Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Про это в программе нет, но вдруг пригодится



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Про это в программе нет, но вдруг пригодится 0.00 из 5.00 0 оценок




Независимо от форм национально-государственного устройства территории государств подразделяются на административно-территориальные единицы. Административно-территориальное устройство не сводится к простому географическому делению территории. Оно необходимо для рациональной организации жизни людей, производства и управления. В его основу положено несколько принципов, наиболее универсальными среди которых являются экономический, национальный и политический.

 

Вопрос №2. Социологический подход к понятию права: основные направления и представители.

Формирование социологической юриспруденции началось на исходе XIX в., когда социология выделилась в самостоятельную отрасль знаний и ее методы получили распространение в общественных дисциплинах. Социологические теории права складывались двумя путями: с одной стороны, путем создания правовых концепций в рамках общей социологии, а с другой - в результате применения социологических понятий и методов в области юридических наук.

В состав социологии права включают поэтому учения, созданные как социологами, так и юристами.

Крупнейшие социологи XX в. М. Вебер, Т. Парсонс, Ж. Гурвич, Н. Луман и др. - активно разрабатывали проблемы теории права и выдвинули оригинальные правовые доктрины.

Термин "социологическая юриспруденция" употребляется в более узком смысле - для обозначения концепций социологической направленности, созданных представителями юридической науки. Родоначальниками социологического направления в юриспруденции являлись: Р. фон Иеринг - в Германии, Л. Дюги и М. Ориу - во Франции, М.М. Ковалевский и С.А. Муромцев - в России.

Социологические концепции права сложились в полемике с юридическим позитивизмом, господствовавшим в правоведении XIX в. Критикуя принципы формально-догматической юриспруденции (Иеринг окрестил ее "юриспруденцией понятий"), сторонники социологического направления подчеркивали недостаточность нормативного подхода к праву.

Социологическая школа попыталась изучить и понять право как результат воздействия различных социальных факторов на нормативно-регулятивную систему и обратного воздействия этой системы на удовлетворение конкретных, реальных, социальных потребностей конкретных, живых людей.

Они рассматривали общество как целостный организм, все части которого подчинены единым законам, и призывали изучать право во взаимодействии с другими элементами социальной системы. Последователи социологического направления противопоставили концепциям юридического позитивизма понимание права как "живого", динамичного правопорядка.

Отстаивается в рамках социологической школы и другая концепция, согласно которой право имеет своим предназначением упорядочение общественных отношений, но в своих крайних рассуждениях эта концепция уравнивает право и собственно состояние общественных отношений. Их упорядоченность, урегулированность и объявляется правом.

Значительную роль в развитии социологического правоведения сыграл американский юрист Роско Паунд (1870-1964). Мировоззренческой основой учения Паунда послужили идеи прагматизма - ведущего направления в философии США начала XX в. Краеугольный постулат философии прагматизма гласит: любые теоретические построения необходимо оценивать с точки зрения их практического значения, или пользы (отсюда и название доктрины). Следуя этому принципу, Паунд призывал юристов не ограничиваться изучением "права в книгах" (т.е. права в законе, в нормативных актах) и обратиться к анализу"права в действии".Юридическая наука, считал он, призвана показать, как право реально функционирует и влияет на поведение людей. Противопоставление "права в книгах" и "права в действии" со временем стало лозунгом всей прагматистской юриспруденции в США.

Социологическая направленность концепции Паунда наиболее ярко проявилась в трактовке права как формы социального контроля. Согласно взглядам ученого право является одним из способов контроля за поведением людей наряду с религией, моралью, обычаями, домашним воспитанием и др. Такой подход ориентировал юридическую науку на изучение права в контексте социальных отношений, требовал учитывать взаимодействие правовых норм с иными регуляторами общественной жизни. Паунд подчеркивал, что юристу необходимо знать смежные научные дисциплины и уметь применять их методы при исследовании права. "Давайте посмотрим фактам человеческого поведения в лицо, - писал он в одной из своих программных работ. - Давайте обратимся к экономической теории, социологии, философии и перестанем считать, что юриспруденция является самодостаточной».

История права, по мнению Паунда, неразрывно связана с историей других форм регламентации общественной жизни. Первоначально, в древности, механизмы социального контроля находились в нерасчлененном состоянии и право не отделялось от религии и морали. Значение правовых способов воздействия на поведение индивидов возрастает вместе с развитием государств - начиная с XVI в. В современную эпоху, когда государство берет на себя бремя разрешения конфликтов индустриального общества, право становится важнейшим средством осуществления социального контроля. "Все остальные виды социального контроля сегодня действуют под надзором и в соответствии с требованиями права".

Паунд выделяет в современном праве три аспекта.

Во-первых, право - это правовой порядок или режим регулирования социальных отношений посредством систематического и упорядоченного применения силы органами государства.

