Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство, этнос, нация: соотношение и взаимосвязь



2015-12-07 924 Обсуждений (0)
Государство, этнос, нация: соотношение и взаимосвязь 0.00 из 5.00 0 оценок




34. Государство и личность: соотношение и взаимодействие.1. Общество как единый организм, целостная организация, не может существовать без единых основ правового статуса его членов, определения принципов взаимосвязей государства, общества и гражданина. Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют основы взаимоотнощений человека с государством и обществом, то есть главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, отношения связанные с гражданством, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности гражданина. Именно эти отношения и являются исходными для всех остальных сфер общественных отношений, определяющих положение человека в любых его общественно значимых связях. В то время когда каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений, нормы Конституционного права закрепляют основы правового статуса личности. 2. Система взаимоотношений государства и личности. Закрепляемые конституционным правом основы правового статуса личности отражают прежде всего систему взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы: а). Правовые установления, связанные с принадлежнотью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав, свобод и обязанностей, признаваемых законом данного государства, защиты этого лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами. б). Юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. в). Основные права, свободы и обязанности, то есть те, которые неотделимы от человека и гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляющие неотъемлемую ее черту. Стоит отметить, что нормы, закрепляющие основы правового статуса личности, тесно связаны с нормами других государственно-правовых институтов, причем эта связь взаимная. Также следует помнить, что формирование и принципы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления базируется на основах правового статуса личности и в свою очередь содержат соответствующие гарантии их реализации.

35. Правовой статус личности: понятие, структура, виды.Правовой статус - юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. В догосударственном обществе определенный социальный статус был, а правового нет, поскольку там не было права. Виды правового статуса. Различают:

а) общий, или конституционный, статус гражданина;

б) специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан;

в) индивидуальный статус;

г) статус физических и юридических лиц;

д) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев;

е) статус российских граждан, находящихся за рубежом;

ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и др.;

з) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);

и) статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборонных объектов, секретных производств).

Набор правовых статусов велик, но в теоретическом плане наиболее существенное значение имеют первые три вида.

Общий правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Специальный, или родовой, статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, военнослужащих, вузовских работников, учителей, рабочих, крестьян, инвалидов, участников войны и т.д.). Индивидуальный статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека. Правовой статус - сложная, собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. В структуру этого понятия входят следующие элементы:

а) основные права и обязанности;

б) законные интересы;

в) правосубъектность;

г) гражданство;

д) юридическая ответственность;

е) правовые принципы;

ж) правовые нормы, устанавливающие данный статус;

з) правоотношения общего (статусного) типа.



2015-12-07 924 Обсуждений (0)
Государство, этнос, нация: соотношение и взаимосвязь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство, этнос, нация: соотношение и взаимосвязь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)