Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правового государства. Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового



2015-12-07 1334 Обсуждений (0)
Понятие правового государства. Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового 0.00 из 5.00 0 оценок




Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек, личность. Первый научный анализ и введение в научный оборот термина «правовое государство» сделаны Робертом фон Молем(1832).

Правовое государство - многомерное развивающееся явление. Идеи правового государства зародились ещё во времена античности и были развиты Платоном, Сократом, Аристотелем. Далее концепция правового государства развивалась в идеях Гуго Гроция, Томаса Гоббса, Джона Локка, Шарля Луи Монтескье, Георга Гегеля, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. При этом право играет приоритетную роль лишь в том случае, если оно выступает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости.

Рассмотрим теперь основные признаки правового государства.

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. Все другие правовые акты должны соответствовать закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни. Они определяют меру свободы в жизненно важных сферах, охраняют нравственные ценности общества (например, законы о собственности, о предпринимательстве, об акционерных обществах, об общественных объединениях, о свободе совести, о печати и другие). Основной закон правового государства - конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Поэтому правовое государство - это конституционное государство.

2. Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития. В социально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. Право становится всеобщим масштабом и равной мерой свободы. Реальное его проявление охватывается формулой: «Все, что не запрещено индивиду, ему дозволено» -и наоборот. «Все, что не дозволено власти, ей запрещено». В современном демократическом государстве объективное право свободы воплощается в субъективных правах личности, разнообразных по своему конкретному содержанию.

3. Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строиться на началах равенства и справедливости. Определяя в законах меру свободы личности, государство в этих же пределах ограничивает себя в собственных решениях и действиях. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения. Соблюдение правовых требований - юридическая обязанность всех, и, прежде всего государства. Этим подчеркивается неотчуждаемость естественных прав человека в правовом государстве.

4. Основным принципом организации и деятельности правового государства является разделение властей. Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой - подзаконность исполнительной и судебной властей. Разграничение единой государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые отрасли предотвращает возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством, не связанного правом.

Кроме того, для возникновения правового государства необходимы следующие предпосылки:

· производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе предпринимательства, необходимы экономическая самостоятельность и независимость индивида, а в конечном счёте – высокий уровень экономического развития страны.

· Режим демократии, конституционализма, парламентаризма и суверенитет народа, предотвращение пыток, узурпации власти.

· Высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества.

· Создание внутренне единой и непротиворечивой системы законодательства, которая только и может обеспечить действительное уважение закона.

· Гражданское общество, то есть система отношений между людьми, обеспечивающая удовлетворение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы.

Однако нужно помнить, что такое идеальное государство, как правовое, скорей утопия, чем реальность.

 

 



2015-12-07 1334 Обсуждений (0)
Понятие правового государства. Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правового государства. Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)