Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 1 Республика как форма правления. Исторические и современные виды республик



2015-12-07 2642 Обсуждений (0)
Вопрос № 1 Республика как форма правления. Исторические и современные виды республик 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма правления есть организация государства, включающая в себя порядок образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений между ними. Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному органу.

Мировой истории известны две формы правления: монархия и республика. Республика (от латинского res publica - государственное, общественное дело) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

В процессе исторического развития формы правления различных государств претерпевают весьма существенные изменения, что связано с необходимостью их совершенствования применительно к новым историческим обстоятельствам.

Признаки республики:

1) выборность власти;

2) ограниченность срока полномочий власти;

3) зависимость от избирателей.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВИДЫ:

Рабовладельческая государственность существовала в форме монархий и республик. Причем их развитие и совершенствование шло неоднозначно. Так, в Риме на смену рабовладельческой республике пришла монархия, а в Индии наблюдался процесс перехода от монархической формы к республиканской.

Республиканская форма правления существовала в виде аристократической и демократической республик.

В аристократической республике основная масса населения даже формально отстранялась от участия в выборах высших органов государственной власти. Таковыми были Спарта и Римская республика У–П вв. до н.э. В Риме вся реальная власть была сосредоточена в руках должностных лиц. В Риме весь период существования республики делили на период становления и упрочения республики (6-4 вв. до н.э) и на период ее расцвета и упадка (3-1 вв. до н.э.). Органами государственной власти формально считались народные собрания, которые были правомочны принимать решения, имеющие юридическую силу. Однако эти собрания не обладали правом законодательной инициативы, а могли лишь принимать или отклонять предложения магистратов - должностных лиц, выбираемых из представителей класса рабовладельцев и уполномочиваемых на выполнение функций в области судопроизводства и управления.К тому же решения народных собраний нуждались некоторое время в утверждении Сенатом. Последний состоял из представителей крупной земельной, торговой и военной аристократии, избирался демократическим путем - консулами, а позже - цензорами, составляющими списки сенаторов. Сенат сосредоточивал в себе важнейшие государственно-властные прерогативы. Он обладал значительными полномочиями в различных сферах государственной деятельности. Так, например, Сенат обладал в ряде случаев правом полной отмены или временного приостановленная действия законов.

В демократической республике к формированию высших органов государственной власти допускались широкие слои населения. Так, в Афинах У–1У вв. до н.э. ведущая роль среди властных органов принадлежала демократическим коллегиальным органам (Народному собранию и Совету пятисот), которые решали наиболее важные вопросы государственной жизни, а должностные лица (магистратура) выполняли второстепенные функции.

Афинское государство отличалось тем, что в формировании высших государственных органов принимали участие не только представитель господствующего класса рабовладельцев, но и свободные граждане. В Афинах сложились также демократические принципы замещения должностей: выборность, подотчетность, сменяемость и др. выборы проводились путем голосования в народном Собрании или жребием.

При феодализме также существовали монархические и республиканские формы правления. Здесь монархия занимала доминирующее положение. Республики при феодализме носили городской характер. Они создавались по мере роста могущества и независимости некоторых крупных городов, устанавливающих господство не только над прилегающей сельской территорией, но и над некоторыми мелкими городами, а порой и колониями (Новгород, Псков, Венеция, Генуя, Флоренция).

Развитие буржуазной государственности шло на основе провозглашения демократических прав и свобод, разделения властей (на законодательную, исполнительную, судебную), при котором законодательная власть осуществлялась органом народного представительства (парламентом) при опоре на широкое местное самоуправление. Эти новеллы политической жизни предопределили специфику традиционных форм государственности.

СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ:

Республика стала наиболее распространенной формой государственности. Она представлена двумя ее основными разновидностями – парламентской и президентской республиками (+ есть смешанные). Главное различие между ними состоит в особенностях политической ответственности правительств (совета, кабинета министров), в том, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно.



2015-12-07 2642 Обсуждений (0)
Вопрос № 1 Республика как форма правления. Исторические и современные виды республик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 1 Республика как форма правления. Исторические и современные виды республик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)