Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение, структура и виды правосознания. Особенности российского правосознания



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Определение, структура и виды правосознания. Особенности российского правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. То есть это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

Структура правосознания состоит из двух элементов:

-идеологии - система правовых идей, взглядов, теорий. Особенность правосознания в том, что оно отражает право во всех его состояниях в проявлениях, что и отличается от других видов идеологии.

-психологии-чувства, эмоции, переживания связанные с восприятием права и всех производных от него явлений. Психологические моменты пронизывают весь процесс реализации права, механизм правового регулирования, юр. практику. Субъекты права-люди, им свойственны все психологические состояния.

Виды правосознания:

По степени общности правосознание подразделяется на:

-массовое, когда определенные правовые взгляды получают широкое распространение.

-групповое, отражает правосознание определенных социальных слоев населения (студенчества, школы)

-индивидуальное, представляет собой суждение о праве отдельной личности. У каждого конкретного человека представления о праве могут быть неверными, отсталыми или деформированными. Впрочем и групповое сознание, как правило не идеальное.

По глубине отражения правосознание делится на :

-научное (доктринальное), наиболее адекватно отражает фактическое положение дел в правовой сфере, т.к. о правовой систем квалифицированно судят ученные, приводя аргументы, статистику, обоснование.

-профессиональное, близко к научному. Это суждение о праве юристов (судей, прокуроров, т.е. с высшим образованием), ценность их мнений в доказательности, компетентности, убедительности.

-обыденное, первичный уровень правосознания, знания субъекта о праве формируются под влиянием повседневной жизни и деятельности, общения с окружающими, получаемой информации. В тоже время вырабатываются правовые привычки, субъект соблюдает законы потому, что так воспитан.

Современные особенности:

1.Юридическая неграмотность. Правовая неосведомлённость крайне негативно сказывается на уровне российской правовой культуры и является одной из причин высокого уровня юридического нигилизма. Проблемный характер носит тот факт, что люди не только не информированы в области права, но и не сильно стремятся к заполнению пробелов в знаниях.

2. Низкий уровень жизни большинства жителей России не позволяет им осознавать себя субъектами права. Ведь право как необходимая форма свободы вообще возможно и имеет смысл лишь при существовании свободных личностей. Индивид не может ощущать себя свободным, если его материальное положение неустойчивое, положение в обществе низкое. Люди в первую очередь думают о физическом выживание, а не о духовных и правовых ценностях. Помимо того, находясь в малообеспеченном состоянии, человек начинает вынашивать негативные мысли к существующему строю, государству и правительству, следовательно, опять растёт уровень правового нигилизма.

Низкая правовая культура должностных лиц.

Гражданское общество почти не реагирует на то, что права и свободы человека и гражданина не стали у нас высшей ценностью, а государство, порой грубо нарушающее права и свободы человека и гражданина, практически не несёт за это ни какой ответственности. Низкая правовая культура населения обуславливает соответствующую правовую культуру должностных лиц, которая в свою очередь усугубляется отсутствием в политической практике реальной ответственности госслужащего за нарушение права или неуважение к нему.

4) Низкий уровень нравственной культуры как фактор, влияющий на правосознание в том числе.

Высокий уровень правового нигилизма, как следствие всего вышеизложенного.

 


 

44. Законность и правопорядок: понятие, принципы и требования.

 

Законность- это строгое и неуклонное соблюдение и исполнение всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, общественными и иными организациями, должностными лицами, гражданами).

Субъектами законностивыступают государственные органы и должностные лица, граждане и их общественные формирования. Иными словами, все те, кто предъявляет требования строгого выполнения законодательных предписаний. Граждане могут предъявить такие требования к должностным лицам даже через суд.

Объектом законностиявляется поведение (сознание/воля, поступок) юридически обязанных лиц.

Принципы законности.

Верховенство закона. Закон — акт высших органов государственной власти, непосредственно выражающий волю народа, интересы гражданского общества. Поэтому законность связывается с господством прежде всего законов. Всякое издание норм права, противоречащих закону, есть ее нарушение, как и точное выполнение требований нормативного акта, противоречащего закону.

Только тогда они будут в полной мере выражать волю народа, интересы общества, основные идеи и принципы права, обеспечивать режим подлинной законности.

