Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии законности и правопорядка



2015-12-07 692 Обсуждений (0)
Гарантии законности и правопорядка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общие гарантии законности и правопорядка. Для того чтобы законность и правопорядок существовали и господствовали в обществе, их необходимо определенным образом обеспечивать. Поскольку законность и правопорядок являются результатом действия норм позитивного права, то в обеспечении законности и правопорядка должно быть заинтересовано, прежде всего, государство. Именно государство должно создавать определенные условия для господства в обществе законности и правопорядка и принимать специальные меры по их обеспечению. Однако законность и правопорядок в обществе обеспечивается не только усилиями государства. Как правило, и в самом обществе складываются определенные условия, способствующие обеспечению законности и правопорядка. Все эти условия, а также специальные меры государства по обеспечению законности и правопорядка, составляют систему гарантий законности и правопорядка в обществе.

Все гарантии законности и правопорядка ввиду их многообразия традиционно подразделяются на общие и специальные.

К общим гарантиям принято относить условия, которые складываются в самом обществе и, так или иначе, способствуют обеспечению законности и правопорядка. Их составляют экономические, политические, идеологические, социальные и некоторые другие гарантии.

Экономические гарантии представляют собой определенные условия, которые складываются в экономической сфере общества. К ним следует отнести надлежащую организацию экономической жизни общества, отлаженный хозяйственный механизм, стабильность в экономике, устойчивую денежную систему, низкий уровень инфляции и т. п. Все это способствует укреплению законности и правопорядка в обществе, хотя, разумеется, не создает стопроцентных гарантий тому, что они не будут нарушаться.

Политические гарантии – это определенные условия в политической сфере общества. К ним следует отнести такие условия, как режим демократии, политическую стабильность, наличие политической воли, направленной на укрепление законности и правопорядка в стране, сильную государственную власть, способную обеспечить реализацию своих велений и некоторые другие.

Кидеологическим гарантиям относят такие условия, как наличие в обществе достаточно высокого уровня правового и нравственного сознания, общей и правовой культуры должностных лиц и населения в целом. Особое влияние на состояние законности и правопорядка оказывает правовая культура, которая предполагает знание законов, уважительное отношение к ним и правомерное поведение.

Социальные гарантии законности и правопорядка составляют такие условия, как наличие развитой системы социальных услуг, государственная защита социально ущемленных слоев населения, достаточно высокий жизненный уровень населения, отсутствие безработицы и др.

Специальные гарантии законности и правопорядка. К специальным гарантиям законности и правопорядка, которые нередко называют также правовыми гарантиями, относятся определенные меры, которые принимаются государством в целях обеспечения законности и правопорядка. Среди наиболее важных из них можно выделить следующие:

во-первых, это меры, направленные на совершенствование законодательства. Они связаны с устранением пробелов в законодательстве, повышением его качества и эффективности;

во-вторых, это борьба с коррупцией, беззаконием и произволом в системе государственных органов;

в-третьих, это решительная борьба с правонарушениями во всех сферах общественной жизни, своевременное привлечение правонарушителей к юридической ответственности;

в-четвертых, это профилактика правонарушений, своевременное их выявление и пресечение;

в-пятых, это надлежащее применение права компетентными органами, выражающееся в вынесении законных, обоснованных, целесообразных и справедливых решений;

в-шестых, это обеспечение и защита прав и свобод граждан;

в-седьмых, это осуществление эффективного контроля и надзора за состоянием законности и правопорядка;

в-восьмых, это кадровое и материально-техническое укрепление правоохранительных органов, оптимизация их деятельности по обеспечению законности и правопорядка.

В литературе выделяются и некоторые другие гарантии законности и правопорядка, относящиеся к специальным.

Контрольные вопросы

1. Что такое законность, и в каких качествах она может проявляться?

2. Каковы принципы (требования) законности?

3. Что понимается под правопорядком в общесоциальном и юридическом смысле? Каковы признаки правопорядка в юридическом смысле?

4. Каковы принципы правопорядка?

5. Что понимается под общественным порядком и как он соотносится с правопорядком?

6. Каковы общие и специальные гарантии законности и правопорядка?

 

 

Литература

Артемов В. М. Правопорядок в современном российском обществе: концептуальные обоснования и инновации / В. М. Артемов. – М. : [б. и.], 1998. – 145 с.

Борисов В. В. Правовой порядок развитого социализма / В. В. Борисов. – Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1977. – 408 с.

Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность / С. Н. Братусь. – М. : Юрид. лит., 1976. – 214 с.

Законность в Российской Федерации / авт. кол.: В. Н. Кудрявцев, Ю. А. Тихомиров, И. М. Колосова. – М. : Спарк, 1998. – 215 с.

Евдокимова Е. Г. Правовой режим законности: теория и история / Е. Г. Евдокимова, Р. А. Ромашов // Изв. вузов. Правоведение. – 2000. – № 5. – С.261–271.

Лисюткин А. Б. К понятию законности // Изв. вузов. Правоведение. – 1993. – № 5. – С. 108–112.

Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность / Е. А. Лукашева. – М. : Юрид. лит., 1973. – 344 с.

Мураметс О. Ф. Правопорядок в развитом социалистическом обществе / О. Ф. Мураметс, Т. М. Шамба. – М. : Юрид. лит., 1979. – 176 с.

Рабинович П. М. Проблемы теории законности развитого социализма / П. М. Рабинович. – Львов : Вища школа, изд-во при Львов. ун-те, 1979. – 204 с.

 

ГЛАВА 15



2015-12-07 692 Обсуждений (0)
Гарантии законности и правопорядка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии законности и правопорядка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)