Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование права. Понятие, способы, виды значение



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Толкование права. Понятие, способы, виды значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование норм права всегда было в центре внимания юристов ещё со времён Священной Римской империи. С середины 19 века утвердилось мнение, что правоприменитель обязан толковать нормы права. После судебной реформы 1864 г. аналогичное мнение утвердилось и в России.

Толкованиеэто деятельность по выявлению подлинного смысла правовой нормы, что и является основной целью толкователя. Это, правда, касается только официального толкования.

Установление подлинного смысла закона – это единственно верная цель толкования.

Иногда встаёт спорный вопрос: что нужно установить волю законодателя или волю закона? Ответ на этот вопрос весьма очевиден: необходимо толковать то, что выразил законодатель в законе.

Серьёзные споры ведутся вокруг того, существует ли разница между толкованием-разъяснением и толкованием-уяснением. Решить данный вопрос можно следующим образом: толкование – это, прежде всего уяснение для себя, а затем разъяснение для других.

Закон имеет абстрактную форму, то есть представляет собой некий эталон поведения, модель общественного отношения. Для реализации конкретной нормы необходимо сопоставить модель поведения с реальной жизненной ситуацией, для чего необходимо толкование нормы.

Нормативные акты имеют письменную форму. Соответственно, любое толкование начинается с прочтения. Уже на этой стадии возникают некоторые проблемы: нормы права написаны языком, который не способен передать тонкостей юридических формулировок. Кроме того, встречаются серьёзные грамматические, пунктуационные, речевые проблемы и ошибки.

Кроме того, не каждый язык приспособлен к толкованию норм. К примеру, русский язык чрезвычайно сложен для толкования.

Ещё одна непростая проблема, с которой встречается толкователь, - многозначность терминов, а для правильного толкования необходимо установить точное содержание каждого термина.

Любое обращение к правовым нормам требует толкования. Особенно толкование необходимо для решения вопроса о квалификации.

Впервые достаточно основательно способы толкования норм права были изучены немецким правоведом Савиньи.

Выделяют следующие основные приёмы, способы толкования:

· Грамматическое (словестно-вербальное) – это способ, с которого начинается любое толкование. Этот способ определяет грамматические, пунктуационные, речевые тонкости, а именно форму глагола, падежную форму, число, причастный и деепричастный обороты и многое другое. Однако многие формулировки нуждаются в разъяснении, для чего используют иные способы толкования.

· Специально-юридическое – это толкование, направленное на разъяснение смысла юридических терминов. Данный вид толкования имеет принципиальное значение для понимания норм права, которые в большинстве своём содержат неизвестные простому обывателю юридические термины.

· Логическое - это толкование с использованием логических приёмов, которые предназначены для установления истинности суждения. Это такие приёмы, как доведение до абсурда и доказательство от противного. Эти два приёма позволяют убедиться в ложности определённого суждения и, соответственно, истинности противоположного ему.

· Систематическое- уяснение смысла нормы с учётом её места в правовой системе для установления действительного смысла.

· Историко-политическое - это изучение конкретно-исторических условий создания нормы, причин и целей издания соответствующего нормативно-правового акта. Особенность этого толкования заключается в том, что оно не ориентировано на прошлое, на те нормы, которые уже утратили свою силу, оно изучает реально существующую норму.

В связи с результатом толкования различают буквальное (адекватное), расширительное и ограничительное толкование.

Буквальное толкование – это такой вид, при котором «дух» и «буква» закона совпадают, т.е. словесное выражение нормы права и её действительный смысл идентичны.

Расширительное – толкование, в котором действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем её словесное содержание. (Пр.: судьи независимы и подчиняются только закону – под законом понимаются все НПА)

Ограничительное - толкование, в котором действительный смысл нормы права уже, чем её словесное выражение. (Пр.: все совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей – хотя это не относиться к нетрудоспособным детям)

Расширительное толкование не означает расширения законодательного поля, толкователь ограничен определённой нормой, за рамки которой он не должен выходить.

Официальное- это толкование права компетентными государственными органами, носящее общеобязательный характер. Официальное толкование осуществляется в установленной процессуальной форме, его результат оформляется специальным актом. Акты официального толкования обладают юридической силой, то есть признаком общеобязательности.

Официальное толкование классифицируют по субъекту на аутентичное и легальное.

Аутентичное толкование осуществляется самим органом, издавшим толкуемую норму. В данном случае субъект правотворчества и субъект толкования права совпадают в одном лице.

Легальное толкование осуществляется специально уполномоченным субъектом. Например, Конституционный Суд уполномочен законом официально толковать нормы Конституции России.

По содержанию официальное толкование подразделяется на нормативное и правоприменительное - казуальное. Нормативное толкование распространяется на все юридические ситуации определенного рода.

Правоприменительное или казуальное толкование распространяется на конкретную юридическую ситуацию - казус.

Процесс нормативного толкования идентичен правотворчеству. Акты нормативного толкования содержат конкретизирующие нормы, то есть имеют нормативный характер.

Неофициальное толкование - это толкование права частными субъектами. Неофициальное толкование осуществляется в произвольной форме - устной или письменной и не обладает признаком официальной обязательности для третьих лиц. В неофициальном толковании выделяют три разновидности:

· доктринальное;

· профессионально-юридическое;

· обыденное.

 



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Толкование права. Понятие, способы, виды значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование права. Понятие, способы, виды значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)