Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение и взаимосвязь гос-ва и права



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
Соотношение и взаимосвязь гос-ва и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и метод ТГП.

Предметом тгп высту­пают гос-во и право, основные закономерности их возникновения и развития,их сущность,назначение и функционирование в обществе,а также особенности политич. и правового сознания и правов.регулирования.тгп-единая наука,поэтому гос-во и право нерасторжимо связаны друг с другом.Она подразделяется на две относительно само­стоятельные структурные части:теорию гос-ва(государствоведение)и теорию права (правоведение).Методы тгп-это приемы, способы,подходы,которые исп-тся для познания своего предмета и получения научных результатов.Тгп использует общенаучные (философский подход)и специальные методы: 1общенаучные-общие методы, выработанные общественными и естественными науками: - материалистический подход (позволяет проследить связь гос-ва и права с реальными процессами),- диалектический метод(позволяет проникнуть в сущ-ость политико-прав.явлений),- метод перехода от абстрактного к конкретному и наоборот (например, процесс познания формы государства переходит от абстрактной формы государства к его видам - форма правления и форма гос.устройства, затем к их видам),- исторический метод(изучение исторических традиций, социально-культурных корней гос-ва и права)К общенаучным методам относятся и логические приемы:анализ(выявляет структуру гос-ва и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними),синтез(используется для обобщения данных, которые получены в результате анализа свойств и принципов изучаемых явлений), индукция(познание отдельных сторон или свойств гос-ва и права), дедукция(обратный прием -сначала познаются общие закономерности и свойства государства и права, затем, разделяя их на определенные группы, им дается определение),гипотеза( научное предположение, выдвигаемое для какого-либо явления, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать научной теорией) 2.Специальные• формально-юр. метод - помогает описать, классифицировать, систематизировать государственно -правовые явления, исследовать их формы. •Метод гос-ого и правового регулирования-суть- между различными государственно-правовыми явлениями имеется определенное сходство, поэтому, зная свойство одного из них(модель)можно судить о других.•Конкретно-социологический метод - помогает выявить степень эффективности функционирования всех ветвей государственной власти, правового регулирования, состояний законности и правопорядка в государстве,используется наблюдение, анкетирование, эксперимент.

 

Тгп в системе юридических и гуманитарных наук.

Научные дисциплины, образующие в своей совокуп-сти систему науки в целом, можно подразделить на три группы:1)технические; 2)естественные;3)гуманитарные. гум.науки изучают общ-во, человека, соц. отношения и институты.Юр.науки можно подразделить на следующие виды: — теория государства и права; - историко-правовые науки; - отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное и другие отрасли права); - прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, правовая кибернетика и т.п.). тгп, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, социологией, политологией.так,с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции тгп. тгп дает конкретный материал для широких философских обобщений. Общность тгп и историко-прав.наук состоит в том, что они рассм.гос-во и право в целом.Различие выражается в том, что историко-прав.науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке,теория же дает обобщение этих процессов,т.е. применяет логический метод. По отношению к отраслевым юр.наукам тгп выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования гос-ва и права.Во-вторых,тгп исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность)В-третьих,она играет методологич роль в юрис-нции. Вместе с тем тгп формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактич материала, содержащегося в них. Взаимодействие же теории государства и права с прикладными науками в значит. мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки. Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является: - гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук); - политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук); - теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

 

Соотношение и взаимосвязь гос-ва и права.

Существует 3 подхода к соотношению типологии в теории государства и права. 1. первенство государства – государство, будучи созданным ранее создает право. 2. первенство права – о естетсвенном праве. Государство возникает на нормативной основе. 3. теория параллелизма (дуализма) государства и права. Разделяется государственный и правовой порядок, что былои то и другое одновременно. Государство охраняло определенную территорию и пыталось занять чужие, а внутри довольствовалось примитивной судебной системой. Современное проявление 3-х моделей. 1. императивная – свойственна недемократическим режимам и основывается приоритет верховенства государства над правом. 2. Либеральная. Характерна для стран, придерживается концепции правового государства, а правовое государство – это верховенство права. 3. прагматическая модель – присуща странам с переходным режимом от недемократического строя к демократическому. Там признаются все основы демократического строя, но власть остается авторитарной. Тут можно еще рассказать, что право легализует государство, т.е. государство делает все на законных основаниях. Право формирует государственные механизмы, закрепляет формы правления, устройства, режима. С другой стороны государство создает право для общественных отношений.

 

Вопросы тгп в работе Энгельса.

Марксистская теория происхождения государства. Наи­более полно изложена в работе Ф. Энгельса "Происхожде­ние семьи, частной собственности и государства", само на­звание которой отражает связь явлений, обусловивших воз­никновение анализируемого феномена. В целом теория от­личается четкостью и ясностью исходных положений, логи­ческой стройностью и, несомненно, представляет собой боль­шое достижение теоретической мысли.

Для марксистской теории характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом. Суть вопроса марксизм выражает в формуле "Государство есть продукт и про­явление непримиримых классовых противоречий".

Отрицать влияние классов на возникновение государ­ства нет оснований. Но так же нет оснований считать классы единственной первопричиной его появления. Как уже было отмечено, государство нередко зарождалось и формирова­лось до возникновения классов; кроме того, на процесс государствообразования влияли и другие, более глубинные и общие факторы.

 



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
Соотношение и взаимосвязь гос-ва и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение и взаимосвязь гос-ва и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)