Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие принципы и требования законности



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Понятие принципы и требования законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность – точное и неуклонное исполнение норм права всеми субъектами. Это определение несколько узко. Законность имеет разные сферы своего проявления. Законность может проявляться как: 1. Принцип права. Иногда законность сводят к принципам права. 2. Принцип гос деятельности . Рассматривается в право-творчестве. 3. Метод осуществления гос власти. 4. Определенный политический режим. Можно дать и более широкое определение: Законность – это общественно-политический режим со-стоящий в господстве права и закона в общ-ой жизни неукоснительным осущ-ии предписаний правовых норм всеми участниками правоотношений и произволом в деятельности должностных лиц для обеспечения порядка в орг-ии общ-ва. Принципы: 1. Единство законности: она должна быть единообразной в масштабе всей страны. 2. Всеобщность законности – все должны соблюдать, исполнять. 3. Целесообразность законности – нельзя применять целесообразность вопреки законности. Некоторые ученые: 1. Связь законности с демократией. 2. Связь законности с культурой. Требования законности (элементы из которых складывается законость): 1. Господство права в жизни общества и гос-ва. 2. Верховенство закона (рассматривается как принцип). Все подзаконные акты должны соответствовать закону. 3. Равенство всех перед законом. 4. Неукоснительное исполнение и соблюдение правовых актов всеми субъектами. 5. Обеспечение и реализация права и свобод граждан. 6. Надлежащее, эффективное применение права. 7. Последовательная борьба с пра-вонарушениями. 8. Недопустимость произвола в деятельности должностных лиц. Правопорядок это система общ-ых отношений. урегулируемых нормами права. Особенности правопорядка: 1. Это порядок предусмотренный нормами права. 2. Это состояние упорядоченности, организован-ности общ-ых отношений. 3. Правопорядок возникает в результате практической реализации правовых норм. 4. Правопорядок обеспечивается гос-ом.

Структура нормы права

Существует три основные структуры правовой нормы: 1) юридическая; 2) логическая; 3) социологическая.

Юридическая структура состоит из трех взаимосвязанных элементов: 1) гипотезы; 2) диспозиции; 3) санкции.

Эти элементы раскрывают условия для соответствующего поведения, правило поведения и последствия, которые наступают за нарушение данного правила.

Без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Гипотеза является частью юридической нормы, которая указывает на фактические жизненные обстоятельства, при которых норма может быть осуществлена в конкретных правоотношениях. Она определяет время, место, субъектный состав и др., при наличии которых у лиц появляются юридические права и обязанности.

В простых гипотезах указывается какое-то одно обстоятельство, через которое осуществляется юридическая норма. В сложных гипотезах указываются два и более условий реализации нормы в конкретных отношениях. Абстрактная гипотеза концентрирует внимание на общих, родовых признаках условий действия норм, не указывая на частные конкретно-определенные жизненные обстоятельства. Казуистическая же гипотеза связывает реализацию правовой нормы со строго определенными частными случаями.

Диспозиция – основная регулирующая часть правовой нормы, которая включает само правило поведения, согласно которому должны действовать субъекты правоотношений. Диспозицией нормы права называются взаимные права и обязанности участников правоотношения. Диспозиция подразумевает под собой модель правомерного поведения. Диспозиции бывают: 1) управомочивающие; 2) обязывающие; 3) запрещающие.

Управомочивающие диспозиции определяют правовое положение субъектов, в рамках которого они вправе действовать по своему усмотрению. Участники общественных отношений используют операторы волевого поведения – слова «может», «имеет право», «вправе». Управомочивающие диспозиции характерны для норм гражданского права и предоставляют гражданам, иным лицам определенные права: право на материальное обеспечение по старости, на труд, на получение заработной платы и др.

Обязывающие диспозиции обязывают субъекты совершать необходимые действия по реализации предоставленных прав в конкретных отношениях. Здесь используются операторы волевого поведения в обязывающих диспозициях: «обязан», «должен», «подлежит». Эти диспозиции характерны для норм административного и уголовного права.

Запрещающие диспозиции обязывают воздерживаться от совершения определенных противоправных действий. Для этого пользуются операторами волевого поведения: «запрещается», «не допускается», «не может», «не вправе».

Санкцией называется такая часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия физического, имущественного, морального, психологического характера, которые возникают в случае нарушения диспозиции данной нормы.

Существует следующая классификация санкции правовых норм: 1) уголовно-правовые санкции; 2) административно-правовые санкции; 3) дисциплинарно-правовые санкции; 4) гражданско-правовые санкции.

Логическая структура нормы права дает возможность реконструировать норму права, раскрыть недостающие элементы правовой нормы в других статьях, разделах и нормативно-правовых актах. Эта структура включает три элемента: гипотезу, диспозицию, санкцию.

Социологическая структура юридической нормы включает в себя элементы смысла, цели и назначения нормы. Социологическая структура находится в тесной взаимосвязи с юридической и логической структурой.

 

29.Юр. Отв.: понятие, призн., виды:

Это - представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права. Признаки Юр. Отв.: 1) она опирается на государственное при-нуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права; 2) наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением; 3) выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организа-ционно-физического характера; 4) воплощается в процессуальной форме. Виды: По отраслям права: уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную. Уголовная ответ-ственность; Административная ответсвенность; Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за совершение гражданско-правового деликта. Она основана на принципе полного возмещения ущерба, который причинен правонарушением. Истцом в этом случае выступает (наряду с органом) и лицом право которого нарушено в соответствии с ГПК. Дис-циплинарная ответственность возникает в следствие совершения дисциплинарных проступков. Специфика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило закрепляющее трудовые обязанно-сти работника. Меры дисциплинарной ответственности: Замечания, выговор, строгий выговор, увольнение и др. в соответствии КЗоТом. Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб нанесенный предприятию, учреждению: заключается в необходимости возместить ущерб в порядке установленном законом (КЗоТ).



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Понятие принципы и требования законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие принципы и требования законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)