Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности вложений в акции



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Оценка эффективности вложений в акции 0.00 из 5.00 0 оценок




При оценке учитываются 2 критерия доходность и риск.

Полный доход = текущий доход (в виде регулярных платежей процентов по облигациям и дивидендов по акциям) + курсовый доход (изменения цены, возрастания стоимости.

Для характеристики эффективности используют относительную величину, равную отношению полного дохода к начальной стоимости ценной бумаги – доходность.

Для исчисления доходности необходимо знать три величины: начальную стоимость ценной бумаги, ее конечную стоимость и текущий доход за период. Обычно только первая величина (начальная стоимость) известна в начальный момент времени. По прошествии заданного периода все три величины будут определены и известны, и вычисленная тогда доходность будет реализованной доходностью.

Но в начале данного инвестиционного периода речь может идти лишь об оценке этих величин, об ожидаемых значениях. Доходность, вычисленная по ожидаемым значениям текущего дохода и будущей стоимости, называется ожидаемой доходностью. Именно она является важнейшим ориентиром в принятии решения об инвестировании.

Ожидаемая доходность определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

K=сумма ki*pi

где k — норма дохода при i-м состоянии рынка; pi — вероятность наступления г-го состояния рынка; п — число вероятных результатов

Оценка акций заключается в определении их текущей рыночной стоимости. P=F/((1+i)^n)

По акциям сумма ожидаемого денежного потока формируется за счет начисляемых дивидендов.

Для анализа эффективности вложений инвестора в покупку акций могут быть использованы следующие виды доходности: ставка дивиденда, текущая доходность акции для инвестора, текущая рыночная доходность, конечная и совокупная доходность.

Ставка дивиденда (dc): dc = D/N*l00%,

D — величина выплачиваемых год див-дов; N — номинальная цена акции.

Текущая доходность акции для инвестора (рендит) (dr) рассчитывается

по формуле dr=D/Pp*lOO%,

где Рр — цена приобретения акции.

Текущая рыночная доходность (dp) определяется отношением величины выплачиваемых дивидендов к текущей рыночной цене

акции : dp=D/P0*100% где Р0 — текущая рыночная цена акции.

Конечная доходность Dk=((Ps-Pp)^n+Dср)/Pp*100%

где D — величина дивидендов, выплаченная в среднем в год (определяется

как среднее арифметическое);

п — количество лет, в течение которых инвестор владел

акцией;

Обобщающим показателем - совокупная доходность (d,):

D=(сумм Dn+делP)/Pp*100%

где Dn, — величина выплаченных дивидендов.

Оценка привилегированных акций (Р): P=D/i, (3.21)

где D — фиксированный дивиденд; i — требуемая инвестором норма дохода

 

Лизинг

По лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования на срок в среднем от 3 до 20 лет в целях их производственного использования при сохранении права собственности у арендодателя.

Предмет: предприятия, имущественные компании, здания, сооружения, оборудование, ТС.

Предметом НЕ могут быть: земел участки. Прир-ые объекты, имущество, которые запрещено к свободному обращению ФЗ.

Субъекты:

1.Лизингодатель – физ или юр лицо, которое засчёт собственных или привлечённых средст приобретает в собсвтвенность имущ-во и предоставляет его в качестве предмета лизинга за определённую плату на установленный срок и на определенных условиях с переходом или без перехода права собственности.

2.Лизингоп-ль – физ или юр лицо, которое в соответствии с договором обязано принять предмет лизинга и исполнять все обязанности по договору.

3.Продавец – физ или юр лицо, которое по договору купли-продажи с лизингод-ем продает ему в установленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Причины развития лизинга:

1.Лиз-ые операции позволяют непосредственно предоставить средства предприятиям для обновления основных производственных фондов.

2.Лизинговые операции выгодны, если предприятию требуются машины и оборудвания на небольшой срок

3.Лиз-ые операции дают воз-ть получить и использовать ОФ задолго до момента их полной опалыт.

4.Выгода для «молодых» организаций

Виды лизинга в зависимости от срока договора:

1)на срок до года –«рейтинг»

2)1-3 года – «хайринг»

3) 3-20 лет «лизинг»

В рамках долгосрочной аренды :финансовый и оперативный.

Финансовый – соглашение, предусматривающее выплату в течении периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования и прибыли арендодателя.

По истечении срока действия такого соглашения предмет лизинга возвращается арендодателю. Либо заключается новое соглашение об аренде, либо объект лизинга выкупается по остаточной стоимости.

Оперативный – соглашение, срок которого короче амортизационного периода. После завершения срока действия предмет договора либо возвращается, либо вновь сдаётся в аренду.

2 формы: внутренняя (лизингод-ль и лиз-получатель являются резидентами одной страны) и международная (один из них резидент другой страны).

Особенности международных операций:

1)лиз-датель имеет право без лицензии ЦБ привлекать ден средства от нерезидентов России для приобретения предмета лизинга на срок более 6 мес., но не превышая срока действия договора лизинга.

