Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая система общества: понятие и структура



2015-12-07 426 Обсуждений (0)
Политическая система общества: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая система общества или политическая организация общества — совокупность государственных и негосударственных институтов, посредством которых осуществляются политическая власть и управление обществом. Особенности политической системы:

· Связь с государственной властью

· Отражение в ней происходящих в обществе политических процессов, в то числе противоборства различных социальных сил и интересов

· Управляющее и регулирующее значение, т.е управление делами общества, выражение интересов сущетвующих групп, слоев населения

· Регулирование ее деятельности политическими нормами и правилами, сложившимися в политической жизни страны.

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

· - организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.

· - культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).

· - нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.

· - коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.

· - функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

 

Государство в политической системе общества

Государство является центральным элементом политической системы, т. к. политическая система общества появляется только вместе с государством, без государства не может быть и политической системы. Место и роль государства в политической системе определяется рядом его черт и признаков, которые ставят государство в особое положение по сравнению с другими субъектами политической системы.

Черты государства, определяющие его положение в политической системе, таковы:

· - Универсальность государственной власти. Государство - это организация, которая объединяет все общество в целом, универсальная организация. Ни одна другая организация не может конкурировать с государством по сфере охвата масс.

· - Государство обладает монополией на государственное принуждение. Только оно располагает армией, полицией и т. д. Хотя определенными средствами воздействия обладают и другие организации, эти средства не являются столь действенными.

· - Государство создает правовую основу организации и деятельности для других элементов политической системы, для их формирования. Во внутренние дела других организаций государство вмешиваться не должно, но внешне именно оно оформляет их деятельность.

· - Государство обладает монополией на налоги и в руках государственной власти сосредоточен бюджет.

· - Государство обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти. Вокруг него объединяются все остальные составляющие. Если партии и другие институты представляют интересы и позиции тех или иных категорий и группировок граждан в политической системе, то государство выражает всеобщий интерес.

· - Прерогатива государственной власти как составляющая его суверенности. Означает, что государство может разрешить, запретить, приостановить на своей территории деятельность любой другой власти, любых других субъектов политической системы.

· - Государство обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны. Негосударственные организации такими свойствами и функциями не обладают. Они решают локальные по содержанию и объему задачи в строго определенной сфере общественно-политической жизни.

· Государство обьединяет абсолютно все население, проживающее на его территории и выражает общие интересы общества, определяет основные направления его развития и функционирования.

Одновременно государство использует так называемое социальное партнерство, т.е привлекает к своей деятельности для сотрудничеств анегосударственные обьединения (союзы предпринимателей, профсоюзы, религиозные обьединения).

Таким образом, государство обладает единством законодательных, управленческих, судебных и контрольных полномочий, и это единственная полновластная организация на всей территории страны. Другие субьекты политической системы подобными полномочиями не обладают.

 

 



2015-12-07 426 Обсуждений (0)
Политическая система общества: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая система общества: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)