Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль правопонимания в определении права. Признаки Права



2015-12-07 1142 Обсуждений (0)
Роль правопонимания в определении права. Признаки Права 0.00 из 5.00 0 оценок




39. Сущность Права и содержание права.

Право — это совокупность общеобязательных правил поведения, совокупность принципов и норм, поддерживаемых в конечном счете силой государтсвенного принуждения.

Сущность права – главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает истинную природу и назначение права в обществе. Можно выделить:

· Общечеловеческая сущность права (совокупность наиболее важных свойств, выражающих общую волю людей, направленную на достижение общественного согласия)

· Политическая сущность права (государственная воля, отражающая волю господствующих классов)

· Инструментальная сущность права (право как регулятор общественных отношений)

Три подхода к сущности права (правопонимания):

· Нормативное правопонимание – самое пригодное для отражения его инструментальной роли. Определяет право как совокупность охраняемых государством норм. Признает широкие возможности влияния госва на общественное развитие.

· Социологический – (право отождествляется с регулируемыми общественными отношениями, отсутствует прочная юридическая основа действий, недоверие к закону и законности)

· Философский(связывает право с мерой свободы и справедливости).

Право харктеризуется следующими признаками:

· Нормативностью – состоит из норм, правил поведения общего характера.

· Общеобязательностью – правовые нормы регулируют поведение всех членов общества и обязательны для исполнения любыми лицами и организациями независимо от отношения к ним тех или иных субьектов правоотношений.

· Формальной определенностью – Правовые нормы выражены в словесно-письменной форме и закреплены в текстах различных источников права, благодаря чему отличаются большей степенью определенности и ясности.

· Системностью – все правовые нормы логически неразрывны, взаимосвязаны и соподчинены, они вытекают друг из друга, образуя целостную систему законодательства.

· Гарантированностью государством – реализация правовых норм обеспечена в необходимых случаях принудительной силой государства.

· Многократностью применения – нормы права рассчитаны на неограниченное количество случаев.

Правопонимание — определённое представление о существе права.

3 основные школы права:

Социологическая школа права

Представители

О. Эрлих (нем.)русск., С. А. Муромцев , Роско Паунд (англ.)русск., Дж. Фрэнк (англ.)русск., Р. Иеринг

Суть теории

Право — это не то, что задумано и не то, что записано, а то, что получилось в действительности. Основная идея: "Право следует искать не в нормах, а в самой жизни"

Источник познания права — это непосредственное наблюдение жизни, поступков;

Нормативизм (неопозитивизм)

Представители

Р. Штаммлер (нем.)русск. , П. И. Новгородцев, Г. Кельзен

Суть теории

Право - совокупность охраняемых государством норм, приведенная в иерархическую систему, которая представляется в виде лестницы, где каждая верхняя ступенька обуславливает нижнюю, а нижняя вытекает из верхней, ейподчиняется. Т.е. правом признается государственная воля, выраженная в обязательном нормативном акте, обеспеченном принудительной силой государства.

Теория естественного права

Представители

Сократ, Аристотель, Т. Гоббс, Г.Гроций, Дж. Локк, Вольтер, Монтескье, Жан-Жак Руссо, А. Н. Радищев

Сутьтеории

Право возникает естественным путём, появляется раньше государства, а нормы права лишь воплощают эти идеи. Само право даровано богом или природой, поэтому государство должно уважать и соблюдать естественные права и свободы человека (право на жизнь, имя, собственность, создание семьи и др.). После Второй мировой войны идёт процесс возрождения естественного права.

 

Историческая школа права

Представители

Г.Гуго, Савиньи, Пухта

Суть теории

Право — это историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, стихийно. Негативное отношение к кодификации права в лучшем случае, так как законодатель может исказить волю народа.

 

Психологическая теория права

Представители

Э. Р. Бирлинг (нем.)русск., Л. Кнапп, Г. Тард, И. Л. Петражицкий, А. Росс (англ.)русск.

Суть теории

Психика людей — это фактор, определяющий развитие общества, в том числе и право. Делится на два вида права — позитивное право и право каждой личности. Понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей — правовых эмоций людей. Правосознания и правовой культуры чрезвычайно важна.

 

Позитивная теория

Представители

К. Бергбом (эст.)русск., Г. Ф. Шершеневич, Дж. Остин (англ.)русск.

Суть теории

Эта теория возникла в значительной степени как оппозиционная «естественному праву». Право — это приказ, принуждение исходящий от государства. Право возникает с государством, не будет государства — не будет права. Кто нарушает нормы позитивного права — санкция (кара, наказание).

 



2015-12-07 1142 Обсуждений (0)
Роль правопонимания в определении права. Признаки Права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль правопонимания в определении права. Признаки Права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)