Равенство всех перед законом. Перед законом все должны быть равны. У всех должна быть равная обязанность соблюдать правовые предписания, в равных условиях все должны обладать равными правами и не иметь преимуществ, все права должны быть одинаково защищенными.

Неукоснительное соблюдение (исполнение) правовых актов всеми субъектами права. Данное требование диктует необходимость реализации государственно-властных предписаний (обязанностей и запретов), их безусловную обязательность для всех субъектов права.

Обеспечение неукоснительной реализации прав и свобод. Это требование обращено не к управомоченному субъекту, который может реализовать или не реализовать право по своему усмотрению, а к компетентным органам государства. Мало предоставить гражданам права. Важно создать условия, обеспечивающие их осуществление, систему организационных, юридических мер, гарантирующих их защиту.

Надлежащее правильное и эффективное применение права. Названное правило адресовано государственным органам, в чью компетенцию входит обязанность обеспечить реализацию правовых норм.

Последовательная борьба с правонарушениями. Законность требует, чтобы любые отступления от предписаний закона своевременно вскрывались, последствия правонарушений устранялись, а виновные в их совершении привлекались к ответственности.

Недопустимость произвола в деятельности должностных лиц. Законность есть антипод произвола — деятельности, основанной не на нормах права, а на субъективистских, произвольных решениях.

Единство законности. При всем многообразии действующих законов и нормативных актов, при всех местных особенностях законность должна быть одна для всей страны. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории. Недопустимы попытки создания в каждой республике, области, районе своей законности, отличной от общегосударственной.

Единство законности, однако, не означает шаблона в применении правовых актов, ущемления самостоятельности и инициативы мест. Речь идет лишь о том, чтобы, проявляя инициативу, они не допускали отступлений от общих прав, чтобы учет своеобразия местных условий не был направлен на обход закона.

Всеобщность законности. Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения, должностные лица, государственные органы, политические партии. В обществе не должно быть какой-либо организации или отдельного лица, выведенных из-под влияния законности, на которых бы ее требования не распространялись.

Целесообразность законности. Критерием оценки роли законности должно быть то, как она способствует достижению целей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан.

Важное значение для теории и практики имеет вопрос о разграничении принципов и требований законности. Требование законности- это сформированные в общем виде правовые предписания, соблюдение и исполнение которых делает явление (поведение, акт и др.) законным.

Требования законности отражают ее направленность, которая обусловлена содержанием норм права. В отличие от принципов, которые, выражая содержание законности, действуют во всех ее сферах, относятся ко всем видам деятельности любых субъектов общественных отношений, требования связаны с отдельными видами деятельности определенных субъектов. Например, требования охраны прав и законных интересов граждан и др.

Органичность законности как социального явления проявляется в том, что каждый из ее принципов может быть представлен как совокупность требований.

Так, принцип верховенства закона выдвигает следующие требования:

-все законы должны соответствовать Конституции и другим вышестоящим законам;

-подзаконные нормативные акты должны соответствовать законам;

-акты правоприменения и правоприменительная деятельность должны соответствовать законам и основанным на них подзаконным нормативным актам;

-акты индивидуального поведения должны соответствовать законам, основанным на них подзаконным нормативным актам и актам правоприменения.

Важно, что каждое из этих требований может быть развернуто в совокупность конкретных правовых предписаний, которые либо прямо зафиксированы в законе, либо вытекают из его текста:

-законы должны соответствовать Конституции;

Все это не только позволяет осмыслить содержание законности через ее принципы и требования, их соотношение и взаимосвязь, но и дает возможность рассматривать эти принципы и требования в качестве программы действий по укреплению законности, определить полный перечень таких требований и выразить их посредством конкретизации в законах и других нормативных актах.

Правопорядок - это процесс соблюдения, исполнения, использования и применения законов и подзаконных актов, итог воплощения законности в реальные общественные отношения. Его можно охарактеризовать как совокупность правовых отношений, складывающихся на основе законности, как порядок в отношениях людей, базирующийся на законах и их строгом выполнении.

Правопорядок складывается в процессе реализации правовых норм, это результат осуществления законности. Устойчивость, стабильность правопорядка обеспечивается реальным осуществлением требований законности.



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Определение, структура и виды правосознания. Особенности российского правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение, структура и виды правосознания. Особенности российского правосознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)