Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система методов науки «Теория государства и права»



2015-12-07 545 Обсуждений (0)
Система методов науки «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок




Наука теория государства и права – базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Наряду с предметом, свойственным любой научной и учебной дисциплине, теория государства и права имеет также и свой метод. По сравнению с предметом теории государства и права, который дает ответ на вопрос о том, какую область общественно-политической и правовой жизни изучает данная наука и дисциплина, метод указывает на то, как, каким образом она это делает.

Метод теории государства и права – совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается право и государство. Совокупность же методов научного познания действительности формирует методологию исследования. Методика – конкретное воплощение метода

В зависимости от области применения конкретного метода различают всеобщий метод материалистической диалектики, общенаучные, частнонаучные, прикладные.

Философской основой теории государства и права служит все-общий метод материалистической диалектики, этот метод рас-пространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания. Одной из причин эффективности данного метода является то, что с его помощью определяется и теоретически отражается реальный исторический путь, который проходили и проходят государство и право. Диалектико-материалистический метод позволяет акцентировать внимание исследователя не только на выяснении особенностей и определении понятий государства и права, но и на их связях между собой и окружающими их явлениями, институтами и учреждениями. (метафизика, рассматривающая государство и право как вечные и неизменные институты и диалектика, которая подразделяется на материалистическую и идеалистическую, диалектический метод, т. е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания).

Общие методы - это приемы, которые не охватывают все науч-ное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относятся анализ, синтез, системный и функциональный подход, метод социального эксперимента.

Анализ означает условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части (многие категории теории государства и права формируются путем раскрытия их существенных признаков, свойств, ка-честв).

Синтез предполагает изучение явления путем условного объе-динения его составных частей. Анализ и синтез, как правило, применяются в единстве.

Системный подход состоит в том, что изучаемое явление рас-сматривается как сложно организованное, имеющее внутреннюю структуру, складывается из элементов (частей), между собой связанных. Этот метод дает возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушение, и т.п.

Функциональный подход ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие. Этот метод дает возможность познать функции государства и отдельных его органов, функции правосознания, юридической ответственности и т.д.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному и от кон-кретного к абстрактному (процесс познания формы государства может двигаться от абстракции «форма государства» к ее конкретным видам на примере конкретных государств и наоборот). При таком подходе познание формы государства будет углубляться, конкретизироваться, а само понятие «форма государства» начнет обогащаться конкретными признаками и особенностями.

Частнонаучные методы вырабатываются самой теорией госу-дарства и права и другими юридическими науками и используются преимущественно в пределах этих наук. (формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, правовое моделирование).

Можно выделить два метода, которые относятся к частноправовым являющимися сугубо юридическими:

Формально-юридический метод состоит в исследовании используемых в праве категорий, дефиниций, конструкций специально-юридическими приемами. Он дает возможность детально изучить технико-юридическую и нормативную стороны права и на этой основе профессионально заниматься юридической деятельностью.

Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств.

Прикладные методы (социологический, кибернетический, ма-тематический, статистический и другие.) Социологический ме-тод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере. Статистический метод позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений таких, как правонарушения, юридическая практика, деятельность государственных органов и т.д. Статистические исследования складываются из трех стадий: сбор статистического материала, сведение его к единому критерию и обработка. Кибернетический метод — это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств ки-бернетики познать государственно-правовые явления. Математический метод - это совокупность приемов оперирования с количественными характеристиками. Методы особенно важны для теории государства и права, ибо данная наука является методологической по отношению к другим юридическим наукам, которые ее используют в своей эволю-ции.

 

 



2015-12-07 545 Обсуждений (0)
Система методов науки «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система методов науки «Теория государства и права»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)