Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы осуществления гос власти



2015-12-07 633 Обсуждений (0)
Методы осуществления гос власти 0.00 из 5.00 0 оценок




1. гос. убеждение – (оно всегда доминирует) система мер организационного воздействия обеспечивающих реализацию государственно – властных явлений через добровольное их исполнение участниками общественных отношений.

2. гос. принуждение – это система мер орг-ного воздействия обеспеч-щих реализацию гос-но властных предписаний не зависимо от волеизъявления субъектов к которым они направлены.

 

 

20. Функции государства: понятие, признаки, содержание.

Функции государства- основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным значением.

Каждая из функций государства имеет свой объект воздействия (определенная сфера общественных отношений, на которую направлено государственное воздействие) и определенное содержание.

Объекты служат критерием разграничения функций государства. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы, и какие вопросы они преимущественно решают в данной сфере.

Функции характеризуют государство в развитии, динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

В процессе функционирования государства оказывается целенаправленное воздействие на различные сферы жизни, общественные процессы и связи. Выполняя определенные функции, государство посредством проводимых реформ, преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов, их динамику, направленность.

Осуществление конкретных функций может как стабилизировать развитие общества, оказывать созидательное влияние, так и усиливать его кризисное состояние.

С учетом сказанного функции государства можно определить как особый механизм государственного воздействия на общественные процессы и отношения, определяющий (механизм) главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом.

Функциям государства, как и иным правовым явлениям, присущи определенные признаки.

1) устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах жизни общества;

2) непосредственная связь между сущностью государства и его социальным назначением, которая реализуется в функционировании государства;

3) направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе;

4) особые формы реализации функций государства (правовые и организационные), обусловленные применением специфических методов управления, в том числе властно-принудительных.

Задачи и функции государства – явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Если цель государства есть то, к чему стремится общество, а задачи – средства ее достижения, то функции – основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Следовательно, цели и задачи определяют функции.

Формирование функций государства происходит в процессе его становления, укрепления и развития. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также от поставленных целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий, в том числе потребностей и интересов населения, экономических возможностей государства и общества, его нравственного, культурного уровня, профессионализма государственного аппарата и др. В разное время приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах центр тяжести перемещается в сферу экономики, поэтому ключевое значение приобретает экономическая функция, на других – в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации политической функции государственной власти.

Функции государства необходимо отличать от функций его отдельных органов. Функции многочисленных государственных органов, специально предназначены для определенного вида деятельности, а функции государства – охватывают его деятельность в целом, в совокупности всех его органов. Все функции конкретных государственных органов подчинены функциям государства, не могут им противоречить.

Выполнение функций государства возлагается на государственные органы, их должностных лиц, государственные учреждения и организации. Они главные субъекты реализации функций государства. Однако в осуществлении этих функций участвуют и негосударственные объединения и организации, которых принято именовать участниками государственной деятельности. Основную же нагрузку и ответственность за надлежащее осуществление функций государства несут государственные органы и другие представители государственной власти. Это обусловлено характером функций государства.

 



2015-12-07 633 Обсуждений (0)
Методы осуществления гос власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы осуществления гос власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)