Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место науки «Теория государства и права» в системе общественных наук



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
Место науки «Теория государства и права» в системе общественных наук 0.00 из 5.00 0 оценок




ТГП – общественная политико-правовая теоретическая наука, изучающая наиболее общие закономерности возникновения, существования, функционирования и развития ГиП, ГП-ых явлений, процессов, отношений универсального свойства и качества. Имеет собственный понятийно-категориальный аппарат. Закладывает основную методологию ГиП-ведения.

Науки делятся на общественные – изучающие жизнь общества, естественные – окружающий и природный мир, технические – себя в мире.

ТГП относится к общественным к общественным наукам изучает общественные явления и отношения, по объекту научного исследования она связана с другими общественными науками, изучающими те или иные явления ГП-ой жизни: политологией, социологией, культурологией, экономикой, философией, историей.

Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. С другой стороны, политология использует теоретические выводы и обобщения, связанные с такими социальными институтами, как государство и право (понятие, признаки, формы и функции государства, соотношение политического и государственно-правового режимов и т.п.).(политико-управленческая f).

Социология – наука о возникновении и развитии социальных систем. ТГП также изучает развитие социальных организаций общества.

Культурология – наука о культуре. ТГП изучает и формирует правовую культуру общества.

Экономика – наука о рациональном использовании ресурсов. ТГП помимо прочего изучает экономические отношения людей, отношения производства, обмена, распределения, экономические аспекты возникновения и развития ГиП.

Философия – наука о бытии, сущности человека и мира. С помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности

История – наука, изучающая человека в прошлом. ТГП изучает, в частности, закономерности возникновения, существования ГиП, ГП-ых явлений, и, соответственно, человека внутри этих явлений.8. Место науки «Теория государства и права» в системе юридических наук.

Юридическая наука – вся совокупность государствоведческих и правовых наук, отличающихся друг от друга по степени абстракции и специализации.

Система юридических наук: фундаментальные – теоретико-исторические науки: ТГП, ИОГП, ИГПЗС, философия права, ИППУ; отраслевые и межотраслевые – конституционное, административное, гражданское, уголовное право и т.д.; прикладные (ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают) – криминалистика, криминология, юридическая психология и др.

ТГП является фундаментальной и основополагающей юр. наукой, имеющей базовое методологическое значение для остальных юр. наук (направляющая отрасль знаний, разрабатывающая основополагающие критерии и ценности государственно-правовых явлений с т.з. единства и взаимозависимости, взаимодействия ГиП. Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. В несколько меньшей степени, но также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше.


 

9. Общество: понятие, признаки, структура.

10. Социальные институты: понятие, признаки, виды.

Общество - сложная динамическая система, сущность которой раскрывается в многообразных связях и отношениях, склады-вающихся между его членами и их объединениями.

Признаки общества, характеризующие его как социальную систему:

- иерархичность

- саморегуляция (связанное с обеспечением самоорганизации различных видов психической активности человека.)

- открытость (как система, непрерывно взаимодействует с ее средой)

- информационность

- самодетерминированность (закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов)

- самоорганизация (процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим воздействием))

Обязательный формальный признак общества – совокупность индивидов, обладающих сознанием и волей.

Объединение индивидов в человеческое общество происходит лишь на основе общего интереса. Без общих интересов общество немыслимо. Интересы, в одном и том же обществе могут быть не только сходные, но и противоположные. Но не всякая совокупность людей, объединенных общими интересами является общ-вом. Совокупность индивидов должна быть заинтересована не только в чем то, находящимся вне её, но и должна осознавать что эта цель достижима только при совместном стремлении к ней. Это означает, что у совокупности людей должна быть заинтересованность друг в друге, дающая возможность осуществления интересов каждого.

Т.о. в понятие общ-во включаются следующие основные признаки:

- совокупность индивидов, одаренных волей и сознанием.

- общий интерес, имеющий постоянный и объективный харктер.

- взаимодействие и сотрудничество на основе общих интересов.

- регулирование общ-нных интересов посредством общеобязательных правил поведения.

- наличие организованной силы (власти) способной обеспечить обществу внутренний порядок и внешнюю безопасность.

- способность и реальная возможность к самообновлению и совершенствованию общества.

Сфера жизни общества — определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами.

Сферы общества включают в себя:

- определенные виды деятельности человека (например, образовательные, политические, религиозные);

- социальные институты (такие, как семья, школа, партии, цер-ковь);

- сложившиеся отношения между людьми (т.е. связи, возникшие в процессе деятельности людей, например отношения обмена и распределения в экономической сфере).

Сферы общественной жизни: социальная (народы, нации, классы, половозрастные группы и т.д.), экономическая (производительные силы, производственные отношения), политическая (государство, партии, общественно-политические движения), духовная (религия, мораль, наука, искусство, образование).

Стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путем объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нем представление о социальном неравенстве, выстроенное по горизонтали (социальная иерархия), вдоль своей оси по одному или нескольким стратификационным критериям (показателям социального статуса). Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними. Социальные страты выстраиваются вертикально и в строгой последовательности по индикаторам благосостояния, власти, образования, досуга, потребления.

Основными элементами общества как системы выступают социальные институты.

Социальный институт – устойчивый комплекс правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему социальных ролей и статусов.

