Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Есть еще несколько другое деление, его на лекции рассказывал Бондарев



2015-12-07 450 Обсуждений (0)
Есть еще несколько другое деление, его на лекции рассказывал Бондарев 0.00 из 5.00 0 оценок




Предлагается отказаться от этих пяти формаций и отдать предпочтение точке зрения Маркса. Он рассматривал три формации: первобытное доклассовое общество – первичная формация, антагонистическое общество – вторичная формация, коммунистическое общество – третичная формация. У антагонистического общества две крупные формы:

1) Первая форма имеет три способа производства: азиатский (древневосточный тип возникает на основе этого производства. Возникли эти государства на 3-4 тысячелетия раньше, чем рабовладельческие. такие государства возникли и на востоке, и в Америке, в Африке – регион их появления более широкий. При этом способе производство государство выступает в качестве организации для организации производства благ для удовлетворения потребностей всего общества, одна семья, одна община не могла выполнить эти функции. Требовалось огромное количество людей для создания оросительной системы, охрана нужна для окультутуренных площадей земли, нужно было налаживание связи с другими государствами. Древневосточный тип гос-ва характеризуется коллективным трудом, общественной собственности на средства производства.), рабовладельческое, феодальное, буржуазное производство.

2) Вторая форма: социалистическое государство. Много точек зрения:

1) история не подтвердило все эти утверждения, этот тип государства не превзошло капиталистическое государство, оно не стало общенародным, не обеспечило благоденствие народа, и не произошло отмирании аппарата принуждения, социалистическое государство его использовало. Социализм – это тупиковое направление в развитии государства и общества, а не путь к светлому будущему.

2) социализм – правильное направление, но со стороны партии, государства были допущены ошибки, нужно иметь четкую программу и на ее основе строить социализм, просьба строить социализм с человеческим лицом. Общество должно работать на человека, обеспечивать его потребности;

3) на смену буржуазному приходит постиндустриальное государство. Ряд Европейских государств находятся уже на первой стадии этого государства.

4) Нерсесянцев В. С. «Наш путь к праву. От социализма к цивилизму» М.: 1992 г. «Философия права» М.: 1997 г. интересно рассматривает место социализма. Социализм не ошибка и не впустую затраченное время, жертвы пропали не зря. На его основе создан мощный потенциал социалистической общности. Он ведет к более гуманному, человечному цивилизму. Ведет социализм к отмене частной собственности, сложилась социалистическая собственность. Проделана огромная историческая работа, открыть путь к новой исторической ступени развития общества – к цивилизму. Движение от социализма к капитализму – это поворот вспять, капитализм – разъединяет людей, из-за споров собственников, жажды наживы. А социализм преодолел фактор отчуждения на фоне частной собственности. Капитализм преодолел частную собственность, возникло негативное равенство людей в отношении к собственности, отвержение идей в отношении собственности. Открываются горизонты на равное право каждого члена общества на социалистическое достояние.

 

Достоинстваформационной типологии:

1) продуктивна сама идея делить государства на основе социально-экономических факторов, которые действительно весьма существенно влияют на общество;

2) она показывает поэтапность, естественноисторический характер развития государства. Источник развития государства заключен, по мнению представителей данной теории, в самом обществе, а не вне его. Смена одного типа другим - процесс объективный, естественноисторический, реализующийся в результате революций. В этом процессе каждый последующий тип государства должен быть исторически более прогрессивным, чем предыдущий.

Недостатки:

1) она во многом однолинейна, характеризуется излишней запрограммированностью, в то время как история многовариантна и далеко не всегда вписывается в начерченные для нее схемы;

2) недооцениваются духовные факторы (религиозные, национальные, культурные и т.п.), которые подчас могут весьма существенно влиять на природу того или иного государства.

 

Вопрос № 2. Понятие источника (формы) права. Виды источников и их использование в правовых системах разных стран. Особенности системы источников российского права. Вопрос о юридической практике как источнике российского права.

Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить свои задачи по регулированию общественных отношений.

Следовательно, формы права — это способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения.

Прежде чем анализировать различные формы права, необходимо сначала рассмотреть соотношение понятий «форма права», «правовая форма», «источник права».

Если категория «правовая форма» используется прежде всего для того, чтобы структурировать социальные связи и показать роль права как формально-юридического института в его соотношении с социально-экономическим, культурно-нравственным и политическим содержанием — многообразными общественными отношениями, то форма права призвана упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера.

В литературе существуют две основные точки зрения на проблему соотношения понятий «источник права» и «форма права»:

а) согласно первой — названные понятия тождественны;

б) согласно второй — понятие «источник права» более широкое, чем понятие «форма права».

Последняя точка зрения является господствующей на сегодняшний день. Действительно, если исходить из общепринятого значения слова «источник» как «всякого начала или основания, корня и причины, исходной точки», то применительно к юридическим явлениям следует понимать под источником права три фактора:

1) источник в материальном смысле (материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и по-требности людей и т.п.);

2) источник в идеологическом смысле (различные правовые учения и доктрины, правосознание и т.д.);

3) источник в формально-юридическом смысле — это и есть форма права. Как целостное явление социальной действительности право имеет определенные формы своего внешнего выражения. Отражая особенности структуры содержания, они представляют собой способы организации права вовне.

Под формой права подразумеваются, как уже говорилось, определенные способы внешнего выражения права как одного из компонентов «юридической формы», иными словами, как более узкого самостоятельного явления. Назначение этой формы – упорядочить содержание, придать ему свойства государственно-властного характера.

В науке различают внутреннюю и внешнюю формы права. Под внутренней понимается структура права, система элементов (нормативные предписания, институты, отрасли). Под внешней – объективированный комплекс юридических источников, формально закрепляющих правовые явления и позволяющих адресатам правовых установлений ознакомиться с их реальным содержанием и пользоваться ими.



2015-12-07 450 Обсуждений (0)
Есть еще несколько другое деление, его на лекции рассказывал Бондарев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Есть еще несколько другое деление, его на лекции рассказывал Бондарев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)