Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма правления государства: понятие и значение. Виды форм правления государства и их характеристика



2015-12-07 1811 Обсуждений (0)
Форма правления государства: понятие и значение. Виды форм правления государства и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма правления – организация высших органов власти в том или ином государстве и порядок их образования. Существенные черты той или иной формы государства нельзя понять и объяснить, отвлекаясь от характера тех производственных отношений, которые сложились на данной ступени экономического развития. Кроме того, важно учитывать соотношение классовых сил, национальный состав населения, уровень культуры и те, традиции, которые сложились в результате исторического развития страны. Нужно отметить, что на формирование формы правления оказывает влияние и международный фактор.

В зависимости от формы правления различают монархию и республику.

Наиболее древней из них является монархия(«власть одного»), означающая власть одного, единовластие. Монархией называется форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу – монарху, получающему её, как правило, по наследству (народ никакого участия в этом не принимает) и на всю жизнь, а не на определённый срок. Монарх не несёт юридической ответственности за свои деяния, что обеспечивается наличием института контрасигнатуры – порядка, при котором утверждённые монархом законы подлежат обязательному заверению подписью министра, ответственного за исполнение данного закона.

Виды монархий:

1) Государство, в котором монарх ни с кем не делит верховную власть: сам издаёт законы, назначает чиновников на высшие должности, вершит высший суд и управляет государством по собственному усмотрению, а если привлекает советников, то их советы для него не обязательны, - называется абсолютной монархией. Такими были восточные деспотии (Др.Египет, Др.Китай и др.), где монарх (фараон, император) обладал необъятной и неограниченной властью. В абсолютных монархиях власть монарха обожествляется, признаётся естественное неравенство людей, но при этом все (даже высшие сословия) считаются подданными монарха и обязаны ему повиноваться. Там провозглашается всеобщая любовь и преданность монарху, безграничное доверие к нему. Народ никакого участия в управлении государством не принимает. Власть держится на жёсткой дисциплине, принуждении и желании сохранить существующие традиции.

Абсолютные монархии существовали в эпоху рабовладения (Римская империя). Однако наиболее часто встречающейся формой правления монархия стала в эпоху Средневековья. Для периода феодальной раздробленности была характерна раннефеодальная монархия, при которой в каждом отдельном княжестве, графстве был свой единоличный правитель, являющийся носителем верховной власти на своей территории. С преодолением феодальной раздробленности появляется такая форма правления, как сословно-представительная монархия, где наряду с монархом существуют органы, представляющие разные сословия, с которыми монарх вынужден считаться при решении наиболее важных вопросов (например, в России в 17 в. Земский собор при царе). В эпоху позднего Средневековья, когда при определённых условиях (равновесие сил 2-х господствующих классов) возникает абсолютная монархия. Например, в России эпоха абсолютной монархии началась во время правления Петра Великого, при котором Россия была провозглашена империей.

2) После буржуазных революций в ряде стран на смену абсолютным монархиям пришли ограниченные монархии, где наряду с главой государства существуют другие высшие органы (Парламент). Среди ограниченных монархий выделяют дуалистическую и парламентскую.

А) Дуалистическая монархия – это переходная форма монархии, при которой власть монарха ограничена Парламентом в законодательной сфере. Дуалистические монархии формируются в условиях обострения политической борьбы буржуазии и дворянства, являющийся своеобразным компромиссом между ними. Законодательная власть при этом фактически разделена между монархом и парламентом: ни один закон не может быть принят без одобрения представительного органа. Однако у главы государства остаются в руках такие эффективные рычаги воздействия на законодательную власть, как фактически ничем не ограниченное право роспуска Парламента, право абсолютного вето на его решения, а также право издания указов, имеющих силу закона в перерывах между сессиями Парламента или в чрезвычайных ситуациях. Монарх сосредотачивает в своих руках исполнительную власть: назначает и смещает Правительство. Механизмы парламентского контроля над деятельностью кабинета министров отсутствуют. Дуалистическими монархиями были: Российская империя 1906 – 1917, Германская империя 1871 – 1918, Япония 1889 – 1945. Некоторым современным монархиям присущи определённые черты дуализма (Иорд, Кувейт), однако в чистом виде дуалистических монархий на сегодня нет.