2)лизинговые компании имеют право на осуществление операций. Связанных с движением капитала и выплатой % в иностранной валюте, независимо о срока фактического получения предмета договора.

Технология лизинговой сделки:

1. Поиск и выбор наиболее подходящего производителя необходимого оборудования.

2. Заключение договора с лизинговой фирмой, согласно которому фирма полностью оплачивает поставщику стоимость ОФ и сдаёт их в аренду хозяйств. субъекту.

При заключении лизингового договора обязательно требуется банковская гарантия либо залог или страхование лизинговых платежей и имущества.

ОФ поступают к хоз-ему субъекту непосредственно от поставщика, в договоре указывается, сколько процентов лизингоп-ль обязан за это уплатить и определяется график платежей, который должен вернуть лизинговой фирме стоимость ОФ и принести ей лизинговый процент.

Случаи расторжения договора:

1) Договор купли-продажи имущества объекта лизинга был аннулирован до поставки

2) Лизингоп-ль в течение срока превышающего 30 дней не выполняет своих платёжных обязательств

3) Лизингоп-ль после получения требования об оплате не погашают задолженность, включая пени за просрочку в течении 3х недель

4) В период действия договора организация лизингоп-ль ликвидируется.

При расторжении договора лизингоп-ль уплачивает лизингод-лю 1-сумму закрытия сделки, которая включает в себя: остаточную стоимость имущества на момент окончания срока действия договора, если в нём предусматривается выкуп имущества по ост стоимости.

2-Всю задолженность лизингоп-ля и выплаченную лизингод-лю по договору сумму лизинговых платежей.

3-Неустойку.

Размер лизингового платежа:

ЛП=АО+ПК+КВ+ДУ+НДС

АО=БС*На

ПК=КР*СТк

КВt=(ОСн+ОСк)/2*СТв

ДУt=(Р1+…Рn)/Т

НДСt=Вт*СТл

Вт=АОt+ПКt+КВt+ДУt

АП –общая сумма лизинговых платежей

АО амортизация

ПК – плата за использованные кред ресурсы

КВ - комиссионное вознаграждение лизингод-лю

ДУ - плата лизингодателю за доп услуги

БС – балансовая стоимость имущества

НА норма амортизации

КР-общая величина используемых кредитных ресурсов

СТк-ставка по кредиту

ОСн –остаточная стоимость имущества на нач

СТв – ставка комиссионного вознаграждения

Р1-стоимость каждой отдельной доп услуги

Т – срок ействия договора лизинга

Вт – выручка в текущем году

СТ н – ставка НДС

 

Акционирование

В нашей стране ценные бумаги включают: акции, облигации, векселя, казначейские обязательства государства, сберегательные сертификаты и др.

Оборот ценных бумаг и составляет собственно финансовый рынок. Он существенно расширяет возможности привлечения временно свободных денежных средств предприятий и граждан для инвестирования на производственные и социальные мероприятия.

Выпуск ценных бумаг в современных условиях должен способствовать мобилизации рассредоточенных средств предприятий для осуществления крупных инвестиций, смягчить последствия сокращения объемов бюджетного и ликвидации ведомственного финансирования. Экономической основой становления рынка ценных бумаг служат также постоянно растущие средства населения, не обеспеченные товарным покрытием.

Акция - ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в работе АО, в его прибылях (доходах) и в распределении остатков имущества при ликвидации общества.

Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии).

Акционерный инвестиционный фонд не вправе размещать иные ценные бумаги, кроме обыкновенных именных акций.

Акционерный инвестиционный фонд не вправе осуществлять размещение акций путем закрытой подписки.

В состав активов акционерных инвестиционных фондов могут входить ценные бумаги иностранных государств и международных финансовых организаций.

Метод акционерного финансирования может использоваться лишь акционерными обществами. Такое финансирование обычно имеет место при реализации крупномасштабных инвестиций, поскольку расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются только большими объемами привлеченных средств. Акционерное финансирование является альтернативным кредитному и обладает рядом достоинств и недостатков.

К достоинствам можно отнести:

- низкую цену привлекаемых средств при больших объемах эмиссии; - выплаты за пользование инвестиционными ресурсами не носят безусловного характера, а зависят от прибыли акционерного общества (кроме эмиссии привилегированных акций);

- использование инвестиционных кредитов не ограничено сроками.

К недостаткам можно отнести:

- снижение доли ценных бумаг, принадлежащих держателям крупных пакетов акций и ослабление контроля над ними;

- длительное время, требуемое на выпуск и размещение акций для привлечения инвестиционных ресурсов;

- возможность распространения акций не в полном объеме;

- вероятность снижения курса акций, поскольку новая эмиссия может быть расценена инвесторами как сигнал о финансовых проблемах предприятия.

 



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Оценка эффективности вложений в акции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности вложений в акции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)