Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм государства: понятие, признаки, элементы



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Механизм государства: понятие, признаки, элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм государства – целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Функции государства реализуются через государственный механизм. В юридической литературе понятие «механизм государства» не является однозначным. Одни ученые под механизмом государства понимают аппарат государства, т. е. систему его органов, с помощью которых осуществляется государственная власть (проф. М.И. Байтин, проф. М.Н. Марченко); другие включают сюда органы государства и государственные организации. При этом различаются два вида государственных организаций: 1) осуществляющие охранительную функцию государства (вооруженные силы, полиция, разведка, спецслужбы, пенитенциарные учреждения); 2) реализующие экономическую и социально-культурную функции (образовательные, научно-исследовательские учреждения, предприятия связи, транспорта и др.).

Органы государства образуют государственный аппарат. Включение государственных организаций в механизм государства обусловлено тем, что государство не только является политической организацией, но и выполняет экономическую, культурную, социальную и иные функции. Государственные организации непосредственно претворяют в жизнь государственно-властные предписания и создают материальные и духовные блага.

Таким образом, механизм государства понимается в двух аспектах: в узком смысле – как органы государства и в широком – как совокупность государственных органов и организаций.

Механизму государства присущи определенные признаки, позволяющие разграничить его с другими государственно-правовыми явлениями:

1. Механизм государства представляет собой целостную систему, т.е. упорядоченную совокупность государственных органов и учреждений взаимосвязанных между собой. Функционирование механизма государства как единой целостной системы обусловлено общностью экономической основы различных государственных органов и учреждений, единством их политической основы, наличием в некоторых странах единой официальной идеологии, политическим и идейным единством различных частей общества, общими принципами построения государственных органов, общностью конечных целей и задач, стоящих перед государственными органами и организациями.

2. Важнейшей и неотъемлемой частью механизма государства являются государственные органы, связанные между собой началами субординации и координации.

3. Существенным признаком механизма государства являются орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи.

4. При помощи механизма государства практически осуществляется государственная власть и выполняются его функции. Под структурой механизма государства понимают его внутреннее строение, порядок расположения его звеньев, элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь. Структура механизма государства включает в себя:

1. Государственные органы, находящиеся в тесной взаимосвязи соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций. Они обладают государственно-властными полномочиями, то есть такими средствам, ресурсами и возможностями, которые связаны с силой государства, с принятием общеобязательных управленческих решений (парламент, президент, правительство, министерства, ведомства и т.п.).

Государственные органы в зависимости от принадлежности к определенной власти разделяются на органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Выделяют также органы контрольной власти.

2. Государственные организации – подразделения механизма государства (его «материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства (вооруженные силы, службы безопасности, милиция, налоговая полиция и т.п.).

3. Государственные учрежденияподразделения механизма государства, которые властными полномочиями не обладают (за исключением их администраций), а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства в социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах (библиотеки, поликлиники, больницы, почта, телеграф, вузы, школы, театры и т.д.).

4. Государственные предприятияподразделения механизма, не обладающие государственно-властными полномочиями (за исключением их администраций), а осуществляющие хозяйственно-экономическую деятельность, производящие продукцию либо обеспечивающие производство, выполняющие различные работы и оказывающие многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли.

5. Государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением. Их положение, права и обязанности определяются законом и обеспечивают их правовой статус, объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливается также законом.

6. Организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

 



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Механизм государства: понятие, признаки, элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм государства: понятие, признаки, элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)