К числу основных институтов относятся: экономические (раз-деление труда, собственность, налоги и др.); политические (государство, армия, партии и др.); воспитательные и культурные, созданные для развития культуры, социализации детей, передачи им культурных ценностей об-щества (институты брака и семьи; школы, художественные учреждения); социальные или общественные в узком смысле, регулирующие повседневные контакты (местные общества, товарищества, объединения); религиозные и др

Основные признаки соц. институтов относятся: - Символы – образы, представления об институте, отражающие в концентрированном виде его специфические черты;- Основные роли – образы поведения;- Физические черты – материальные воплощения социального института (здания, вещи, предметы);- Кодексы поведения – способ ролей и осуществление социального контроля.

Социальный регулятор - совокупность определённых норм, упорядочивающих поведение людей или состояние иных объектов регулирования в различных сферах жизнедеятельности.

Делятся на:

Нормативные регуляторы (Социальная норма) — правило поведения, направленное на регулирование общественных отношений, в той или иной степени подкреплённые мерами социального воздействия. Человек живёт в социуме, поэтому неизбежно вступает в общественные отношения (отношения с людьми и организациями), которые урегулированы социальными нормами.

Признаки социальной нормы:

- Общий характер, (адресовано индивидуально-неопределённому кругу лиц (одновременно всем людям); регу-лирует наиболее типичные устойчивые общественные отноше-ния; рассчитано на неоднократное применение; существует длительный заранее неопределённый период времени.)

- Регулирует только общественные отношения, то есть отношения между людьми.

- Подкреплена мерами общественного воздействия, чтобы побудить людей её исполнить.

Индивидуальный регулятор — указание совершить опреде-лённые действия или воздержаться от каких-либо действий, ад-ресованное индивидуально-определённому лицу (конкретный человек или определённая группа лиц).

Стихийные регуляторы — это какие-либо объективные при-родные явления, а также процессы, в той или иной степени воз-действующие на общественные отношения.


 

11. Социальное регулирование: понятие, характеристика, элементы. Социальные регуляторы.

12. Социальные нормы: понятие, признаки, виды.

Социальное регулирование — воздействие на поведение людей, общественные отношения с целью придания им определённого направления в развитии. Социальное регулирование следует отличать от технического, биологического и тому подобного регулирования, поскольку оно, в отличие от названных, воздействует только на отношения между людьми.

Социальное регулирование в целом принято делить на нормативное и казуальное. Нормативное регулирование воздействует на индивидуально-неопределённый круг лиц (то есть на всех людей), а казуальное — воздействует на конкретного человека или поимённо определённую группу лиц. Социальное регулирование осуществляется посредством специальных приёмов, которые принято называть социальные регуляторы. Предмет соц. регулирования состоит из след элементов:

а) субъекты правовых отношений. Субъекты в свою очередь могут быть индивидуальными и коллективными;

б) их поведение, поступки, действия;

в) объекты (предметы, явления) окружающего мира, по поводу которых люди вступают во взаимоотношения друг с другом и к которым проявляют свой интерес;

г) социальные факты (события, обстоятельства), выступающие непосредственными причинами возникновения или прекращения соответствующих отношений

3 подхода к предмету соц регулирования: предмет-соц. отношения, поведение, сознание и воля

Социальный регулятор - совокупность определённых норм, упорядочивающих поведение людей или состояние иных объектов регулирования в различных сферах жизнедеятельности.

Делятся на:

Нормативные регуляторы (Социальная норма) — правило поведения, направленное на регулирование общественных отношений, в той или иной степени подкреплённые мерами социального воздействия. Человек живёт в социуме, поэтому неизбежно вступает в общественные отношения (отношения с людьми и организациями), которые урегулированы социальными нормами.

Признаки социальной нормы:

- Общий характер, (адресовано индивидуально-неопределённому кругу лиц (одновременно всем людям); регулирует наиболее типичные устойчивые общественные отношения; рассчитано на неоднократное применение; существует длительный заранее неопределённый период времени.) - Регулирует только общественные отношения, то есть отношения между людьми.

- Подкреплена мерами общественного воздействия, чтобы побудить людей её исполнить.

Индивидуальный регулятор — указание совершить определённые действия или воздержаться от каких-либо действий, адресованное индивидуально-определённому лицу (конкретный человек или определённая группа лиц).

Стихийные регуляторы— это какие-либо объективные природные явления, а также процессы, в той или иной степени воздействующие на общественные отношения.

Соц нормы

Типы социальных норм:

Групповые привычки — нормы малых групп. Появляются и продолжают существовать только в малых группах (семьях, спортивных командах, дружеских компаниях).

Общие правила — нормы больших групп (общества в целом). Это манеры поведения, традиции, этикет. Каждая социальная группа обладает своими обычаями, правилами поведения, традициями. Существуют манеры поведения пожилых людей, национальные обычаи.

Нормативность социального поведения напрямую связана с ролевыми функциями человека в обществе в целом, социальной группе. Эти функции определены его статусом в такой группе. Социальная норма, прививаемая человеку, группе и обществу, диктует поведение, которое будет ожидаемо. Формируются стереотипы, виденье человеком своего должного поведения.

Социальные нормы выполняют собственные функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют:

как стандарты поведения (правила, требования, обязанности);

как ожидания поведения (стереотипы, реакция других людей).

Социальные нормы имеют всеобщий характер. Социальная норма, фиксируя какое-либо правило поведения, влияет не на конкретного индивида, а на всех людей, находящихся в аналогичных ситуациях. Для социальных норм характерны:

неопределённость адресата (тому, кто находится в конкретном качестве, в конкретных условиях, предусмотренных социальными нормами);

универсальность применения (в актах общественных отношений, производства, обмена, взаимодействия индивидов);

многократная повторяемость (критерий исторического процесса, обозначающий закономерность развития).



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
Место науки «Теория государства и права» в системе общественных наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место науки «Теория государства и права» в системе общественных наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)