Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система науки «Теория государства и права»



2015-12-07 600 Обсуждений (0)
Система науки «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Наука – сфера деятельности, функциями которой являются выработка и систематизация знаний о действительности.

Наука делится на отрасли:

-технические, -естественные, -гуманитарные

Наука теория государства и права – базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Общество - сложная динамическая система, сущность которой раскрывается в многообразных связях и отношениях, складывающихся между его членами и их объединениями.

Особенности ТГП как науки состоит в том, что она является:

- гуманитарной (общественной), предмет которой составляют общественные явления – государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук)

- политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим отличается от других гуманитарных наук).

- теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим отличается от других юридических наук).

ТГП может выступать и в форме науки, и в форме учебной дисциплины. Их необходимо отличать.

Учебная дисциплина основывается на науке, призвана доводить до обучаемых в рамках учебного процесса и при помощи определенных методик уже добытые наукой и проверенные практикой знания. ТГП как учебная дисциплина представляет собой систему необходимой для подготовки специалистов информации, соответствующей конкретной учебной программе.

Отличия науки и учебной дисциплины ТГП:

- рамки изучения ТГП как дисциплины уже, чем науки

- тгп как дисциплина субъективна

- тгп как дисциплина базируется на науке

- тгп как дисциплина входит в систему юр. дисциплин, а не в систему юр. Наук

Цель ТГП как науки – теоретическое осмысление государственно-правовых явлений, а учебной дисциплины – формирование системы базовых знаний для профессионального изучения юр. дисциплин.

Функции теории государства и права как учебной дисциплины:

- Познавательная, т.е. основной задачей теории государства и права выступает передача знаний о происхождении, становлении и развитии государства и права изучающим ее студентам.

- Идеологическая функция проявляется в том, что теория государства и права как дисциплина, закладывающая основы представления будущих юристов о государстве и праве ориентируется на факты и достижения, которые составляют основу и суть действующего государственного и полити-ческого строя.

- Воспитательная функция заключается в воспитании у людей, изучающих теорию государства и права правовой культуры, ценностей отвечающих запросам общества.

- Вводная функция состоит в том, что теория государства и права закладывает базовые положения и понятия всей юриспруденции, без хорошего знания теории государства и права можно ставить под сомнение возможность постижения иных юридических наук.

- Обобщающая функция заключается в том, что теория госу-дарства и права обобщает весь комплекс знаний полученных в процессе постижения юридической науки.


Объект, предмет науки «Теория государства и права».

Система науки «Теория государства и права».

Наука (доктрина) - система знаний о наиболее существенных свойствах изучаемых явлений, закономерностях их существования и развития.

Наука теория государства и права – базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Объект ТГП – некоторая целостность, изучаемая многими науками, и каждая из них имеет в этом объекте свой предмет, т.е. определенный участок, сферу, проблематику. Для ТГП такой объект государство и право, которые изучаются и другими общ-ми науками. Понятие объекта шире понятия предмета. Предмет – часть изучаемого объекта, одна из его сторон, своеобразная ниша конкретной науки. Гос-во и право являются объектом познания многих наук. Что касается предмета, то он у каждой общественной науки свой и не совпадает с предметом изучения др-х общественных наук.

Установить предмет теории государства и права это значит определить круг тех общественных, а точнее - государственно-правовых явлений, институтов и учреждений, которые теория государства и права охватывает собой и изучает.

Предмет ТГП: наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г и П (данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности и права вообще); система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юр науки.

Специфика предмета ТГП:

Изучаются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как целостных системных явлений общественной жизни, обеспечивающих развитие конкретизирующих закономерностей отдельных государственных и правовых явлений.

Будучи взаимообусловленными, государство и право исследуются наукой ТГП в органическом единстве и системном взаимовлиянии на иные явления и процессы (экономику, политику, психологию и т.д.).

Результат познания закономерностей функционирования госу-дарства и права выражается в формулировании понятий, категорий и определений государственно-правовых явлений (сущность, функции, механизм, форма государства; сущность, функции, форма права; правоотношения, юридическая ответственность и т.д.).

Структура предмета: 1. Юридическая догматика (понятийно-категорийный аппарат); 2. Юридическая техника (основные принципы и теоретические модели правотворчества и реализа-ции права); 3. Юр. методология (основные средства, приемы, способы и принципы познания в области юридической науки).

Структура ТГП:

- теория государства (которая рассматривает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства)

- теория права (которая, соответственно, изучает общие закономерности, относящиеся к правовой жизни общества - проблемы регуляторов общ-ных отношений, современного правопонимания, признаки права, учение о нормах права, источниках права, механизме правового регулирования, системе права; понятие правовой системы и важнейшие мировые правовые системы; правотворчество и законотворчество, теория реализации права, юридическая техника, общее учение о правоотношениях; правомерное поведение, правонарушения и юр ответственность; пра-восознание и правовая культура)

 



2015-12-07 600 Обсуждений (0)
Система науки «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система науки «Теория государства и права»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)