Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты права. Понятие и виды. Характеристика отдельных видов



2015-12-07 1886 Обсуждений (0)
Субъекты права. Понятие и виды. Характеристика отдельных видов 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъект права – это такой субъект, который потенциально может вступать в правоотношения.

Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе равнозначны, хотя в научной литературе на этот счет делаются определенные оговорки. Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения — не единственная форма реализации права. Эти различия, конечно, необходимо иметь в виду.

Все субъекты права обладают таким свойством как правосубъектность – это способность быть субъектом права, признаваемая государством. Правосубъектность может быть общеправовой, отраслевой(Гражданско-правовой, конституционно-правовой и т.д.), специальной (в рамках гражданско-правовой – правосубъектность собственности и т.п.).

Для всех субъектов права правосубъектность существует в качестве единства правоспособности и дееспособности.

Под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и нести обязанности. Правоспособностью в равной мере обладают все граждане без исключения, она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и нести обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица. Дееспособность может быть полная, частичная и ограниченная.

Кроме того, отдельным проявлением дееспособности является деликтоспособность – это способность нести ответственность. Она имеет свои особенности в разных отраслях права. Для организаций деликтоспособность следует за дееспособностью. В отношении же индивидов в уголовном и административном праве отсутствие деликтоспособности (к примеру, недостаточный возраст, психическое состояние) означает отсутствие дееспособности.

В общем существуют три разновидности субъектов права: индивиды, социальные образования и коллективные субъекты.

К индивидам относятся граждане, иностранцы и лица без гражданства. Их правовой статус складывается из правосубъектности и основных конституционных прав и обязанностей. Индивиды с рождения могут обладать гражданской правоспособностью – возможностью обладать правами и обязанностями. С 14 лет возникает частичная дееспособность – право совершать сделки в пределах получаемого жалования или стипендии. Все остальные сделки заключаются с согласия родителей или попечителей. До данного возраста (до 14) существует возможность совершать лишь мелкие бытовые сделки (с 7 лет). С 18 лет возникает полная гражданская дееспособность. Однако она может наступить и раньше, в случае вступления в брак или эмансипации(с 16 лет).

Наряду с частичной существует ограниченная дееспособность. Она возникает в отношении взрослых людей, злоупотребляющих спиртными напитками, ставящих тем самым под угрозу семью и других лиц. Сделки такими лицами могут совершаться только с согласия попечителей.

Лишение дееспособности возможно в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями. Но даже лишение дееспособности не лишает человека возможности быть субъектом права (в частности, поскольку при этом он не лишается имущества). Это является особенностью гражданского права.

Организации выступают во всех отраслевых правоотношениях, за исключением уголовно-правовых. В качестве организации могут выступать любые государственные органы (законодательные, исполнительные, правоохранительные, судебные и т.д.), общественные организации (в уведомительном или разрешительном порядке создания), религиозные организации.

Определённая часть организаций (созданных для хозяйственной деятельности, в первую очередь) имеют определённый статус, который именуется «юридические лица».Признаки юридического лица: имущественная обособленность; способность от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности; быть истцом и ответчиком в суде.

В качестве таковых выступают государственные органы (хозяйственное устройство Гос. Думы, администрация Президента), суды, общественные организации, профсоюзы (если они зарегистрированы) и другие организации. Важным является то, что субъектом права организация становится с момента создания, а юридическим лицом – с момента регистрации.У них правоспособность и дееспособность возникают, существуют и утрачиваются одновременно.

Социальные образования как субъект права мало исследованы. Примером социального образования может послужить избирательный корпус (не отождествляется с электоратом), т.е. избиратели в рамках определённого избирательного округа.

 

 



2015-12-07 1886 Обсуждений (0)
Субъекты права. Понятие и виды. Характеристика отдельных видов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты права. Понятие и виды. Характеристика отдельных видов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)