Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль правосознания в правотворчестве и реализации права



2015-12-07 918 Обсуждений (0)
Роль правосознания в правотворчестве и реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия «право» и «правосознание» глубоко взаимосвязаны. Они существуют и развиваются вместе, взаимно поддерживая и дополняя друг друга. В научной литературе приводится формула: правосознание существует «до», «после» и «параллельно» с правом. Поэтому правосознание активно вторгается во все процессы, связанные с правом. Особенно важна роль правосознания в правотворчестве и право реализации.

Правотворчество – это деятельность, прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Однако создание правовых норм начинается с выявления объективных потребностей общества в регулировании каких-либо отношений.

Выявление общественных потребностей, в свою очередь, может быть осуществлено только категориями правосознания. Под правосознанием понимается совокупность взглядов, идей, представлений и чувств, выражающих отношение людей к прошлому, действующему и будущему праву.

Таким образом, анализируя общественное правосознание, т.е. мнение людей о праве, оценивая позитивные и негативные моменты, предпочтения общества, недовольства, вызывающие социальную напряжённость, профессиональные юристы «переводят» потребности общества на язык права, после чего они попадают к законодателю и выражаются в виде норм права. Так процесс правотворчества опосредуется правосознанием.

Кроме того,правотворческие решения принимаются под непосредственным влиянием правосознания законодателя. Уровень правосознания законодателя, его представления о значимости тех или иных правовых институтов, его отношение к отдельным правовым явлениям напрямую выражаются в нормах права, создаваемых в процессе правотворческой деятельности.

В процессе правотворчества особую роль играет научное правосознание, т.к. без него невозможно создать качественные законодательные новации. Роль профессионального правосознания также не следует преуменьшать, т.к. юристы-практики, привлеченные к разработке проектов нормативных актов, помогут обеспечить реальную применимость права, его соответствие общественным реалиям, связь права с общественной жизнью и юридической практикой.

Велика роль правосознания и в процессе реализации норм права. Под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. В этом случае первостепенное значение принадлежит профессиональному правосознанию, т.е. правосознанию судей, прокуроров, следователей, дознавателей и других работников правоприменительных органов.

Правосознание влияет на соблюдение норм права всеми субъектами права. Особенно ярко здесь выражены оценочная и регулятивная функции правосознания. Оценочная функция заключается в том, что правосознание даёт возможность осмысления, анализа и оценки всех элементов правовой системы, всей правовой жизни общества; позволяет оценивать право со стороны его субъектов, а также поведение людей со стороны других субъектов и государства. Регулятивная функция вытекает из оценочной и заключается в том, что правосознание способно оказывать эффективное общенормативное воздействие на поведение людей, определять их ориентиры, цели, установки.

При этом правосознание особо влияет на правовую активность граждан, т.е. такое поведение в сфере права, при котором активно используются юридические права, граждане выбирают именно юридические средства разрешения своих проблем, используя весь потенциал законодательства. При негативной окрашенности поведенческого компонента правосознания, т.е. при установке на противоправное, а не правомерное поведение, "реализация права" выливается в правонарушения либо уклонение от исполнения предписаний правовых норм. Таким образом, правосознание индивида предопределяет его деятельность в сфере права.

Правовая культура является определённым состоянием правосознания, состоянием законности; определённым уровнем правовой системы. В отличие от правосознания, которое есть всегда, правовой культуры может не быть, возможна даже антикультура. Высокая правовая культура характеризуется знанием и пониманием права, сознательным позитивным отношением к нему; высоким уровнем законности, гарантированностью прав субъектов права; высоким уровнем работы государственных органов с точки зрения соблюдения ими норм права, этики государственных служащих, организации труда. Необходимой является деятельность государства и гражданского общества по правовому воспитанию и обучению.

Правовой нигилизм – это неверие праву, стремление отказаться от права в пользу нравственности. Правовой идеализм - это слепая вера в «хорошую» власть, которая даёт невыполнимые обещания, и «хороший», справедливый закон. Такое убеждение делает людей незащищёнными, закрывает им глаза на реальную картину правовой ситуации в стране, бесчестия власти, отнимает стремление добиваться лучшего.

 

 



2015-12-07 918 Обсуждений (0)
Роль правосознания в правотворчестве и реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль правосознания в правотворчестве и реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)