Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование юридических источников в различных правовых системах



2015-12-07 597 Обсуждений (0)
Использование юридических источников в различных правовых системах 0.00 из 5.00 0 оценок




Романо-германская (континетальная) правовая семья.

Это правовые системы, созданные с использованием римского правового наследия и объединенные общностью структуры, источников права и сходством понятийно-юридического аппарата.

В качестве основного источника она использует писаное право, т.е. юридические правила (нормы), сформулированные в законодательных актах государства. Законодатель (орган государственной власти) в связи с этим должен осмыслить общественные отношения, обобщить социальную практику, типизировать повторяющиеся ситуации и сформулировать в нормативных актах общие модели прав и обязанностей для граждан и организаций.

Англо-саксонская правовая семья (общее право).

Общее право исторически сложилось в Англии и оправдывает свое название тем, что оно действовало на территории всей Англии (период его становления – X– XIII вв.) в виде судебных обычаев, возникавших помимо законодательства, и распространялось на всех свободных подданных короля в гражданском судопроизводстве. Обобщая судебную практику в своих решениях, судьи руководствовались нормами уже сложившихся отношений и на их основе вырабатывали свои юридические принципы. Совокупность этих решений, точнее, принципов (прецедентов), на которых они основывались, была обязательной для всех судов и таким образом составила систему общего права.

Специфика общего права состоит в отсутствии кодифицированных отраслей права и наличии в качестве источника права громадного количества судебных решений (прецедентов), являющихся образцами для аналогичных дел, рассматриваемых другими судами. Кроме общего права в структуру английского права входят статутное право (законодательство) и «право справедливости».

Мусульманское право (шариат)

Мусульманское право как система норм, выражающих в религиозной форме в основном волю религиозной знати и в той или иной степени санкционируемых и поддерживаемых теократическим исламским государством, в своей основе сложилось в эпоху раннего средневековья в VII–X вв. в Арабском халифате и основано на религии – исламе.

Мусульманское право рассматривается как единая исламская система социально-нормативного регулирования, которая включает как юридические нормы, так и неправовые регуляторы, в первую очередь религиозные и нравственные, а также обычаи.

Закон в понятии позднеримского и романо-германского права в мусульманском правопонимании не существует. Теоретически только Бог имеет законодательную власть. В действительности, единственным источником мусульманского права являются труды ученых-юристов. Мусульманское право представляет собой замечательный пример права юристов. Оно было создано и развивалось частными специалистами. Правовая наука, а не государство играет роль законодателя: учебники имеют силу закона. Так, источниками мусульманского права являются Коран, сунна и иджма.

 

Особенности системы источников российского права.

Юридические источники российского права через Византию (Восточно-Римскую империю) унаследовали законодательные традиции римского права и таким своего рода «кружным» путем примыкают к романо-германской правовой семье. В основе российского права лежат реципированные нормы римского права, очевидно последующее стойкое влияние немецкой и французской правовых школ, все отрасли права в России кодифицированы.

1) В РФ основным источником признается нормативный акт. Нормативные акты представляют собой иерархическую систему:

Федеральный уровень:

Конституция РФ

Законы (ФКЗ, ФЗ)

Подзаконные акты (Указы Президента – особое место, т.к. в некоторых случаях принимаются по вопросам, не урегулированным законодательно, Постановления Правительства)

Уровень субъектов РФ:

Конституции (уставы) субъектов

Законы субъектов

Подзаконные акты субъектов

Муниципальный уровень:

Акты представительных и исполнительных органов.

Локальные НПА

Международные договоры – сложный вопрос по соотношению с КЦ РФ. КЦ РФ предусмотрено, что если международным договором предусмотрены иные правила – действует международный договор. Венгеров отсюда делает вывод, что международные договоры обладают высшей юридической силой по сравнению с КЦ РФ. Противники данной точки зрения аргументируют, что действуют не международные договоры, а ратифицирующие их ФЗ. Соответственно, международные договоры являются ФЗ и стоят ниже КЦ РФ.

 

2) Санкционированные обычаи встречаются, но их распространение не носит значительного характера (в ряде случаев- гражданское право, а также морское торговое).

3) Прецедент как источник права отсутствует.

4) Акты высших судов, судебная практика официально источником права не являются. Они являются источником в правопроизводящем смысле (способствуют формированию правовых норм), но не в формальном.

5) Доктрина права как источник права не существует.

 



2015-12-07 597 Обсуждений (0)
Использование юридических источников в различных правовых системах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование юридических источников в различных правовых системах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)