Во-вторых, правом называют официальные источники, которые служат руководством при вынесении судебных и административных решений (в этом смысле говорят, например, о праве штата Индиана).

В-третьих, право есть судебный и административный процесс.

Таким образом, право - это "высокоспециализированная форма социального контроля, осуществляемого на основе властных предписаний, в рамках судебного и административного процесса".

В этих рассуждениях американского теоретика следует обратить внимание на ряд моментов. Прежде всего отметим, что приведенные формулировки не содержат определения сущности права. Сторонники прагматистской юриспруденции в своих концепциях стремились раскрыть не сущность права, а совокупность его значений, которые приняты среди юристов. Именно поэтому трехчленное определение Паунда было построено как сумма (синтез) социологических, нормативных и практико-процессуальных представлений о праве. Взгляды Паунда развивались в русле идей, получивших название многоаспектного подхода к исследованию права.

Согласовать различные определения в концепции предлагалось с помощью понятия цели. В одной из своих ранних работ Паунд противопоставил это понятие категории сущности, заявив, что "дискуссии о природе права сегодня уступают место рассмотрению его цели или назначения". Принцип целесообразности права является средоточием его доктрины. Цель права, согласно концепции, состоит в улаживании социальных конфликтов и достижении цивилизованных отношений между людьми. Паунд не уставал повторять, что право должно служить не разъединению членов общества, а, наоборот, укреплению согласия и кооперации между ними (подобного рода воззрения называют интегративной моделью права; в противовес ей выделяют конфликтные модели, к числу которых относят марксистское понимание права как средство подавления классовых противников). В настоящее время, писал он, "наметились тенденции к тому, чтобы осознанно направить правовые и политические институты на утверждение общечеловеческих целей". Деятельность по установлению рационального порядка в обществе представлялась ему "социальной инженерией".

Основные идеи заключаются в следующем:

1) разделяют право и закон, право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право - в сфере сущего;

2) под правом понимаются юридические действия, практика, правопорядок, применение законов и т.п. Право - это реальное поведение субъектов правоотношений: физических и юридических лиц. Отсюда другое название данной доктрины - теория "живого" права;

3) формулируют такое "живое" право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они "наполняют" законы правом, вынося соответствующие решения и выступая в этом случае субъектами правотворчества.

Достоинства:

1) она обращает внимание прежде всего на реализацию права, на сущее, где оно обретает практическое применение;

2) фиксирует приоритет общественных отношений как содержания права;

3) хорошо согласуется с ограничением государственного вмешательства в экономику, с децентрализацией управления.

Недостатки:

1) если под правом понимать реализацию законов, реальный правопорядок, то теряются четкие границы между правомерным и неправомерным, ибо сама по себе реализация может быть как законной, так и противозаконной;

2) в силу переноса центра тяжести правотворческой деятельности на судей и администраторов увеличивается опасность некомпетентного применения права, произвола со стороны корыстных должностных лиц.

 

*** Социология права различает, как обстоит дело с "правом в жизни" и с "правом в книгах", а также изучает, каковы общественные явления на самом деле, в том числе и "право в жизни", и сопоставляет это с "правом в книгах". Конкретные социологические исследования в праве дают возможность изучить правовые явления, существующие в обществе, и на этой основе совершенствовать правовую систему. Правовые явления (правосознание, правоотношения, правовые нормы) имеют свою социальную обусловленность. Конкретные правовые институты и нормы возникают на основе и с учетом определенных социальных отношений. От того, насколько правильно правовые институты и нормы отражают систему существующих общественных отношений, зависит и эффективность функционирования и развития права. В свою очередь право тоже способствует дальнейшему развитию и совершенствованию регулируемых им социальных отношений. Правовые отношения неразрывно связаны с экономическими, политическими, организационными (управленческими), семейными и иными общественными отношениями.

Следовательно, социологические исследования в праве обеспечивают юриспруденцию важнейшим фактологическим материалом, который способствует реформе и совершенствованию законодательства, а также реализации правовых предписаний в социальном поведении личности и социальных групп. В свою очередь, общая теория права служит методологической основой социологических исследований. А результаты этих исследований способствуют развитию теории права.

 

Мне показалось, что материала как-то мало, и еще написал про развитие социологического подхода в Руси-матушке.

1. Родоначальником социологической школы права в нашей стране был С.А. Муромцев, который первым предложил рассматривать право через систему правоотношений. Право, с точки зрения учёного, есть совокупность юридических (правовых) норм, которые представляют собой совокупность социальных (общественных) отношений, соединенных с защитой со стороны государства, действующих в рамках одного общества (общественного союза). Это юридическое отношение может возникать как при взаимоотношении людей друг с другом, так и при взаимодействии людей и вещей, стихий и т.д.

