Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение и смысловые значения термина «право»



2015-12-07 1986 Обсуждений (0)
Происхождение и смысловые значения термина «право» 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование термина «право» в неюридическом смысле.

Смысл термина «Право»

В повседневной жизни люди сталкиваются со множеством значений, которые вкладываются в понятие "право". Мы часто слышим: "я имею право на жизнь, свободу и т. п.", "каждый человек обязан соблюдать нормы права", "государство обладает правом на принуждение", "права человека являются естественными и неотчуждаемыми". Иными словами, в конкретной ситуации в понятие "право" вкладывается определенный смысл.

Подобная многозначность термина "право" обусловлена рядом причин. В первую очередь она связана со сложностью права как общественного явления. Наряду с этим, различная интерпретация понятия/ "право" вызвана неадекватным восприятием его простым обывателем и специалистом-правоведом. Не следует забывать о том, что восприятие права всегда происходит в конкретной культурной среде с определенными ценностями, идеалами, которые влияют на понимание права.

Многозначность термина "право", с одной стороны, объективно обусловлена, но с другой стороны, негативно сказывается на практике, поскольку размытость, неопределенность правопонимания снижает ценность права как социального регулятора, делает возможным его избирательное использование в правоприменительной деятельности. Этими причинами вызвана необходимость уточнения значений, в каких используется термин "право".

По авторитетному замечанию выдающегося римского юриста Ульпиана,, "изучающему право надо прежде всего узнать, откуда происходит слово jus (право); оно получило название от justitia (справедливость), ибо... право

есть искусство добра и справедливости". Действительно, по своему происхождению термин "право" связан с такими понятиями, как "правда", "справедливость", "истина". Jus в переводе с латинского означает «справедливо», «законно», а Justitia - «законность» и «правосудие». Еще "раньше в греческой мифологии богиня правосудия Фемида изображалась с повязкой на глазах, что являлось символом беспристрастия и справедливости, с рогом изобилия и весами в руках. Затем римляне вместо рога изобилия вложили в руку богини карающий меч.

Многие источники феодального права именовались "правдами", например "Салическая правда" у франков, "Русская правда" у восточных славян. Такое понимание права сохранено в конституциях современных государств. Так, например, Конституция США (1787) принималась в том числе для «утверждения правосудия", а одним из устремлений испанского народа по Конституции (1978) является желание "установить справедливость". Конечно, представления о справедливости не оставались неизменными на протяжении всей истории человечества. Однако, несомненно, одно: право всегда олицетворяло определенный порядок в обществе, смысл которого состоял в установлении равного и всеобщего масштаба поведения, обязательного и справедливого для каждого человека. Различия в интерпретации права обусловлены расхождениями в том, что является исходным в определении меры дозволенного поведения: либо потребности индивида, либо интересы класса, либо общества или государства; чьи интересы закрепляет данный порядок с помощью норм, каким образом гарантируется и обеспечивается его соблюдение. Право в неюр смысле - это естественные, но не выраженные в позитивном праве права, а также - это еще один вариант - субъективные права, возникающие из др соц норм (например, законом не урегулировано, как чаевые оставлять официантам, но при этом официант имеет право на них на основании этических норм поведения в ресторане.)Термин "право" многозначен. Обычно при рассмотрении этой многозначности такие понятия, как "право", "правовое", с одной стороны, "юридическое" - с другой, отождествляются, и внимание концентрируется на различиях между объективным правом (институционным образованием, близким к тому, что понимается под термином "закон") и субъективным правом (юридическими возможностями, свободой поведения, принадлежащими конкретному субъекту).

Между тем к истолкованию термина "право" нужно подходить с несколько иных позиций. Хотя "право" в главном значении этого термина обозначает известную свободу поведения участников общественных отношенийнеобходимо сразу же взять на заметку то весьма существенное обстоятельство, что слово "право" нередко употребляется в неюридическом смыслеБолее того, в одном из своих неюридических значений слово "право" охватывает социальные явления подчас из весьма глубокого пласта общественной жизни, относящегося к действию объективных социальных закономерностей. Именно в таком глубоко социальном смысле понимается слово "право", когда идет речь о праве трудящегося народа на революцию, о праве нации на самоопределение, о праве на эквивалент в товарном обращении, о равенстве всех людей, о правах человека и т.д. Примечательно, что основоположники научного коммунизма, используя понятие права в указанном смысловом значении, в ряде случаев прямо подчеркивали, что здесь имеются в виду явления, которые должны быть отграничены от явлений юридическихТакого рода права представляют собой явления непосредственно-социальные, "непосредственно" потому, что соответствующие социальные возможности берутся как таковые, вне их идеологического опосредствования в тех или иных формах общественного сознания, в тех или иных социальных нормах. Они представляют собой социально оправданную, нормальную и в этом смысле нормативную свободу поведения субъектов общественной жизни, выражающую прямое действие объективных социальных закономерностей, иных зависимых от данного строя условий жизнедеятельности людей. Это своего рода фактические права - права, которые, говоря словами К. Маркса, "имелись налицо", обретаются в самой деятельности.Конечно, непосредственно­социальные права объективно требуют необходимой, адекватной их природе идеологической формы:

моральной, в виде обычаев и дрУсвоенные людьми и нередко воспринимаемые сквозь призму соответствующего мировоззрения как "естественные", они проявляются в социальных притязаниях.

Право как термин имеет одинаковое значение на разных языках, производное от уравнивания, межевания, разграничения.

термин право появился в разных цивилизациях как связанный с функцией государства по обеспечению социального компромисса между членами общества.

право может пониматься и не в юридическом смысле - как притязание члена общества или соц группы на что-либо, например, право на долю от добытого на охоте. право в неюридическом смысле - возникает на основе представления о естественных правах, а также о субъективных правах из других, не юридических социальных норм

также право от управлять, находить управу

 



2015-12-07 1986 Обсуждений (0)
Происхождение и смысловые значения термина «право» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение и смысловые значения термина «право»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)