Б) Парламентской называется монархия, при которой монарх как глава исполнительной власти ограничен и это юридически закреплено в Конституции или ином основном законе. Даже если монарх назначает министров, то они несут ответственность перед парламентом и зависят от его вотума доверия. Таких монархий в современном мире много: Бельгия, Великобритания, Швеция, Япония, Испания и др. В Великобритании нет писанного закона как единого правового акта, но действую иные законы, ограничивающие власть монарха, почему и говорят, что «монарх царствует, но не правит». При такой форме правления монарх является главой государства, символом единства нации, государства, обеспечивая стабильность общества, выполняя представительные функции.

В современном мире существуют иные, нетипичные формы монархий. Например, выборная монархия в Малайзии (король избирается на 5 лет из числа наследственных султанов 9-ти штатов), коллективная монархия (Объединённые Арабские Эмираты, где полномочия монарха принадлежат Совету эмиров 7 объединённых в федерацию эмиратов), патриархальная монархия в Свазиленде, где король по существу – вождь племён.

Особо следует отметить теократию – форму монархии, при которой высшая политическая и духовная власть в государстве сосредоточена в руках духовенства, а глава церкви является главой государства (Ватикан).

Виды республик:

Республика –это форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным органам, избираемыми населением на определённый срок.Само слово «республика» означает – «общее дело».

Признаки республики:

· Источником власти признаётся народ.

· Коллективное правление.

· Все высшие органы власти избираются населением или формируются Парламентом (принцип выборности).

· Органы государственной власти избираются на определённый срок, по истечении которого слагают свои полномочия (принцип сменяемости).

· Высшая власть основана на принципе разделения властей, чётком разграничении полномочий.

· Должностные лица и государственные органы несут ответственность за свои действия (принцип ответственности).

В древние века существовала античная рабовладельческая республика двух видов: демократическая (Др. Греция), где все граждане (рабы таковыми не считались) допускались к участию в выборах представительных органов государственной власти, и аристократические (Др. Рим), особенность которого заключалась в том, что на выборах принимали участие только привилегированное меньшинство.

В средние века республика встречается редко и лишь в виде своеобразных городов-республик – Новгород, Псков, Венеция, Генуя.

Наибольшее распространение республиканская форма правления получила после буржуазных революций.

В современном мире существуют 2 основные разновидности республик:

А) Для президентской республики (США) характерно, что президент, избираемый коллегией выборщиков (или непосредственно населением) на определённый срок, является главой государства и главой исполнительной власти. Он возглавляет правительство, которое сам же и формирует, т.е. назначает и смещает министров по собственному усмотрению. Правительство несёт ответственность перед Президентом. Парламент не осуществляет контроля над деятельностью Правительства. Президент обладает также рядом других властных полномочий: является верховным главнокомандующим. Законодательная власть в такой республике осуществляется коллегиальным органом – парламентом, избираемым населением на определённый срок. Президент не вправе распустить Парламент. А парламент не может досрочно отстранить президента от должности (импичмент), только в случае нарушения президентом Конституции или совершения иного преступления.

Б) Парламентская республика (Германия, Италия) характеризуется тем, что президент, избираемый, как правило, парламентом, а не населением, является только главой государства и не обладает большими полномочиями. Правительство возглавляет другое должностное лицо – премьер-министр, и формируется парламентом из представителей тех партий, которые набрали большинство голосов избирателей и, следовательно, большинство мест в парламенте. Ответственность правительство несёт перед парламентом, имеющим право выразить ему вотум недоверия, что влечёт за собой уход правительства в отставку. В парламентской республике президент может досрочно распустить парламент и назначить новые выборы.

В качестве специфического вида республики выделяют смешанную республику, в которой сочетаются черты той и другой республики. В смешанной республике глава государства избирается внепарламентским путём, т.е. всенародным голосованием. Правительство формируется президентом по итогам парламентских выборов и должно получать вотум доверия высшего представительного органа. Возглавляет правительство премьер-министр. Конституцией устанавливается двойная ответственность правительства: перед президентом и пред парламентом. В предусмотренных законом случаях президент имеет право роспуска парламента. (Франция, РФ). Во всех типах республик президент имеет право отлагательного вето, которое может быть преодолено квалифицированным большинством парламентариев и которое реально используется в президентской и смешанной республиках. В современном мире существую и иные, нетипичные виды республик: теократическая (Иран, Афганистан).



2015-12-07 1811 Обсуждений (0)
Форма правления государства: понятие и значение. Виды форм правления государства и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма правления государства: понятие и значение. Виды форм правления государства и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)