Право, с точки зрения С.А. Муромцева, включает три элемента: власть, правовое (защищаемое) отношение и юридическое (защищающее) отношение. Право также выступает и как совокупность норм, однако нормы и правоотношения не противопоставляются друг другу, нормы есть закон, а право, как правоотношения, есть правовой порядок. Право, таким образом, рассматривалось учёным как факт социальной жизни, юридически защищенный порядок общественных отношений.

Социологическая теория права Н.М. Коркунова в большей степени испытала на себе влияние немецкой школы права, в особенности учения Р. Иеринга. Право, согласно концепции Коркунова, есть разграничение сталкивающихся интересов. Более широкий термин «разграничение», а не охрана, позволяет охватить и те отношения, которые к охраняемым правом не относятся (отношения с психически неполноценными, малолетними и пр.). Так же, как и Муромцев, Н.М. Коркунов под юридическим отношением понимал общественное отношение, регулируемое нормой права.

2. Социологический подход к праву нашел отражение в трудах российских ученых-эмигрантов. П.А. Сорокин разделял право на официальное и неофициальное, понимая под официальным правом законодательство, а под неофициальным - правовые убеждения граждан. Г.Д. Гурвич понимал под правом справедливость, равенство, свободу и правосудие, реализуемые в обществе. С точки зрения Н.С. Тимашева, право - это коллективно-психологическая реальность, возникающая тогда, когда в индивидуальной психике присутствуют черты, делающие возможность образования единой коллективно-психологической атмосферы. Установлено, что изменение политического строя в России в результате революции повлекло изменение содержания социологического подхода к праву и понимание законов как вторичного явления.

3. Социологический подход к праву и понимание права как классового явления нашли отражение в концепциях понимания права, возникших после революции 1917 года. Такой подход поддерживали: П.И. Стучка, понимавший право как систему правоотношений, соответствующую интересам господствующего класса и охраняемый его организованной силой; Е.Б. Пашуканис, с точки зрения которого право - это совокупность норм закона, установленного государством, получивших реализацию на практике; М.А. Рейснер, понимавший под правом справедливое распределение интересов в правоотношениях. Доказана трансформация социологической концепции права с точки зрения классового характера права и идей марксизма-ленинизма о государстве и праве, что явилось следствием происходящих в стране изменений.

4. Возникший в 50-х годах XX века «широкий подход» к пониманию права представлял собой измененный и дополненный социологический подход к праву. С.Ф. Кечекьян понимал право как совокупность норм и правоотношений. С точки зрения Я.Ф. Миколенко, право - это совокупность правовых норм, правоотношений и правосознания. Л.С. Явич понимал под правом нормы, исходящие от государства и подкрепленные его принудительной силой, получившие реализацию в субъективном праве. Установлено, что социологизация права произошла за счет включения в понятие права правоотношений и правосознания.

6. Начиная с 70-х годов XX века и по настоящее время, возникающие теории понимания права включают своей частью социологический подход к праву. С точки зрения Д.А. Керимова, право представляет собой исторически сложившуюся волевую систему принципов, норм и действий, обусловленных общественными отношениями и регулирующих эти отношения в целях установления правопорядка, обеспечиваемого силой государственного принуждения. Р.А. Ромашов понимает под правом систему справедливых, гуманных, разумных норм и принципов, которые оптимально эффективно реализуются в обществе; закон становится правом только в том случае, если его нормы оказывают результативное воздействие на общественные отношения. С точки зрения Ю.И. Гревцова, право включает следующие явления: юридические права и обязанности (субъективное право), и нормы (объективное право); юридический персонал (судьи, адвокаты, прокуроры, государственные чиновники, применяющие правовые нормы) и юридические учреждения. Доказано, что трансформация содержания социологического подхода к праву произошла в сторону превращения его в одну из составляющих более широкого интегративного подхода к праву.

Роль социологической концепции права в поиске определения права заключается в том, что в рамках этой концепции произошел пересмотр традиции в вопросах познания права. Представители этой теории доказали, что недостаточно принять норму закона, нужно понять, как он действует в обществе, как именно реализуются его правовые предписания, что позволяет достичь наибольшей эффективности в регулировании общественных отношений.

Значение социологического подхода заключается в том, что помимо нормативной формы публичного права в любом обществе существуют и иные его формы (правоотношения, правовое сознание, правовые принципы и пр.). Социологический подход к праву затрагивает вопросы причинности права, его эффективности, роли права в обществе, воздействии его на правосознание. Акцентируя внимание на важности изучения права в движении, сторонники социологического правопонимания не отрицают важности изучения норм права (законодательства).

Билет № 15.



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Про это в программе нет, но вдруг пригодится 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Про это в программе нет, но вдруг пригодится

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)