Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки права. Органы законодательной власти



2015-12-07 292 Обсуждений (0)
Понятие и признаки права. Органы законодательной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы законодательной власти.

Верховным законодательным органом является парламент .Она осуществляется общественным представительным органом ,имеющим разные национальные названия(конгресс в США ,Федеральное Собрание в России)Современные парламент- высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа ,призванные регулировать важнейшие общественные отношения путем принятия законов .В большинстве стран сейчас действуют двухпалатные парламенты. Глава государства является участником законодательной власти поскольку он издает законы. Обычно нижняя палата больше по численности верхней .Члены нижней палаты-депутаты, верхней -сенаторы. Парламент прекращает свои полномочия после избрания нового состава .Большинство сенаторов и депутатов имеют свободный мандат-т.е. явл. представителями народа .Депутатский индемнитет:1)неответстветственность за свои выступления в парламенте 2)депутатское вознаграждение. Важная роль в парламенте- наличие комитетов и комиссии.

32.Суд и контрольно-надзорные органы.

В отличии от законодательной власти суд не создает общих правил поведения ,не занимается исполнительно-распорядительной деятельностью .Суд рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие между физическими и юридическими лицами. Судебная власть принадлежит судебной коллегии ,которая рассматривает дело. Коллегия может состоять из профессиональных судей и присяжных заседателей. Суд решает дела в соотв.с законом и правосознанием членов судейской коллегии. Положение суда противоречиво :с одной стороны это сильная власть, а с другой слабая т.к.не опирается на поддержку избирателей .В унитарных гос-вах существует единая система общих судов, а в федеративном может быть и отдельная Основная задача контрольных органов- установление фактов нарушения закона.

В некоторых странах надзор за законностью осуществляется прокуратурой.(Россия,Украина)

 

Плицейское государство.

Полицейское государство-политическая организация общества, в рамках которой исполнительная власть чрезмерно ограничивает права человека, вторгается в сферу минимальной неотъемлемой свободы человека, контролируя любую деятельность экономического, политического и идеологического характера.

Ограничения: свободы слова 2)СМИ 3)свободы передвижения 4)свободы собрании и демонстрации

Формально полицейское государство не отрицает эти права и свободы ,но дозволяет админ-ой власти контролировать их осуществление. Также в сфере предпринимательства полицейская власть по закону разрешает ,контролирует, квотирует. Получается при полицейском государстве запрещается что либо делать без разрешения пол.органов. Полицейскими органами запрещается все ,что не запрещено законом.

 

Гражданское общество.

Гражданское общество-система обеспечения жизнедеятельности социальной, экономической и духовной сфер общества, их воспроизводства и передача от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых друг от друга общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для реализации частных интересов и потребностей. Гражданское общество отождествляется со сферой частных интересов и потребностей частных индивидов. Структура гр.общества:1)Негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность)2)Негосударственные хозяйствующие субъекты(частные фирмы)3)Общественные объединения и организации 4)Политические партии и движения

5)Сфера воспитания и негосударственного образования 6)Негосударственные СМИ 7)Семья 8)Церковь

 

Понятие и модели правового государства.

Правовое государство-политико- правовая организация гражданского общества ,призванная управлять ео делами на принципах конституционализма, верховенства закона, гражданского согласия, гарантированности и защищенности прав и свобод человека, утверждения незыблемости правопорядка.

Модели:1)Немецкая конструкция правового государства(право,свобода,государство-неразрывные категории+наличие огромного либерального потенциала) 2)англо-американская модель(ограниченное законом государство и свободное гражданское общество.Государство-роль арбитра,посредника.Особая роль-суд.Общество доверяет суду,т.к.суд –гарант прав человека.Гибкая правовая система

 

Понятие и признаки права.

Право-система норм, выраженных в нормативно-правовых актах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным нормативно-государственным критерием правомерно дозволенного поведения. Признаки права:1)Социальность (право регламентирует организацию производства)2)нормативность(право-система норм, характеризуемых логической структурой)

3)обязательность(обеспечивается возможностью гос. принуждения)

4)формальная определенность (письменный вид, специальная форма

5)процедурность(четкие процедуры дознания,применения,защиты)

6)неперсонифицированность (адресовано всему обществу)

7)институциональность (правотворчество осуществляют строго определенные органы)

8)объективность (естественный результат развития регулятивной системы)



2015-12-07 292 Обсуждений (0)
Понятие и признаки права. Органы законодательной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки права. Органы законодательной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)