Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение права. Понятие и стадии правоприменительного процесса



2015-12-07 1026 Обсуждений (0)
Применение права. Понятие и стадии правоприменительного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение — это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия. Сам процесс применения права должен протекать в строгих рамках законности, исключающих произвол, своеволие, бюрократизм, волокиту, тем более —вымогательство, взятки.

Характерные особенности применения права заключаются в следующем:

1) это — властно-императивная форма реализации права;

2) осуществляется компетентными, уполномоченными на то органами и должностными лицами;

3) носит процессуально-процедурный характер;

4) состоит из ряда последовательных стадий, т.е. отличается стадийностью;

5) имеет под собой соответствующие юридические основания;

6) связано с вынесением правоприменительных актов;

7) является разовым и индивидуально-определенным действием, касающимся персонифицированных субъектов;

8) направлено на урегулирование конкретных ситуаций.

Необходимость в применении правовых норм возникает при следующих обстоятельствах:

1) когда совершается правонарушение и требуется применить санкцию к нарушителю, привлечь его к ответственности;

2) когда нет добровольного исполнения обязательств (возврата долга, уплаты штрафа, налога, соблюдения условий договора);

3)когда появляется препятствие на пути реализации субъектом своего права (например, гражданин получил ордер на квартиру, но занять ее не может, так как она самоуправно занята другим лицом);

4)когда возникает спор о праве и стороны не могут сами найти согласованное решение, уладить конфликт (раздел имущества, домовладения; спор о детях, наследстве и т.д.);

5)когда те или иные юридически значимые действия в силу их особой важности должны пройти контроль со стороны государства с целью проверки их правильности, законности, достоверности (сделки по купле-продаже недвижимости, регистрация нотариальным учреждением завещания и т.д.).

6)когда по закону необходимо официально установить (нередко через суд) наличие или отсутствие какого-либо факта, события, состояния (например, признание лица безвестно отсутствующим либо умершим; нахождение на воинской службе, в родстве, в браке; приобретение или утрату гражданства).

Существует ряд требований применения права:

1) Требование законности применения. Это соответствие принимаемого решения закону с точки зрения процедуры принятия решений и соответствия этих норм конкретной ситуации. Законность означает исключение произвола, строгое следование предписанием норм права.

2) Требование обоснованность применения. Это означает принятие решения с выяснением и учётом всех обстоятельств, которые необходимо выяснить по делу, что является возможностью достижения объективной истины по делу.

3) Требование справедливости. Это требование означает приемлемость применения со стороны закона.

Применение норм права не является простым однозначным действием. Оно представляет собой достаточно сложный процесс, состоящий из ряда логически последовательных стадий. Таких стадий пять:

1. Установление и анализ фактических обстоятельств дела (стадия доказывания);

Средствами установления являются доказательства, которыми служат сами факты и способы получения этих фактов. На данной стадии главной целью является достижение объективной истины по делу, под которой понимается полное соответствие выводов следствия или суда фактическим, реальным обстоятельствам.

2. Выбор правовой нормы, по которой надлежит разрешить дело.

На данной стадии происходит поиск и выбор нормы права, а также даётся юридическая квалификация совершённым действиям. Фактически речь здесь идёт об установлении полного состава правонарушения, т.е. юридической основы дела. Происходит логическая операция подведения конкретной ситуации под надлежащую норму закона.

3. Проверка юридической силы и толкование выбранной нормы.

Данная стадия предполагает проверку юридической силы выбранной нормы, её действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, устранение противоречий, коллизий, пробелов, расхождений. В случае расхождений и пробелов установлен ряд правил:

- позже изданный закон отменяет предыдущий во всём том, в чём он с ним расходится.

- из двух актов разных органов, изданных одновременно, применяется акт, обладающий наивысшей юридической силой.

- при расхождении общефедерального акта с актом субъекта РФ в предметах ведения РФ и совместного ведения применяется первый.

- при расхождении между федеральным актом и актом субъекта в пределах его компетенции применяется последний.

- если обнаружен пробел в праве, то решается вопрос о применении правовой аналогии в двух её видах – аналогии закона и аналогии права (кроме уголовного и административного права).

4. Вынесение правоприменительного акта (документально-оформительская стадия);

Акты правоприменения – это решения, приговоры, постановления, приказы и другие акты, изданные компетентными органами или должностными лицами, в которых решается судьба юридического дела на основании конкретной правовой нормы. Акты правоприменения имеют индивидуально-определённый характер, т.е. относятся к конкретным лицам. Они являются властными и обязательными для исполнения, поскольку исходят от государства и обеспечиваются государственным принуждением.

По структуре классический правоприменительный акт (например, приговор суда) должен состоять из вводной части (где, когда, кто составил документ), описательной части (действия каких лиц подлежат оценке), мотивировочной части (оценка доказательств и вывод о том, какая норма должно применяться), резолютивной части (решение по делу).

5. Контрольно-исполнительная стадия (реальное исполнение приговора или решения суда по гражданскому делу, доведение их до заинтересованных лиц и органов).

Пятая, заключительная, стадия связана с реальным исполнением принятого акта, доведением его до логического завершения. Это очень важно, ибо невыполненное решение сводит на нет весь правоприменительный процесс. Например, из всех судебных решений по имущественным взысканиям исполняется лишь половина. И только сейчас, когда введен институт судебных приставов, положение несколько улучшилось.

В целом применение правовых норм должно быть справедливым, законным, обоснованным, своевременным и гласным. Только в таком единстве оно может быть эффективным, достигать своих целей, приносить пользу.

 



2015-12-07 1026 Обсуждений (0)
Применение права. Понятие и стадии правоприменительного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение права. Понятие и стадии правоприменительного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)