Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Саморегулирование и регулирование чел. поведения



2015-12-07 826 Обсуждений (0)
Саморегулирование и регулирование чел. поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Это сознательное свободно волевое выражение своих решений во вне. Выражение в своих действий, бездействий. Саморегулирование – сам чел. принимает решение и выражает его во вне каким-то образом. Саморегулирование в обществе не достаточно для жизни в обществе, в связи с этим возникает регулировании. В это случае приходит решение из вне, кем-то, а не от человека. Регулирование м.б. индивидуальным, нормативным, нормативно-индивидуальным. Индивидуальное – регулирование, осуществляемое по средствам конкретного распоряжающего конкретному подчиняющемуся лицу. Сильные стороны его: конкретность и четкий контроль. Слабые стороны: индивидуальное регулирование носит разовый характер (ПР: Фархад, отвечайте на какой-либо вопрос). Но по средствам индивидуального регулирования сложно построить общественную жизнь, т.к. много субъектов подчинения и управления, а также возникает в обществе большое количество отношений, которые повторяются, разовым регулированием обществе не урегулировать всех отношений. Нормативное регулирование для регулирования используют норму. Норма от лат. руководящее начало, правило, образец. Норма - это правило общего характера, рассчитанное на однообразное регулирование поведения неопределенного числа лиц при одних и тех же условиях жизни, постоянно действующее до его отмены властвующим субъектом. Отношения, требуют нормативного регулирования, если они многократными, много субъектными и иметь различные варианты осуществления.

Норма дает отношениям урегулированный, устойчивый, определенный характер. Придает автоматизм поведению по сравнению с индивидуальным регулятором. Устанавливая норму остается только контролировать ее реализацию (прокуратура, ГБДД, отклонение от нормы - говорят: «Пройдемте..»). Норма, как регулятор, на ее основании можем построить жизнь общества? Не всегда. (отпуск, клюшка, на канары все разом.)

Но есть нормативно-индивидуальный регулятор. (ПР: график отпусков и приказ об отпуске отдельного субъекта – индивидуальный регулятор, ПР: быть нам студентами ПГЮ юр. фака или не быть – приказ ректора о зачислении). Индивидуально-нормативный регулятор – сложный юридический состав.

Виды норм, как регуляторов человеческого поведения

Виды норм:

· Технические нормы – это такие общие правила наиболее рационального обращения людей с силами природы, техники, орудиями труд, инструментами (нормы дорожного движения, нормы расхода сырья). Эти нормы формируются либо опытным путем, методом проб и ошибок, либо научными способом, изобретая тот или иной технический прибор и др. Техническая норма сама себя охраняет, несоблюдение технического правила получим плачевный результат.

· Социальные нормы – общее правило, регулирующее отношения между человеком и человеком, человека и общества.

· Технико-социальные нормы – это нормы, имеющие правило поведения техническое, отношение к технике или к природной среде, а соблюдение ее, контроль за ее соблюдением обеспечивается человеком, человек следит за ее реализацией, т.к. несоблюдение технико-социальных норм опасно для других людей. Нормы технические берутся под защиту людьми ПР: правила техники безопасности, их нарушение может привести к уголовной ответственности.

в праве есть социальные и социально-технические нормы.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Социальные нормы делятся на виды в зависимости от различных критерий:

1. по субъекту установления норм и их обеспечения. Выделяют 4 вида соц. норм:

ü моральные (нравственные). Само общество х устанавливает и само общество их формирует.

ü корпоративные. Их могут устанавливать партии, профсоюзы, некие общества и др. организации, из органы. Они сами контролируют их соблюдение.

ü нормы обычные. Устанавливаются обществом в результате деятельности, повторяемости этих отношений. Нет здесь субъекта, который бы вырабатывал привычку их осуществления.

ü нормы правовые. Государство их устанавливает и осуществляет контроль за их осуществлением, за процессом их реализации

2. по предмету регулирования, по виду отношений которые они регулируют:

Ø экономические;

Ø политические;

Ø эстетические;

НОРМА ПРАВА

Норма права установленная и охраняемое государством общеобязательное правило поведения, которое носит представительно обязывающий характер. Признаки нормы права:

§ она устанавливается государством: либо непосредственно, либо по его воле и с его ведома;

§ охраняется государством;

§ носит общеобязательный характер;

§ формально определенный характер, это прежде всего она устанавливается в строго установленных формах с одной стороны, а с другой, она устанавливает четкие пределы возможного и должного поведения (в УК наличие вины, обстоятельства отягчающие, смягчающие деяние и др.);

§ носит предоставительно-обяывающий характер, т.е. если кому-то предоставляет право, то и предусматривает для кого-то обязанность;

В связи с этими признаками норма права отличается от остальных норм.

Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы: нормы права, нормы морали, нормы общественных организаций, нормы традиций, обычаев и ритуалов. Эти нормы обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития.

Социальные нормы - это правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях.

Как отмечалось ранее, потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами. При помощи социальных норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей, решаются задачи, которые не под силу отдельному человеку.

Социальные нормы характеризуются рядом признаков:

1. Социальные нормы являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразуют свое поведение.

2. Социальные нормы - это правила поведения общего характера (в отличие от индивидуальных правил). Общий характер социальной нормы выражается в том, что ее требования относятся не к конкретному лицу, а ко многим людям. В силу данного свойства предписание нормы должно исполняться всякий раз каждым, кто окажется в сфере ее действия.

3. Социальные нормы - это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. Не только правовые, но и все другие социальные нормы являются обязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением. Поэтому к лицам, нарушающим требования социальных норм, в зависимости от характера нарушения могут быть применены меры государственного или общественного воздействия. Если лицо совершило нарушение правовой нормы, то к нему применяются меры государственного принуждения. Нарушение же требований моральной нормы (аморальный поступок) может повлечь за собой применение мер общественного воздействия: общественного осуждения, порицания и других мер.

Благодаря указанным признакам социальные нормы становятся важным регулятором общественных отношений. Они активно воздействуют на поведение людей и определяют его направление в различных жизненных ситуациях.

Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям:

- по способу их установления (создания);

- по средствам охраны их требований от нарушений. На основе этого выделяются следующие виды социальных норм:

1. Нормы права - правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.

3. Нормы общественных организаций представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций.

4. Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека.

5. Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, профессиональные, военные, национальные и другие традиции).

6. Нормы ритуалов представляют собой такую разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия. Ритуальные нормы широко используются во время проведения национальных праздников, бракосочетаний, официальных встреч государственных и общественных деятелей. Особенность реализации норм ритуалов - их красочность и театрализованность.

Деление социальных норм проводится не только по способу их установления и охраны от нарушений, но и по содержанию. По этому признаку выделяются политические, технические, трудовые, семейные нормы, нормы культуры, религии и другие.

Все социальные нормы в их совокупности и взаимосвязи называются правилами человеческого общежития.

В социологии СН делятся по различным основаниям на соответствующие виды, классы, группы (элементарные и сложные, интенсивные и экстенсивные, прогрессивные и регрессивные, спонтанные и директивные, «живые» и «мертвые», функционирующие и нефункционирующие).

 

Право и другие социальные нормы



2015-12-07 826 Обсуждений (0)
Саморегулирование и регулирование чел. поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Саморегулирование и регулирование чел. поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)