Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации и деятельности механизма государства



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
Принципы организации и деятельности механизма государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм государства - система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов. Наиболее общие характерные признаки государственного аппарата выражаются в следующем:

· Механизм государства состоит из людей, специально занимающихся управлением (законотворчеством, исполнением законов, их охраной от нарушений).

· Государственный механизм представляет собой сложную систему органов и учреждений, которые находятся в тесной взаимосвязи при осуществлении своих непосредственных властных функций[1].

· Функции всех звеньев государственного аппарата обеспечиваются организационными и финансовыми средствами, а в необходимых случаях и принудительным воздействием.

· Механизм государства призван надежно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан. Сфера властных полномочий государственных органов ограничивается правом, которое максимально обеспечивает гармоничные, справедливые отношения между государством и личностью.

 

Принципы работы

Государственный аппарат не является синонимом механизму государства, поскольку механизм государства помимо государственных органов включает в себя также государственные учреждения и предприятия. Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата:

1. Представительство интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата.

2. Разделение властей.

3. Гласность и открытость в деятельности государственного аппарата.

4. Высокий профессионализм и компетентность.

5. Законность.

6. Демократизм.

7. Субординация и четкое взаимодействие между центром и государственной властью членов федерации (в федеративных государствах)

.

24. Типология государства и права, возможные основания и подходы.

Типология государства – классификация государственных систем по наиболее существенным признакам. формационный, цивилизаионный.

 

Типология права – классификация различных правовых систем по существенным признакам.

 

доюридическое (перв-общ) – мононормы, стихийность. Нет прав и обязанностей.

 

юридическое (рабовладельческий) - санкциониование государством и охрана права судом.

 

Средневековое (феодальное) – рецепция римского права, закрепление в нормах феодальных отношений , систематизация.

 

Буржуазное право – буржуазно-демократических революций , законодательно закрепила важнейшие принципы – свободу, равенство, братство, безопасность.

Современное (постбуржуазное) – послевоенные годы, социальное государство.

 

 

 

 

25. Понятие и элементы формы государства

Форма государства — способ организации политической власти, ох­ватывающий форму государственного правления, форму государствен­ного устройства и государственно-правовой режим.

это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Данная совокупность внешних признаков позволяет отличить одно государство от другого.

· Форма правления — система организации высших органов государственной власти, порядок их формирования, компетенция, взаимоотношение между собой и с населением (старейший элемент: учёными он стал выделяться ещё в Древней Греции);

Монархия , республика

· Форма государственного устройства — система территориальной организации государства (активно изучается начиная с XVII—XVIII вв.);

Унитарное, федеративное, конфедерация

· Государственный (политический) режим — методы осуществления государственной власти (наукой стал выделяться только в начале XX в.).

Демократический, тоталитарный, авторитарный.

 

 

26. Монархия: понятие и виды.

Монархия — форма государственного правления, при которой власть передается по наследству, осуществляется бессрочно и не зави­сит от избирателей.

 

Виды монархий:

· Абсолютная монархия (неограниченная) — государство, в котором монарх является единственным высшим органом в стране и в его руках сосредоточена вся полнота государственной власти (Саудовская Аравия,Оман). Особой разновидностью является теократическая монархия (Ватикан).

· Ограниченная монархия — государство, в котором помимо монарха существуют и иные органы государственной власти не подотчётные ему, а государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти, власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции) или же традиции. В свою очередь ограниченная монархия делится на:

· Сословно-представительная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании традиции формирования органов по критерию принадлежности к определенному сословию (Земский собор в России[3], Кортесы в Испании) и играющих роль, как правило, совещательного органа[4]. В настоящее время подобных монархий в мире нет.

· Конституционная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции), где существует иной высший орган власти, формирующийся путём выборов представителей народа (парламент). В свою очередь конституционная монархия делится на:

· Дуалистическая монархия — государство, в котором монарх обладает всей полнотой исполнительной власти, а также имеет часть законодательных и судебных полномочий.Представительный орган в таком государстве существует и осуществляет законотворческие функции, но монарх может наложить абсолютное вето на принимаемые акты и по своему усмотрению распуститьпредставительный орган (Иордания, Марокко).

· Парламентарная монархия — государство, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями. Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения властей (Великобритания, Япония, Дания).

 

 



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
Принципы организации и деятельности механизма государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации и деятельности механизма государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)