриной прописей», антинауч. Объяснения такого сложного явления, как гос-во.

Теория общественного договора. Теория насилия.

ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ (Радищев, Спиноза, Локк, Руссо, Гоббс)

В Др.Греции нек-е софисты считали, что гос-во возникло в р-те договорного объедин.людей с целью обеспечения справделивости.

Позднее сторонники данной теории исходили из того, что гос-ву предшествует естеств.состояние, кот-ое они хар-ли по-разному.

для Руссо-люди в ест. состоянии обладают прирож.правами, для Гоббса-состояние «войны против всех».

Ради мира и благопол. Заключили общ.договор, между каждым членом общ-ва, создавшим гос-во. По договору люди передают часть своих прав гос.власти и берут обяз-во подчиняться ей,

а гос-во обязуется охранять неотчужд.права чел-ка, т.е право соб-ти, свободы, безопасности. «-»теория не отвечает на вопросы где, когда, и каким образом состоялся общ.договор, кто был их участниками и свидителями.(антииторизм) «+»теория впервые показала, что гос-во возникает как р-т сознат.целенаправ.деят-ти людей.

Теория положила начало учению о нар.суверенитете, подотчет-ти.

Она сегодня актуальна.

ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ (Каутский,Дюринг,Гумплович) Идейные истоки зародились еще в эпоху рабовладения. Гос-во

возникает в р-те насилия и завоевания.Возникновение част.соб-ти, классов,гос-ва явл-ся р-ом внут.и внеш. насилия, т.е путем прямого пол.дей-я.Гос-во продолжает быть органом угнетения только в тех странах,где еще не стерлись юр.различия между побед.и побежден.

В теории прист-ет элементы эк.концепции.Однако эти 2 точки зрения на причины проис.гос-ва не совпадают в главном.Если Маркс и Энгельс док-ют, что гос-во не есть сила,извне навязанная общ-ву,а есть р-т его внутр.развития, то Дюринг и др. в основу

возникновения гос-ва ставят факторы внутр.и внеш.насилия.

Несмотря на несовм-ть этих теорий,они строятся на общей базе, дей-х чел-ка, кот-ые обусловлены эк. и соц.факторами его жизни.

Отвергать эту теорию нельзя,т.к элементы насилия объективно присут. и сопровождали процесс возникновения любого гос-ва.

ОРГАНИЧ. И психологическая теории возн-я гос-ва.

Органическая теория. (Спенсер, общ-во и гос-во представлены как организм, и поэтому их сущ-ть возможно понять лишь из строения и ф-й этого организма.Все неясное в строении и деят-ти общ-ва и гос-ва может быть объяснено

по аналогии с закономер-ми анатомии и физиологии.

Такое представ-е о гос-ве с 1-го взгляда может показаться наивным и ненаучным. Однако а нем есть сущ-ое рац.звено.Утверждение Спенсера о том, что теория гос-ва станет научной лишь при условии, если оно воспримет методологию и понятия ест. наук, не лишено смысла. Законы соц.жизни предопр-ся законами естеств.В общ-ой жизни необ.гармония естест.и соц.законов чел.развития.Органич.

теория четко выводит понятия об общ-ве и гос-ве. Ор.теорией обосновывается дифференциация и интеграция общ. и гос.жизни.

ПСИХОЛ.ТЕОРИЯ

(Петражицкий, Шершеневич)

Общ-во и гос-во –сумма псих.взаимосвязей людей и их разл. объединеня. Суть-утверждение психол.потребности чел-ка жить в рамках организов.сооб-ва,а также в чувстве необ-ти коллективнго взаимодей-я.Говоря об естест.потребности общ-ва в опред.организации,

пред-ли псих.теории считают,что общ-во и гос-во есть следствие псих.

Закон-ей развития чел-ка.

Понятие и признаки государства.

Государство – это политико-территориальная организация публичной власти, обладающая для осуществления управленческо - обеспечительной и охранительной функций специальным аппаратом и способная придавать своим велениям характер обязательности для всего своего населения.

Государство – это организация политической власти общества, охватывающая определенную территорию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и особый механизм управления и подавления.

Государство – это Я.

Признаками гос-ва считаются:

1. наличие публичной власти – соответственно аппарата управления, зафиксированного в НПА, т. е. правовые начала.

2. суверенитет – внешний (независимость от внешних факторов) и внутренний (независимость гос. вл. от др. негосударственных организаций, действующих внутри гос-ва )

3. территория – наличие границ, гражданство.(устойчивая правовая связь лиц, проживающих на территории гос-ва, с данным гос-вом, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.)

4. Аппарат принуждения.

5. Финансовая система. Налоги и сборы.

Образование общества предшествует государственной организации его жизни. Было время, когда общество существовало, а государства не было. Жизнь общества на ранних ступенях его развития строилась на началах естественного самоуправления, которое соответствовало уровню развития самого человека как существа общественного. Но раз возникнув, государство становится основным инструментом цивилизованной организации общественной жизни. История человеческого общества начинается с образования первобытнообщинного строя, при котором орудия производства были несовершенны, а производительность труда низкая. Поэтому в основе жизни общества лежала общественная собственность на средства производства, а распределение продуктов труда осуществлялось на началах равенства. Все члены обществаодинаково трудились и получали одинаковую часть общественного продукта.

 

 



2015-12-07 376 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)